Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

25 лет вместе. Динамо Киев и Лига Чемпионов Выбор редакции

2016-03-17 17:02 Писал комментарий в Блоге "Аналогия". Но в итоге углубившись немножко в статистику , получился небольшой блог. 25 лет вместе. Динамо Киев и Лига Чемпионов

Писал комментарий в Блоге "Аналогия". Но в итоге углубившись немножко в статистику , получился небольшой блог.

Мне аналогия со "Старой Синьорой" тоже пришла в голову, тем более, тогда 1/4 наступала сразу же после группового этапа и фактически успех 97/98 сезона повторен - выход из группы ЛЧ. Можно долго говорить и требовать большего от команды утверждая, что выход из группы это результат по умолчанию для нашего клуба и все остальное следует считать провалом.

Для того, чтобы немножко разобраться, а какие собственно говоря у нас есть предпосылки для подобного требования (кроме двух Кубков Кубка, Суперкубка УЕФА, и нескольких полуфиналов КЕЧ за период 70-80-х гг.) я составил небольшую табличку с данными выступления нашего клуба в самом престижном турнире Европы - Кубке Европейских Чемпионов , в дальнейшем Лиге Чемпионов. При этом акцент был сделан непосредственно на выступление в групповом этапе ЛЧ. Групповой этап КЭЧ/ ЛЧ проводиться с 1992 года. Т.е. 25 розыграша Кубка Европейских чемпионов в которых брало или потенциально могло брать участие наше Динамо. В качестве временных промежутков рассмотрены сезоны за последние 10 и 25 лет.

Итак, мы очень часто продолжаем видеть наш клуб (благодаря действительно великому прошлому) грандом европейского футбола и от каждого нового тренера ожидаем, что он по результатам будет на уровне Валерия Васильевича, причем в самые удачные сезоны, все остальное, что хуже, подвергается беспощадной критике. Но первое – за это время футбол значительно изменился и можно сказать вышел на стадию насыщения, т.е. если раньше для достижения уровня игры (результата) y2 было достаточно приложить немножко больше усилий (денег, мастерства, времени) х2, чем прикладывалось ранее (х1).

Теперь же, чтобы получить, казалось бы небольшой прогресс в игре (результате) , например выход в группу ЛЧ, необходимо затратить значительно больше усилий (времени, средств, или обладать более высоким мастерством).

Второе Влаерий Васильевич - Личность уникальная, и рождаются такие люди раз в десятки лет в мире. Он создал методику современного футбола, принципы оценки , применил современные методы, одним словом поставил футбол на научную основу и ждать второго Лобановского - не стоит. Его попросту не будет.

Итак, возвращаясь к результатам выступления ДК в Лиге Чемпионов: за 25 сезонов Динамо 22 раза боролось за Кубок Чемпионов, т.е. в 88% случаев, за последние 10 лет – 8 раз, как расплата за 3 и 4 места в Чемпионате Украины. Следует заметить, что за эти периоды Динамо является достаточно частым и стабильным участником групповой стадии Лиги Чемпионов из 22 участий в ЛЧ за 25 сезонов Динамо 17 раз играло в групповом этапе, т.е. более чем в 77% случаев. К сожалению, чтобы подсчитать, сколько раз в групповом этапе участвовали те на кого мы хотим (хотели) равняться: Бавария, Реал, Барселона, Ювентус, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль и др. понадобилось бы слишком много времени. Однако само по себе участие в группе ЛЧ для болельщиков Динамо вполне справедливо не является каким-то достижением. И как сказал Игорь Михайлович: лучше достойно играть и набивать шишки в ЛЕ, чем краснеть за игру своей команды в ЛЧ (вольный пересказ автора – прим.), поэтому обратимся к результатам Динамо Киев в группе ЛЧ. Для начала процент побед (выиграшей), ничьих и поражений: из 96 сыгранных за 16 сезонов участия в групповых этапах ЛЧ (сезон 1995/1996 не учитывался) имеем следующую статистику.

За последние 10 лет Динамо сыграло 36 матчей на групповых этапах ЛЧ. Одержало победу в 7, из которых 3 - это победы в ЭТОМ сезоне (т.е. 42% побед ДК в ЛЧ за 10 лет это победы Тренера Реброва), 10 ничьих и 19 поражений.

Интересным фактом является также то, что в этом сезоне ДК добыло комбинацию 3-2-1 (3-Победы, 2- Ничьи, 1- поражение) именно такие результаты были в сезонах 97/98 и 98/99 Динамо Лобановского, но тогда этих результатов оказалось достаточно, чтобы выйти с первого места в группе. А вот если посмотреть на остальные результаты Динамо на групповых этапах…

Наиболее частым результатом как за 25, так и за 10 лет является, к сожалению, последнее место в группе ЛЧ. Из 17 групповых этапов, в которых участвовало Динамо, 8 раз наша команда занимала последнее место (из 6 участий за последние 10 сезонов – 3 раза, т.е. 50%!). Поэтому извините, но реальность такова, что за последние 10 лет, для команды которая приняла участие в 6 из 10 возможных групповых этапах ЛЧ, в половине случаев занявшая последнее место, то не то, что выход в 1/8 финала ЛЧ, а даже третье место с переходом в ЛЕ или Кубок УЕФА это тоже очень неплохо!

Интересным моментом является и выход вообще в "еврокубковую весну": из 25 сезонов Динамо радовало своих болельщиков 11 весенними походами за европейским трофеем, а за последние 10 лет – 6 раз (тут статистика уже намного лучше). Давайте вспомним, что это были за весенние части: 1/2 КУЕФА при "первом" Семине в 2008/2009 и поражение от ШД, 1/4 ЛЕ при "втором" Семине 2010/2011 (проход Ман Сити в 1/8 и поражение от Браги, хотя там много кто приложил руку к успеху: и неудачи Газаева в ЛЕ, и удачи Лужного), ну и вылеты в 1/16 финала ЛЕ от Бордо , а потом от Валенсии при Олеге Владимировиче, но помимо этого было и 4 года без "еврокубковой весны"( и провал группы в ЛЕ в сезоне 2011/2012).

Так неужели на фоне этих достижений 1/4 ЛЕ в первый год работы и 1/8 финала ЛЧ при равных с В.В. Лобановским результатами на групповом этапе , это плохой результат? Как бы это кому больно не было признавать, мы не являемся грандом европейского футбола , на данный момент, уровня Баварии, Реала, Барселоны, Атлетико, Манчестер Сити или даже Челси (который переживает сейчас трудные времена), но мы на данный момент входим 30-ку лучших клубов Европы, многие могут об этом лишь мечтать, но нам ,естественно, этого мало. Но пока, что это наше место, и лишь работа (совместная работа и тренерского штаба, и руководства и администрации клуба, команды и нас с вами, дорогие болельщики) позволит нам вернуться на Олимп мирового футбола. Поэтому очень хотелось бы, чтобы на нашем сайте было меньше критиканства, а больше критики и любви к родной команде.

П.С. Очень понравилась традиция Ман Сити чевствовать своих легенд во время матча, если бы вовремя матча Динамо-Карпаты произошло чевствование Андрея Шевченко,а вовремя к примеру матча Динамо –Олимпик – Игоря Беланова, а вовремя матча с Днепром – Бессонова, а матча Динамо-Заря - Анатолия Демьяненко, то уверен , что и зрителей было бы больше, и нашим ветеранам было бы приятно!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.03.2016, 17:02
Jegres
Автор:
(Jegres)
Статус:
Наставник (1371 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть