Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Шахтер» – «Динамо» 3:0. Разговение Выбор редакции

2016-05-01 23:56 Перед матчем, казалось, что болельщики досрочного чемпиона очень уж сильно боятся донецкий «Шахтер». Звучали мнения из ...

Перед матчем, казалось, что болельщики досрочного чемпиона очень уж сильно боятся донецкий «Шахтер». Звучали мнения из серии «не проиграть крупно», «хорошо бы ничья» и т.п. Такие настроения удивительны, поскольку это - де факто признание силы вице-чемпиона, и как бы, незаслуженное первенство самого чемпиона.

Почему это «Динамо» должно бояться крупного поражения? С какой такой радости? А вот на деле, все эти опасения оказались не напрасными. Второе подряд опускание чемпиона в лужу, сдобренное уникально мерзким поведением его лидера, окрасило концовку сезона в очень неприятные, какие-то красно-коричневые тона…

Состав горняков был предсказуемо неосновным из-за предстоящего матча в Севилье, киевляне же вышли боевой основой. Странно, зачем это нужно было Реброву, учитывая отсутствие турнирной значимости. Значит, хотел взять реванш. Но если ты хочешь что-то взять, то нужно подумать, как бы у тебя самого это что-то не взяли, а потом уже тянуть руки. А вышло все, как в первом круге: игру соперника не изучаем, их лидеров не накрываем, играем, как играется и все. Как и против «Манчестер Сити», кстати. Подумаешь Агуэро…

Никто из тренерского штаба «Динамо», похоже, не понял, что в «Шахтере» появился некто Виктор Коваленко. Можно говорить, как некоторые на форумах, что в Киеве растет свой Коваленко и приводить в пример всяких там Цыганковых, Бесединых и даже, как ни странно, Буяльского, но, толку от этих примеров мало. Коваленко – это звезда европейского футбола, калибра Андрея Шевченко в этом возрасте. Более того, Виктор игрок универсальный, что делает его появление в составе команды ключевым, из его способности оказываться на поле в самом нужном в самое нужное время. Такому игроку необходимо уделять особое внимание, нельзя против него играть просто так, как против любого другого. Коваленко в этой игре свел на нет все атакующие усилия «Динамо», он оказывался рядом, как раз тогда, когда кто-то заносил ногу для удара или точного паса и просто, что называется, «отжимал» мяч. Он еще и атаки начинал, три из которых стали голевыми.

Кроме того, «Шахтер» играл против «Динамо» высоким прессингом и вообще исключил возможности нормального розыгрыша динамовцами мяча. Шовковский в первом тайме постоянно бил мяч по аутам или почти по аутам, а принимавшие мяч в центре поля, его сразу теряли, поскольку немедленно атаковались горняками. Так и был открыт счет, потеря мяча в центре поля привела к контратаке и выведению Эдуардо один на один. Единственным игроком, который пытался наладить у чемпиона контригру, был Денис Гармаш. Но против него очень жестко, нагло и цинично сыграл Тарас Степаненко. Наши судьи, в своем большинстве, ничего не понимают в футболе (как это ни прискорбно осознавать). Как раз, таким как Гармаш нужно давать дорогу и поощрять их игру, а таким как Степаненко говорить «стоп». Получилось наоборот: за два грубых фола Степаненко никак не был наказан (первое нарушение арбитр вообще не заметил), а Гармаш за «ответку» тут же получил желтую. В начале второго тайма Степаненко нарушил правила второй раз, и если бы у него уже было предупреждение, он бы покинул поле. Или просто не фолил, а дал бы себя обыграть. Но Можаровский пожалел донетчанина и не пожалел динамовца, заложив этим под всю игру бомбу, которая разорвалась в конце.

Проигрывающий Ребров в перерыве растерялся и сделал две убийственные замены: убрал двух ключевых людей Гусева и Гармаша. То есть два игрока, которые, по крайней мере, всегда хорошо готовы функционально, ушли, а зашли двое атакующих, не играющих на оборону, хавбеков. Если замену Олега Анатольевича еще как-то можно объяснить, то уход Гармаша может быть продиктован только его желтой карточкой. Если это был риск, то риск непродуманный и авантюрный, так как давал возможность хозяевами просто сыграть в свою игру на контратаках. Что горняками и было сделано, а счет доведен до разгромного, позорного для чемпиона, а, учитывая второе такое поражение в сезоне, просто катастрофического. Снова два раза гениально сыграл Коваленко, совершивший два перехвата, сначала в центре, что позволило бросить в прорыв Веллингтона Нема, а затем, уже возле штрафной киевлян, после чего оставалось только точно отдать на Эдуардо.

Никаких контрмер киевляне, в сочетании образца второго тайма, так и не смогли предъявить. Гонсалес уперся в Кобина, и лишь после третьего мяча получил какие-то шансы для атаки ворот. Мораес, как обычно, почти воротам не угрожал. Ярмоленко лишь в первом тайме пытался комбинировать, но это у него получалось, пока на поле был Гармаш, когда же Дениса заменили, Ярмола сник и начал сильно нервничать. Сначала он едва не схлопотал второе предупреждение после того, как грубо въехал в Шевчука, а после третьего пропущенного мяча началось настоящее представление….

Мне кажется, что если есть такое умение и желание подраться, то стоит его использовать прямо в игре, в борьбе против сильных соперников. Как, например, мадридский «Атлетико» - команда, не имеющая звезд, но заставляющая с собой считаться, благодаря такой вот жесткой агрессивной манере. А бить товарища по сборной это, извините, свинство. Возможно, Тарас Степаненко что-то сказал после третьего мяча Рыбалке. Но, если и отвечать на кулаках, так пусть ответит сам обиженный. Но то, что сделал Ярмоленко, ударив по колену, выбегающего из толпы Степаненко, это вообще ни в какие ворота не лезет. Потом разгорелся пасхальный кулачный бой, я бы сказал братский такой бой, бой членов сборной, которой скоро ехать на Евро. Молодцы ребята. Одни, выигрывая, начинают мешать проигравшего с дерьмом, другие, проигрывая, принимают эти правила и дерутся. Такого, правда, еще никогда не было, чтобы так открыто, так сильно и в такой праздник. Как не было и двух разгромов чемпиона (под ноль) в одном сезоне. То ли еще будет…

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.05.2016, 23:56
Artemovski
Автор:
(Artemovski)
Статус:
Старожил (555 комментариев)
Подписчиков:
141
Медали:
Выбор редакции × 10

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть