Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Таланты, вы где?

2016-08-31 13:30 Не так давно Динамо подписало Жуниора Ахиссана - молодого и перспективного (даже не только по украинским ...

Не так давно Динамо подписало Жуниора Ахиссана - молодого и перспективного (даже не только по украинским меркам) игрока, который ныне выступает в молодёжной команде. Да, парень пошёл по уже проторенной дорожке, по которой мало кто вообще перебирался в первую команду. Так уж повелось, что любят у нас мариновать игроков во второй команде, вместо того чтобы подпускать к первой.

"Мы не можем рисковать результатом" - скажете вы. И это после игры с Ворсклой? По-моему, там был отчетливо заметен уровень некоторых не молодых, а уже состоявшихся игроков (на этот раз по всем меркам, кроме, собственно, украинских). И их игра - это в первую очередь риск для результата.

В условиях ограниченного бюджета (а трансферная политика клуба в столь тяжелое в кадровом плане время как бы намекает, что он действительно ограничен) стоит задуматься о заработке, а не только о тратах. Если выбирать вектор заработка, то ЛЧ с таким набором исполнителей, скорее всего, отпадает. Разве что в Реброве внезапно проснётся гений стратегии и тактики, который позволит добиться невероятных высот при скудной обойме игроков.

Что же в сухом остатке? Игроки! Зарабатывать на игроках - вот уж где действительно "крутятся" неплохие деньги. И опять же, вы скажете, что всё неплохо - вон Драговича за 20 млн. продали, да и за последние годы было пару успешных трансферов... Да ладно?

А покажите мне пример игрока, пришедшего в Динамо в юном возрасте, воспитанного ТШ команды, и проданного за деньги в сотни раз превышающие траты на него. Ладно, без последнего пункта подходит Ярмоленко. У нас он считается гением, лучшим игроком Украины и так далее по списку. Но по факту, он игрок неплохого уровня, который может быть лидером крепкого середняка, либо быть на подхвате в топ-клубе.

И таких Ярмоленко, уж поверьте, мы можем клепать хоть на конвеер, продавая в хорошие клубы и зарабатывая на этом деньги, параллельно решая кадровую проблему в основе клуба. Почему этого не происходит? Версий может быть множенство, но как по мне, академия Динамо, футбольные школы, и ТШ молодежной команды попросту не умеют раскрывать таланты. Стоит лишь вспомнить, что у нас в стране 40 с лишним миллионов населения, как в голову приходят вопросы вроде "Тогда почему только Ярмола и Коноплянка? Ну и Зинченко, возможно".

Я просто уверен, что не один десяток талантов загублен каким-нибудь тренером-физруком в какой-нибудь футбольной школе. Не один десяток хороших игроков "адаптирован" под видение академии, либо сплавлен за ненадобностью, когда как на таком этапе нужно не подстраивать игроков под одну схему сходу, а сначала находить к ним подход, и лишь потом, исходя из этого, определять их роль.

Не раз и не два на этом сайте звучали мнения, что в Динамо нужно менять всю систему. И с ними я полностью согласен. С оговоркой, что касается это не только Динамо, но и страны в целом. Пока вместо тренеров с европейским менталитетом в школах работают физруки, о стабильном потоке талантов не может быть и речи.

Даже ваш покорный слуга в довольно юном возрасте (около 11 лет) собирался вполне профессионально заниматься футболом, посещал секцию и играл за команду при ней. Встречались мы и с Динамо - как сейчас помню, разнесли нас тогда 8:5 (хотя вполне достойный счёт). Я очень любил всякие финты и не раз обыгрывал ребят 1 на 1, но мне говорили не пижонить. Я отлично делал подкаты, практически всегда в мяч, но у нас понятия "подкаты" не было в принципе, и мне говорили не падать. У меня был точнейший пас, которым я гордился, и это, наверное, единственное за что меня хвалил тренер. Хвалил и пытался настойчиво заточить меня под схему команды, под устоявшееся видение, под академичные каноны. При том, что среди сверстников у меня была кличка Рональдиньо, а это наверняка говорит о многом. Сейчас мне немногим больше 20-ти, если что :)

Это мне не нравилось, я не понимал, почему мне не дают играть так, как я умею - ведь это приносит пользу. А так как учат, у меня не получалось, это было просто "не моё". Всем было плевать на наши качества, из нас делали роботов, выполняющих строгие функции, и ничего более. Я могу понять такой подход в топ-клубах, где наигрывают команду на определенную схему, доводя её до идеала. Но, черт возьми, я был ребёнком, кто знает, в какие команды занесла бы меня судьба - нет чтоб сосредоточиться на моих лучших качествах и развивать их наряду с тренировочным процессом - нет, меня просто врезали в нужную схему, будто я в этой команде навсегда, будто весь футбол в мире действует по одной и той же схеме, или будто я уже состоявшийся матёрый игрок.

Из команды, как и из футбола, я ушёл - игры перестали приносить удовольствие, у меня не было вдохновения, я просто не мог прогибаться под взгляды тренера, да и хорошо, что этого не сделал. Хотя сейчас очень жалею, что всё же не построил футбольную карьеру - ибо футболом я дышу до сих пор.

И что-то мне подсказывает, что сейчас ситуация особо не изменилась, что таких команд и тренеров (хотя я назвал бы это системами) тысячи по Украине, и ещё больше ребят, которые могли бы стать отличными футболистами, но не подошли "под схему". Одни уходят, другие остаются и становятся посредственными игроками, выполняющие строго поставленную задачу (не всегда) и не демонстрирующие мысль на поле.

К чему это я? А к тому, что развивая те хорошие качества, которые превалируют в юном игроке, раскрывая его талант, можно было бы не только продавать игроков, но и иметь сильные отечественные команды из наших ребят и пары-тройки действительно сильных легионеров, ведь другие были бы попросту не нужны.

Каждого такого игрока можно было бы раскручивать, создавая его имя, повышая стоимость, зарабатывая на этом и развивая футбол в стране. Недостаток средств в "казне" - это глупая отговорка. Систему нужно менять с методов воспитания игроков. А это не требует заоблачных бюджетов.

Вот и из Жуниора (а это не зеленый юнец, в 19 уже можно и нужно блистать в основных чемпионатах) можно было бы слепить новую восходящую звезду - конечно, при условии, что в нём есть тот футбольный талант, искра, изюминка. И из десятков других игроков можно было бы это сделать. Через дубль и молодежку ДК проходил не один ныне именитый игрок. Но может ли хоть один из них за что-то поблагодарить нашу команду? Учитывая что раскрывали их таланты совсем другие клубы..

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.08.2016, 13:30
Astaroth
Автор:
(Astaroth)
Статус:
Опытный писатель (380 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть