Мы помним!!!! ДИНАМО - Динамо (Москва) 2:0 1974 год

2010-02-13 19:29 31.07.1974 Киев, ЦС. Ясно. 24 градуса. 60 000 зрителей. ...Уже на восьмой минуте защитник москвичей Никулин ...

31.07.1974 Киев, ЦС. Ясно. 24 градуса. 60 000 зрителей.

...Уже на восьмой минуте защитник москвичей Никулин был вынужден в единоборстве с внезапно выведенным на прорыв по левому краю Онищенко отправить мяч за лицевую линию. Веремеев с углового удара очень точно закрутил подачу на вратарскую площадку, и Трошкин в отличном стиле головой открыл счёт, причём на пути в сетку мяч коснулся Басалаева. К середине первого тайма игровое преимущество киевлян и особенно их превосходство в скорости выявилось со всей очевидностью. Москвичи контратаковали довольно часто (впереди у них были Байдачный, Козлов и Павленко, а оттянутый назад Еврюжихин выступал в роли разыгрывающего), но трудно было бы назвать до перерыва хотя бы одну чреватую настоящей опасностью для ворот Рудакова ситуацию. Забегая вперёд, скажу, что и во втором тайме киевскому голкиперу не пришлось особенно нервничать. Добившись первого успеха, киевляне продолжали наступление, по-прежнему резко меняя темп, направление и способы атаки. В середине тайма Блохин (его соавтором был всё тот же Веремеев), заметно улучшивший к концу первого круга свою игру, точным ударом, но не без помощи неуверенно сыгравшего Пильгуя, удвоил счёт. До конца тайма у киевлян было ещё немало возможностей и в третий раз добиться успеха. Но в концовках атак они не показали нужной точности. Можно было ожидать, что в перерыве гости постараются определить более эффективные средства контригры. Этого, однако, не произошло. Киевляне не уступили инициативы, и хоть несколь- ко снизили усилия (особенно в концовках атаки), их превосходство в движении и скорости обращения с мячом стало ещё более разительным. Что касается гостей, то, как мне кажется, они примерно с середины второго тайма, что называется, "опустили руки", потеряв надежду на возможность переломить ход встречи". Г. БОРИСОВ. (Наш корр.).

Источник: Газ. "Советский спорт", 1974, 1 авг.

13.02.2010, 19:29