Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Искусство вовремя уйти, или Майя Плисецкая украинского футбола

2016-03-25 20:09 Решится ли Анатолий Тимощук принять решение, которого от него ожидают? До вас, ще верби, ви мої, ... Искусство вовремя уйти, или Майя Плисецкая украинского футбола

Решится ли Анатолий Тимощук принять решение, которого от него ожидают?

До вас, ще верби, ви мої,

Ще вернеться весна, весна.

А молодість не вернеться,

Не вернеться вона!

(Л. Глібов)

Чтобы кто не говорил, а такие матчи нужны. Именно для того, чтобы выявить накануне завершающего этапа подготовки к Евро-2016 уровень конкурентности тех футболистов, которые постоянного места в основе не имеют, но претендуют на попадание в «список 23-х».

Конечно, полной картины один поединок против соперника калибра сборной Кипра дать не мог, однако отдельные тенденции обозначил довольно четко. К примеру, что частые удаления Александра Кучера в поединках за клуб – это признак его нынешнего игрового состояния. Временные эти трудности или связаны с возрастом – покажет ближайшее будущее. Пока же можно утверждать, что без Евгения Хачериди и Ярослава Ракицкого украинцам во Франции будет непросто. Однако очевидно и другое: Кучер, даже в его нынешних кондициях остается первым запасным. По крайней мере, между тех игроков, которых Михаил Фоменко вызывает в сборную регулярно. Возможно, что-то изменится с возвращением в команду Дмитрия Чигринского. Других вариантов усиления конкуренции в центре обороны нет.

Другое дело – Анатолий Тимощук. Действия рекордсмена сборной, которому через пять дней исполнится 37, иллюзий не оставили. Это уже даже не бледная тень некогда одного из сильнейших в Европе опорных полузащитников разрушительного плана, а плохая копия даже того Тимощука, который три года назад играл в составе сборной в Подгорице в центре обороны и сделал в течение первого тайма столько ошибок, что второй тайм встречи с черногорцами мог превратиться в формальность. Конечно, передачи поперек и назад в исполнении Анатолия во встрече с Кипром удивлять не могли. Обострение игры не было стихией Тимощука даже в лучшие годы. Поразило то, что эти «поперек» и «назад» в первых минут пять пребывания старожила на поле приходились либо в аут, либо в ноги сопернику. В одном из эпизодов Анатолий вообще едва не вывел нападающего киприотов своим пасом словно на Кучера с Бойко на свидание.

Тимощук – это Майя Плисецкая украинского футбола. Выдающаяся балерина тоже в свое время долго не могла уйти со сцены. Но балет, так же как и футбол – это не парный теннис, в котором Мартина Навратилова смогла выиграть US Open в миксте в 50-летнем возрасте. Да еще и после значительной паузы в выступлениях.

В футболе игровой тонус и качественная практика в возрасте после 30-ти имеют определяющее значение. Может этим похвастаться Тимощук, выступая в откровенно слабом чемпионате Казахстана? Матчи Лиги Европы против «Бордо» - хорошо. Однако достаточно ли? Ответом на этот вопрос являются действия Анатолия во встрече против киприотов.

Вовремя уйти из спорта (а в нашем случае – из сборной) – тоже искусство. Эвандер Холифилд мог остаться в истории великим победителем Майка Тайсона, однако испортил себе репутацию, оставшись в ринге почти до 50-ти лет и попроигрывав различным «мешкам». Рой Джонс-младший вообще дожился до того, что подытожил блестящую карьеру, слакомившись на деньги и попав под российским флагом в глубокий нокаут от рук бойца, на имя которого доселе даже внимания не обратил бы.

Анатолий Тимощук за 16 лет в составе сборной прошел непростой путь от человека, допускавшего 38 процентов брака во встрече плей-офф отбора к мундиалю-2002 против немцев, до лидера и морального авторитета команды. А сейчас превратился в игрока, приглашение которого выглядит скорее ритуалом, чем признанием квалификации. Первая веха – болезненная, но необходимая в дебюте карьеры каждого серьезного спортсмена составляющая. Вторая – показатель игрового класса в сочетании с харизмой в пиковый период. А третья?

...В 2012-м Александр Шовковский из-за травмы плеча не смог выступить на домашнем чемпионате Европы. Хотел, но не смог. Будучи человеком самокритичным, Александр несмотря на всенародный статус «Вечно Первого», сумел, чтобы сохранить для футбола себя и не стать заботой для других, определиться с приоритетами. Здоровье человека не безгранично и для спортсмена важно почувствовать тот момент, когда стоит уменьшить объемы. Не только тренировочные, но и соревновательные. Особенно в условиях, когда качественная смена уже подросла.

Собственно, с того, что Тимощук в последнее время присутствует в сборной только в статусе «лидера раздевалки», особого секрета не делает никто. Впрочем, неужели такая роль устраивает самого Анатолия? Неужели он не понимает, что при живых-здоровых Ротане, Степаненко, Рыбалке, Гармаше, Сидорчуке и Малышеве, не говоря об условных Гордиенко или Политыло, которые вызовов в нынешнюю сборную пока не получали, «лидер раздевалки» занимает место тех, кто мог бы приносить реальную пользу на поле?

Михаил Фоменко – человек жесткий, но совестливый. Иногда сочетание этих качеств может иметь отрицательный эффект. Михаил Иванович своих людей ценит. Поэтому ожидать, что в заключительный период совместной работы он отцепит от команды игрока, который находился рядом и, надо смотреть правде в глаза, какую-то пользу в течение времени совместной работы принес, не приходится. Даже если футболист этот выглядит слабо даже во встречах с соперниками уровня сборной Кипра. Согласитесь, для того же Сидорчука, который из-за повреждения играет в начале весны за клуб мало, участие во вчерашнем поединке в составе национальной команды было не менее важной, чем знаковый только с точки зрения статистики выход для легенды.

Учитывая все факторы, Тимощук, Конечно, мог бы посмотреть принять непростое решение самостоятельно. Это был бы достойный поступок. Объявив о том, что в ближайшем поединке против Уэльса он попрощается со сборной, Анатолий не только облегчил бы задачу тренеров и обеспечил приличные проводы на главной арене страны себе лично, но и принес бы команде пользы гораздо больше, чем харизмой в раздевалке. Мест в заявке только 23 и будет очень жаль, если тренерам придется выбирать между моральными авторитетами, которые играть уже не способны и действительно качественными действующими игроками, которые могут приносить пользу на поле, но лидерами коллектива в силу молодости быть еще не могут.

Впрочем, не поверю, что авторитетом в этой сборной является только Тимощук. Ротань, Кучер, Федецкий, Зозуля, Коноплянка, Ярмоленко – неужели мало? А Анатолий Александрович Тимощук, уверен, со временем может понадобиться сборной и в другом статусе. Скажем, в том, в котором вчера дебютировал многолетний партнер Тимощука Андрей Николаевич Шевченко.

Автор: Іван Вербицький, UA-Футбол

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.03.2016, 20:09
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть