Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Зеркало в зазеркалье

2016-06-23 16:01 "Зазеркалье - огромная страна. Нашлось в ней место и для футбола..." - так начинается одна из ...

"Зазеркалье - огромная страна. Нашлось в ней место и для футбола..." - так начинается одна из моих статей. Но, я не намерен ее здесь копировать или делать ей рерайт. Просто хочу сказать о том, что украинский футбол живет в Зазеркалье. В этом у меня нет ни малейших сомнений.

Настоящая статья - скромная попытка создать зеркало, с помощью которого можно будет увидеть себя, т.

е. наш родной украинский футбол. Не знаю, насколько хорошо это у меня получится, но знаю, что не всем это будет по душе. Для таких я отвечу известной пословицей "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Еще. Этот опус адресован, прежде всего, футбольным специалистам и практикующим тренерам. Это совсем не означает, что для болельщиков это сочинение будет вредно. Те, кто желает изменений в украинском футболе к лучшему, уверен, прочтут эту статью.

Эта статья - думаю, последняя, публикуемая на этом сайте. Почему последняя? Не вижу смысла писать дальше. Предпочитаю быть в фарватере конкретных дел, а не упражняться в красноречии. Но, прежде, чем высказаться по поводу конкретики, хочу сказать несколько слов о нашем "славном" выступлении на ЕВРО-2016 и о матче ДК - Александрия (кубковом матче, который ДК успешно слил).

Начну с последнего. Не буду искать аналогий; игра с Александрией это не двузначное проявление наплевательского отношения к собственным болельщикам, к своей работе, к собственному клубу. Больше об этом матче ничего говорить не буду. Не хочется. Само упоминание об этом матче вызывает рвотный рефлекс.

Теперь о ЕВРО-2016. На 99% я был уверен, что Украина не выйдет из группы, но состоявшееся даже меня повергло в шок. О своих пророчествах писать до начала ЕВРО было бы дурным тоном. Зачем? Ведь миллионы болельщиков так надеялись...

Хочу обратиться к болельщикам, читающим эти строки. Какой у вас стаж болельщика? Десять, пятнадцать, двадцать лет? У меня - пятьдесят. И все эти годы мне, системно и цинично, вешали лапшу на уши, рассказывая о грядущих победах, о прогрессе украинского футбола, который не виден только слепому и т.д. "Выдающиеся" тренеры меняли друг друга, уходили в небытие, их именами называли турниры, воздвигали памятники, отмечали юбилеи и т.д. А украинский футбол, как находился на обочине европейского футбола, так там и находится.

Знаете, уважаемые господа, скажу крамольные слова, но правдивые, идущие от души. Я больше всего на свете боюсь побед современного украинского футбола. Нет, нет, я не предатель, не засланный казачок, не сумасшедший. Люблю Украину и ее футбол побольше тех, кто на трибуне (не на стадионе) рвет на себе рубаху, демонстрируя безграничную любовь к нашему футболу.

Почему, в таком варианте, меня страшат победы современного украинского футбола? Все очень просто. Нынешние рулевые украинского футбола живут эпизодическими победами, раздувая каждую из них до небес и заверяя, что это начало триумфа украинского футбола. Любая подобная победа дает им повод посылать подальше любого оппонента.

А вот с ЕВРО-2016 у них не сложилось. Сочувствую, господа... До сих пор звучат в ушах слова двух вице-президентов ФФУ и четырех ведущих специалистов этой организации: "Украина никогда не будет чемпионом мира". Эти слова я слышал от высоких чиновников собственными ушами. И они спокойно едят хлеб с икоркой, оплаченный нашим налогоплательщиком.

Разочарую тех, кто ждет изменений в украинском футболе. Украинский футбол это замкнутая система, которая не намерена изменять сама себя. Если в этой системе распилы и откаты были и есть нормой, то неужели вы думаете, что те, кто руководят этой системой, начнут что-то менять?

Нет, нет, изменения будут. Но, далеко не так скоро, как хотят многие. Внешняя конъюнктура заставит насквозь прогнившую систему меняться. Само время это сделает. Но, увы, не в эти годы...

Извините за банальщину, но не сказать об очевидном я не мог. Теперь несколько слов о ЕВРО. Федецкий сказал, что мол, мы, футболисты, не оправдали надежд болельщиков. Вы бы не оправдали надежд болельщиков, если бы проиграли в финале ЕВРО или полуфинале; в крайнем случае - в четверть финале. А то, что произошло это полный провал. "Сухое" выступление на ЕВРО лично мне не могло присниться в самом кошмарном сне. Это не просто полный провал. Это - ПОЗОР!

Буквально, один абзац об игре наших футболистов на ЕВРО. Предсказуемая, убогая, беспомощная игра, рассчитанная на случай, на рикошет, на удачно подставленную голову. Это не футбол. Это - отстой.

Ударное искусство - ноль! (Откуда ему взяться, если оным никто не занимается всерьез. Ни один из украинских футболистов, включая афро- и латиновундеркиндов не умеет бить шведой, что архиважно для правофланговых футболистов, впрочем и для левофланговых, если они левоноги). Культура паса - уверенная единица. Выверенная по силе и точности передача - журавль в небе для наших футболистов. Прием мяча - не больше двойки. Особенно это касается приема у штрафной соперника. Двуногость футболистов - ноль!!! Без комментариев. И эти люди получают десятки тысяч долларов в месяц. Скорость мышления - а откуда ей взяться, если этим НИКТО не занимается? Взаимозаменяемость - ноль! Также, без комментариев. Отсутствие применения элементарных технических приемов; таких, как контровой накат, блокирование возможных прострелов, рывки на добивание после ударов по воротам партнеров (откуда им взяться, если мы не бьем, а точнее, не умеем бить со средних и дальних дистанций?) Домашние заготовки - вы их много видели? Достаточно? Или продолжить? Рассказать о неоправданной грубости, о тотальном неумении делать и применять подкаты, об игре головой, о беспомощности проводить тотальный прессинг? Нет, все же, думаю достаточно.

Единственное, что тянет на слабую троечку это "физика". Достаточно. Знаете, чем отличается европейский футбол от нашего? Талантами, которые могут себе позволить купить клубы. Система отбора, подготовки и поддержания кондиций футболист практически одна и та же. Мы, как мартышки, копируем все, что делается в Европе, не понимая, что нужные аспекты подготовки на Западе компенсируются талантами.

Там упор делается на "физику", в расчете на то, что все остальное автоматически реализуется за счет одаренности футболистов. Это тоже движение в тупик, но очень долгое по времени. Мы же УЖЕ находимся в тупике, не понимая, почему постоянно пробуксовываем. Формула успеха в современном футболе проста до неприличия: есть деньги на покупку талантов - ты на коне, нет денег - сиди и соси лапу.

А выход, между тем есть. Но, он никому кроме болельщиков не нужен. Знаете, почему? Потому, что если реализовать то, что сделает украинский футбол успешным, то все наши "спецы" со своими побрякушками и званиями окажутся не у дел. Ведь у них, в таком варианте, могут спросить: "а почему вы этого не делаете"?

Что есть у западных талантливых футболистов такого, чего нет у нас? Это природная одаренность, проявленная в: - приеме мяча; - выверенной передаче; - ударном искусстве; - контроле мяча на скорости; - видении поля и постоянном контроле над изменяющейся ситуацией вокруг; - скорости мышления; Достаточно. Вот этим и нужно заниматься, а не какой-то там "базой", о которой говорит Фоменко, заявляя, что она первична, а тактика и техника уже, мол, потом. Техника, дорогой Михаил, техника и еще раз техника первична! И то, что Вы говорите о тактике без привязки к стратегии, также говорит о многом.

Раз уж начал говорить о тренерах, то закончу эту мини-тему. Можно сколько угодно тасовать тренерскую колоду, но это ни к чему не приведет. Ведь все наши тренеры тотально заражены трансфертной бациллой, а чего-то другого они просто не знают. Более того, половину из тех, кто присваивает наших тренерам квалификацию высшего уровня, я знаю лично и хорошо знаком с их представлением о футболе. Ничего хорошего я от них не жду.

А Шевченко, в качестве тренера это, как говорил украинофоб Задорнов, "за осью абсцисс". Оставлю свое мнение без комментариев. В свое время я много писал о личности Шевченко.

Каков главная идея современного мирового футбола? По моему мнению, это выявление талантливых футболистов с последующим поддержанием их игровых кондиций, с помощью современных технологий и клубной инфраструктуры.

Продолжение следует.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.06.2016, 16:01
shuravi3591
Автор:
(shuravi3591)
Статус:
Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть