Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ЕВРО 2016. Месяц спустя.

2016-08-17 00:00 Это было всего месяц назад. Судья дал финальный свисток…. Европа узнала нового чемпиона континента. Скорее всего ...

Это было всего месяц назад.

Судья дал финальный свисток…. Европа узнала нового чемпиона континента. Скорее всего мой знакомый из Франции был на стадионе и после завершения матча возвращался домой в полном разочаровании. Он и его соотечественники не ожидали подобного результата. В отличии от своего французского знакомого я не являюсь болельщиком французской сборной, но после окончания финального матча мне стало очень грустно и обидно, правда не столько за хозяев турнира, сколько за сам футбол или точнее за футбольные составляющие, которые всегда способствовали привлечению в футбольный мир миллионов болельщиков по всему свету.

Красивые комбинации, удары по воротам, острые моменты, забитые мячи - вот что привлекает людей смотреть футбол и получать от него удовольствие. Команда, демонстрирующая подобный футбол не всегда является командой, за которую мы болеем, но она по праву считается более сильной и заслужено претендует на роль сильнейшей, даже если мы не всегда этого хотим. А вот была ли такой команда получившая звание чемпиона Европы?

Уже достаточно давно наступило время, когда зрелищные моменты, которыми обычно привлекал футбол, ушли на второй план. Нет, они конечно же присутствуют, но теперь на первое место выходит тактика. Я уважительно отношусь ко всем тактическим изысканиям и во время футбольных матчей пытаюсь разобраться в тактических расстановках на поле и в задумках тренеров. Я с интересом читаю и слушаю интервью современных молодых тренеров, которые большое внимание уделяют тактике, смотрю анализ игровых моментов после матчей и это действительно интересно, футбол развивается и идёт в ногу со временем. Но в отличии от специалистов(тренеров, экспертов, журналистов) в большинстве случаев тактические замыслы тренерского штаба скрыты от глаз простого болельщика. Поэтому, если даже тренер применил сногсшибательную тактику, но при этом игра команды не была зрелищной: отсутствовали скорости, было мало атак и ударов, не было забитых мячей, то такой футбол теряет для обычных любителей футбола свою привлекательность. Тогда для кого был продемонстрирован такой футбол, если принято считать, что в футбол играют для болельщиков?

Тактические ходы наставников на прошедшем европейском первенстве называли футбольными шахматами. Наилучшим образом футбольными шахматами распорядился главный тренер чемпионов Европы. Португалец показал себя великолепным гроссмейстером грамотно расставлявшим и руководившим своими фигурами. Он сыграл большинство партий вничью и одержал победу в финале. Но если шахматы – это игра мысли, то футбол это ещё и зрелищность, которую мы не увидели. Если вы не португалец и не болеете за Португалию, а также не являетесь фанатом главной португальской звезды, то вы не получили удовольствия от такой игры и расстроены, что команда, демонстрирующая подобный стиль игры получила звание сильнейшей команды континента.

В детские годы считал, что команда, выигрывающая континентальное или мировое первенство, действительно является самой сильной. Со временем стал понимать, что команда могла выиграть отдельно взятый турнир и после этого уже не показывать чемпионской игры, но при этом по-прежнему оставаться достаточно сильной и опасной. Нынешний чемпион Европы не вызывал ощущения сильной команды по ходу всего турнира, поэтому вряд ли будет его вызывать после чемпионата, что несколько меняет привычную картину о победе на крупных форумах одной из действительно сильных команд (за редким исключением как это случилось в 2004г. на полях нынешнего чемпиона).

Да, конечно, если команда будет играть в открытый футбол против более сильного соперника, то она обречена на поражение. Но если команда играет ТАК абсолютно со всеми соперниками, то может ли тогда эта команда считаться сильнейшей в Европе? К сожалению, конечно, может и является таковой с точки зрения результата. Но «по духу игры» такой выбор не принимает футбольное сердце. Поэтому ощущение футбольной несправедливости после финального свистка в Париже не покидает даже сейчас, хотя прошёл уже месяц.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.08.2016, 00:00
auto-alik-
Автор:
Статус:
Начинающий писатель (57 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть