Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Коэффициенты УЕФА. Финиш сезона. Выбор редакции

2016-05-16 12:59 Хотя де-юре европейский сезон еще не закончился, решил выложить итоговый обзор не дожидаясь финалов Лиги Чемпионов, ... Коэффициенты  УЕФА.  Финиш сезона.

Хотя де-юре европейский сезон еще не закончился, решил выложить итоговый обзор не дожидаясь финалов Лиги Чемпионов, и Лиги Европы поскольку все ответы на интересующие нас вопросы уже есть, и главные финалы сезона не принесут никаких откровений.

Как бы ни распинались некоторые коллеги по сайту о бесполезности а то и вредности(!

) очковвкопилку ( ведь мы несмышленые, болея за коэффициент своей страны, сами того не подозревая можем превратиться в отвратительных кротов) но мы добились своей цели закрепившись на восьмой строчке рейтинга. Вот собственно таблица, которая имеет практически завершенный вид.

Итогом нашего выступления в сезоне 15/16 стал коэффициент 9,800, кажется всего на 0,2 меньше чем в прошлой кампании, но эта цифра немного обманчива. Потому что в сезоне 14/15 шесть клубов набрали 60 очков, а в нынешнем было пять полпредов и 49 очков, то есть такая цифра получилась благодаря меньшему делителю. Вот какой вклад внес каждый из клубов, в скобках указаны бонусные очки. Шахтер – 23(6), Динамо – 18(9), Днепр – 5, Заря – 2, Ворскла – 1.

В принципе сезон провальным не назовешь, но и достижений особых нет, к седьмому месту мы не только не приблизились, но и еще отдалились сейчас разрыв составляет 6.199 или 31 очко, в начале следующего сезона расстояние сократится, но об этом дальше. Интересно, то что в топ десятке за весь сезон не было ни одного изменения, на каких позициях стартовали там же и финишировали, лишь Турция и Швейцария все время шедшие ноздря в ноздрю поменялись позициями. То, что происходит ниже двенадцатой строчки нас интересует мало, я выбрал именно такой диапазон потому, что первая дюжина стран делегирует чемпиона напрямую в группу ЛЧ.

Теперь немного взглянем на лидеров, испанцы феерят уже не первый сезон, но в этом установили сразу несколько рекордов. Во первых сразу пять клубов играли в групповом турнире ЛЧ. Далее наибольший коэффициент сезона, ( который еще будет увеличен) причем побили собственный рекорд сезона 13/14, ну и наконец суммарный коэффициент за 5 лет превысил отметку в 100 баллов. С таким отрывом пиренейцев в ближайшей перспективе не догонит никто.

Ну что ж разобрались с сезоном нынешним, теперь предлагаю перенестись в начало следующего, и одним глазком взглянуть что нас там ожидает. Вот такой будет таблица после сгорания коэффициента 11/12.

Наш отрыв от Бельгии серьезно увеличится и будет составлять 7,233 или 36 очков, думаю что если откровенно не провалимся, то на протяжении сезона нам ничего угрожать не будет, но дистанцию эту нужно обязательно держать, потому что в дальнейшей перспективе у нас каждый сезон будет сгорать больше. Перспективы подьема выше выглядят туманно, от Португалии и вскочившей на шестое место России (думаю ненадолго) нас отделяет чуть больше 4 баллов или 20 очков. Смотря на ситуацию с нашим чемпионатом и соответственно клубами сомневаюсь, что сможем им составить конкуренцию.

В завершение взглянем на наших представителей в сезоне 16/17 и условия их старта. Шахтер стартует в ЛЧ с 3-го квалифай раунда в конце июля. Ворскла и Александрия тогда же и с того же раунда квалификации, но уже ЛЕ, полтавчане будут сеянными, александрийцы скорее всего нет. Динамо как и в прошлом году проходит напрямую в группу ЛЧ, к сожалению мы не будем в первой корзине при жеребьевке в этом сезоне. Заря тоже благодаря исключению Днепра квалифицируется напрямую в группу ЛЕ.

Ну что ж клубный футбол берет паузу на два месяца, но в это время мы скучать не будем, а после завершения Евро-2016, все начнется заново, и у нас будет что обсудить в следующем сезоне.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.05.2016, 12:59
serg1987
Автор:
(serg1987)
Статус:
Наставник (2036 комментариев)
Подписчиков:
9
Медали:
Выбор редакции × 8
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть