Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Прощайте Мирча Михайлович.

2016-05-22 19:40 Есть такое выражение : О мертвых говорят лишь хорошее, либо ничего. Слава Богу , никто не ...

Есть такое выражение : О мертвых говорят лишь хорошее, либо ничего. Слава Богу , никто не умер, просто один популярный тренер Луческу Мирча Михайлович лишь покидает свой клуб, поэтому можно вспомнить о нем все – и хорошее, и не очень. Ведь всякое было за эти 12 лет.

Это только на первый взгляд, кажется, что футбольный клуб состоит из футболистов, тренеров и прочего обслуживающего персонала, но на самом деле это гигантское предприятие, где работает множество людей, самых разных и иногда просто удивительных профессий.

Своего рода империя, футбольная империя. Но все же, самым главным, или как сейчас любят повторять, системообразующим фактором, является именно главный тренер. Выбирали его долго, из отечественных и иностранцев, пока не остановились на фамилии Луческу. И это было 100% попадание, именно такой человек и нужен был команде. Его видение футбола , его фантазии, возникающие в голове позволили выбрать направление развития клуба, вектор движения … И не только система игры, но и система поведения и общения с «неверными», то есть с чужими, посторонними , критиками горняков, которые всегда не правы и ничего не понимают в футболе по мнению любого представителя клуба , взявшего в руки микрофон.

После некоторых размышлений ставка была сделана на бразильцев, тем более, по словам Луческу , футболисты украинского этнического происхождения на генетическом уровне неспособны играть в качественный футбол. И сразу , срочно наведенный мост с между Украиной и Бразилией заработал на полную мощность и в Донецк потянулись темнокожие футболисты. Естественно, они более техничные, более ловкие и скоординированные в отличие от местных, но у них тоже есть ряд недостатков и самый главный из них - нежелание помогать защите своих ворот, то есть при срыве атакующих действий бежать назад и еще пытаться отобрать мяч у соперника. Им бы играть в свое удовольствие без постоянной опеки и только забивать мячи , но это не Бразилия. Есть и еще один- слишком завышенное личное мнение о своих качествах и способностях, что тоже многим не дало возможности полностью раскрыться в команде имени Луческу.

При формировании команды в атакующих порядках играют бразильцы, а в задней линии украинские доморощенные игроки. Правда, все это неплохо срабатывало в отечественном чемпионате, тем более флагман украинского футбола в лице Динамо из-за неудачных кадровых решений своего президента откатился назад , и целое десятилетие было потеряно безвозвратно, но в Европе все быстро стало на свои места. С европейскими середняками еще могли на равных играть, но с реальными претендентами на победу в Лиге Чемпионов шансов у Шахтера не было . Счет с грандами европейского футбола - не самые приятные воспоминания для болельщиков этой команды. Тем не менее, хочу заметить, что многие бразильцы все же поняли, что играть в чистый футбол вряд ли получится и пришлось им приспосабливаться к европейским реалиям, но это произошло гораздо позже да и не со всеми. Не могу сказать, что Луческу принес лишь негатив, все же он приличный тренер и хорошо понимал, что от него требуют и что он может. Кубки, выигранные чемпионаты и Кубок УЕФА, проданные игроки -все это заслуги Мирчи Михайловича и их нельзя перечеркнуть, но осадок от его пребывания в Украине все же остался и еще долго мы его будем помнить.

Чисто футбольные аспекты от главных перешли в разряд второстепенных и на первый план вышли удивительные вещи - лозунги о конфликте интересов, о помощи одной известной команде со стороны футбольных властей и судей, хотя такое имело место, но не настолько сильное , как случилось немного позже , но уже с Шахтером, об отсутствии уважения к донецкой команде и много еще чего... Тогда мы много интересного услышали от коуча Шахтера и в адрес Федерации, и в сторону Динамо, отдельных функционеров и даже просто в Космос… Как любит говорить один ведущий новостей: «Совпадение ? Не думаю » Тем более, на наших глазах происходили реальные действия горняков , желающих взять власть в украинском футболе в свои руки , точнее в руки своих ставленников, что через время удалось сделать.

Этот период правления ФФУ имени Конькова я считаю самым мерзким и отвратительным в отечественном футболе за все время его существования, когда многое решалось не на поле, а далеко от него. Помните удивительные судейские решения в пользу нового лидера, создание группы команд – одноклассников ( по выражению Павлова) , работу по приобретении молодых украинских талантов Шахтером любой ценой, благо финансовые возможности позволяли такое , а потом они отдавались в аренду или прозябали во второй команде, но только не усиливали соперников, работу СМИ на каналах , принадлежащих президенту Шахтера. Все программы о футболе настолько однобоки, одномерны и ограничены во взглядах на футбол и мнениях, что до сих пор продолжают вызывать повышенное желчеотделение. И комментаторы матчей, где одним действующим лицом был Шахтер, даже не удосужились вспомнить такое слово, как элементарная объективность, поэтому , гораздо удобнее было выключить звук и смотреть лишь картинку. И это до сих пор существует.

Мне могут задать вопрос: А причем здесь Луческу или , как его болельщики нежно называют Мистер ? А все просто,- он точно вписался по своим человеческим качествам в империю Ахметова, где все делается «правильно и образцово» , а что за границами территории империи – неверно , по сути и даже вредно для отечественного футбола. И не только вписался, но и играл роль модератора , а проще говоря – возбудителя нездоровых человеческих качеств в украинском футболе, и делал это весьма успешно. А работа этого модератора сводилась к определению направления выброса критики и негатива в нужную сторону и привлечении всего ресурса империи Рината для этого. Думаю, в этом с ним никто не может сравниться, по крайней мере в украинском чемпионате.

Футбольные достижения Луческу с Шахтером, действительно серьезные, не каждому тренеру удается такое, но здесь больше заслуга всей империи, чем отдельного человека и конечно , невероятные финансовые возможности владельца клуба. Вне сомнения, хорошо, что появился сильная команда, способная составить действительную конкуренцию Динамо, но у каждой медали есть обратная сторона и не всегда она блестящая и радует глаз, бывает , что не хочется на нее смотреть вовсе , не то, что неловко, просто хорошо понимаешь, что окружающие люди не такие глупые, все знают и лишнее напоминание обратной стороны футбола лишь раздражает их и злит.

Помните знаменитый гол датчанам Луиса и реакцию , как бы, Мистера на этот эпизод, помните несчастных болл-боев, обвиненных в подыгрывании соперникам Шахтера, помните нерадивых агрономов, вырастивших непомерно высокую траву, судей, практически негодяев, изгоняющих с поля его футболистов в начале встречи, и постоянно принимающих неверные, с точки зрения, Мирчи решения, а самое последнее- двухлетнее нытье о вынужденном переезде в Киев и Львов и невозможности играть на ДА, честно говоря, не то, что надоело слышать это, хотелось просто спросить у этого иностранца: «А, хоть знаешь, почему так случилось? И разве другие жители того же Донецка меньше пострадали ? Ведь в отличие от них, футболисты и состав клуба Шахтер ни в чем не нуждаются в Киеве.»

Можно еще многое вспомнить при желании. Но теперь все это останется лишь в прошлом. Не думаю, что новый тренер будет жить и работать по лекалам Луческу, а это значит, что вряд ли повторение прошлого возможно. Хотя, как знать, империя Рината живет, правда , далеко от родного дома, хотя трещины по стене пошли. Что будет дальше можно лишь гадать и предполагать, но уверен, что наши заклятые друзья не станут менять отношение к Динамо и всему отечественному футболу даже после смены тренерского штаба. Сейчас вроде, как идут поиски нового тренера, но я уверен, что его давно нашли и скоро мы узнаем его имя. Просто это такая тактика известного клуба - выдержать паузу и создать интригу. Ну, любят они театр, что поделать...

А легкой жизни столичным футболистам в игре с Шахтером еще долго не будет ( в смысле наблюдать на поле только футбол), вместо этого мы еще долго будем наблюдать жестокую битву, начинающуюся задолго до игры, слишком глубоко проникли метастазы взаимной ненависти в этих двух клубах, а так же в среде болельщиков , и один из авторов этого – ни кто иной, как сам Луческу. А вот это не забывается , тем более, быстро. Скатертью дорожка Мирча Михайлович! Прощайте навсегда! И Бог Вам судья!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.05.2016, 19:40
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть