Футбольные Таланты -------- Новый Алвеш?

2010-01-15 15:46 Рафаэл(Рафаэ?л Пере?йра да Си?лва) (порт. Rafael Pereira da Silva; родился 9 июля 1990 года в Рио-де-Жанейро, ...

Рафаэл(Рафаэ?л Пере?йра да Си?лва) (порт. Rafael Pereira da Silva; родился 9 июля 1990 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия),— бразильский футболист, крайний защитник. В настоящее время выступает за английский клуб «Манчестер Юнайтед».

Биография:

Братьев-близнецов Рафаэля и Фабио, заприметил в 2005 году на юношеском турнире в Гонконге Лес Кершоу, бывший руководитель футбольной академии «Манчестер Юнайтед». В течение некоторого времени, когда «Юнайтед» объявил о подписании этих футболистов, болельщики только говорили о «бразильских Невиллах», но 4 августа 2008 года в товарищеском матче с «Питерборо» они смогли воочию убедиться в их мастерстве.

Яркая, скоростная игра Рафаэля в матче с «Питерборо» была тем более удивительна, что Рафаэль, как и его брат не играли в течение целого года, поскольку «Юнайтед» ждал их международного сертификата из «Флуминенсе».

После матча Алекс Фергюсон назвал игру Рафаэля «сенсационной»: «Молодые футболисты сыграли фантастически, а правый защитник Рафаэль стал для меня просто сенсацией», — сказал сэр Алекс после матча в интервью MUTV. — «Я думаю, он стал для нас настоящим открытием. Рафаэль не играл целый год, а сегодня провел на поле все 90 минут. Его брат Фабио сыграл 45 минут и также действовал очень хорошо, так что мы по-настоящему довольны их вкладом в игру. Вы знаете, в футболе так бывает. Иногда случается так, что звезды получаются из маленьких крупиц. Я думаю, сегодня вечером мы получили доказательства, что к нам пришли очень хорошие футболисты».

С сезона 2008/2009 Рафаэл стал полноценным игроком «МЮ» и дебютировал в официальных встречах за команду в матче Английской Премьер-лиги 17 августа 2008 года против «Ньюкасла», закончившемся со счётом 1:1. Свой первый гол за «Юнайтед» Рафа забил в гостевом матче с «Арсеналом» 8 ноября 2008 года на 89-ой минуте, мощным ударом отправив мяч в левый угол ворот. Матч закончился поражением дьяволов со счётом 2:1. Второй раз за Юнайтед Рафаэл отличился в домашнем матче против «Уигана» 30 декабря 2009 года. Рафаэль получил мяч у линии штрафной от Флетчера, показал свою бразильскую технику и нанес завершающий удар, забив третий гол своей команды в этом матче, который закончился победой «Юнайтед» со счётом 5-0.

Эпилог.

Рафаэль на настоящий момент является,  пожалуй самым многообещающим правым защитником в мире, среди всех игроков всех амплуа в возрастной категории до 19 лет он занимает 18 место. Возможно скоро проявится очередной блестящий бразильский крайний защитник --- достойный приемник Кафу и Алвеша.