Украина - Исландия

2016-09-06 23:06 Готовясь к матчу, тренер ищет ответы на такие вопросы: "как соперник защищается?", "как соперник атакует?", "как ... Украина - Исландия

Готовясь к матчу, тренер ищет ответы на такие вопросы: "как соперник защищается?", "как соперник атакует?", "как соперник действует в переходных фазах?", "стандарты", "сильные/слабые аспекты игры и игроки". И самый главный вопрос - "как обыграть соперника?".

Попробую ниже ответить на некоторые вопросы, а также обратить внимание на некоторые интересные моменты, которые лично мне понравились.

Итак. Вопрос №1. Как соперник защищается?

Стартовая расстановка 4-4-2. На фото отчетливо видно, как сборная Исландии располагается при обороне, причем эти линии сохраняются на протяжении всего матча.

Видим очень низкое расположение трех линий. Первая линия (два нападающий) работали в основном около центрального круга, дальше две линии по 4 игрока. Между линия расстояние где-то 15-20 метров.

Что дает такое расположение? Какой замысел у соперника?

Для начала пара нападающих блокирует передачу на опорного полузащитника, вынуждая центральных защитников играть на фланг. На фланге исландцы используют активный коллективный отбор. Там они либо отбирают мяч, либо заставляют соперника (то есть сборную Украины) отдавать пас назад. Но при этом один из нападающих закрывает ближнего центрального защитника, что вынуждает наших игроков отдавать поперечные передачи. Несколько таких передач были перехвачены, что позволило исландцам провести контратаки.

Как исландцы атаковали?

Все довольно просто и предсказуемо. Длинная передача вперед на мощных нападающих, три полузащитника на подборе. Один полузащитник оставался на подстраховке.

Наша сборная применяла активный прессинг для того, чтобы лишить исландцев возможности выполнять длинную точную передачу. Предположу, что задумка была в том, чтобы соперник использовал передачи низом, где у наших игроков было больше шансов сыграть на опережение, нежели выиграть верховую борьбу при длинной передаче.

Как же мы собирались начинать атаки и переходить на половину поля соперника? Через какие зоны мы собирались атаковать?

Вот один из моментов, которые мне понравились. Было видно, что тренерский штаб готовился к сопернику и знал, что и как делать.

Один из атакующих полузащитников (Зинченко или Сидорчук) опускались к центральным защитникам. Это позволяло крайнему защитнику идти вперед, привязывая и уводя с собой крайнего полузащитника соперника. Поскольку "дальний" центральный полузащитник сковывался нашим опорным полузащитником, то создавалась ситуация 1-в-1 с "ближним" центральным полузащитником исландцев.

*красные - мы, синие - исландцы, черным - свободная зона

Стоит отметить, что такое развитие больше касается правого фланга, где очень хорошо взаимодействовали Зинченко, Ярмоленко и Бутко. Левый фланг в лице Коноплянки, Соболя и Сидорчука были менее активны то ли в силу несыгранности, то ли в силу установки на игру. Например, Ярмоленко намного чаще, нежели Коноплянка, смещался в центр, освобождая зону для Бутко.

И если уже говорить о позиции Ярмоленко на поле, то мне показалось, что он играл "ложного форварда", довольно часто смещаясь в центр к Коваленко. В итоге это принесло результат в виде забитого Андреем гола.

*для сравнения позиции наших вингеров

Итак, к такому маневру исландцы не были готовы, особенно на первых минутах. Это сразу же привело к острой атаке по флангу, когда Ярмоленко простреливал из опасной позиции.

Дальнейшее развитие атаки - либо проход по флангу, либо смещение в центр. И мне показалось, что в такие моменты наши игроки еще не до конца знают дальнейший маневр. Каких-то долей секунды, которые тратились на обдумывание, не хватало для острого завершения атаки. Но тем не менее, такая задумка позволяла несколько раз выводить на ударные позиции по центру Коноплянку, Степаненко, Ярмоленко.

Во втором тайме исландцы внесли небольшие коррективы, создавая большее давление на наш правый фланг. Считаю, что именно поэтому левый фланг стал более активным во второй половине игры.

Что мне очень понравилось - открывание и игра между линиями защиты и полузащиты. Это та зона, из которой идет очень большая опасность воротам соперника. Те игроки, которые хорошо там играют, считаются лучшими в мире (Месси, Озил, Силва). Конечно, некоторые пасы не доходили до адресатов, некоторые не удалось обработать. Но даже один удар от Коваленко во втором тайме обращает на себя внимание.

Напомню, что раньше функции центральных полузащитников касались в основном транзита мяча с одного фланга на другой и врываний в штрафную площадь при подачах с фланга.

В этом моменте открывание Коваленко позволило поломать защитную линию сборной Исландии, но пас вразрез оказался неточным.

Стандарты.

Думаю, что наша сборная хорошо подготовилась и справилась с главным оружием исландцев. Кроме того, даже в атаке удалось создать опасный момент! Но удар Кучера прошел мимо ворот.

Созданные моменты (судя по видеонарезке)

Первый момент был на 13-й минуте. Гости выпустили мяч в аут на левом фланге атаки. Бутко быстро вбросил на забегание Ярмоленко. Большое расстояние между второй и третьей линией защиты позволило провести быструю атаку по флангу, после которой Ярмоленко сделал опасный прострел вдоль линии ворот. Коваленко и Коноплянка не успели на этот прострел.

Стоит обратить внимание, что при появлении возможности быстрая атака была исполнена.

Удар Кучера после розыгрыша углового!

Дальний удар Ракицкого со штрафного.

Гол.

Удар Коваленко во втором тайме.

Проход Соболя, его острый прострел. После подбора атака второй волной, которая завершилась смещение Коноплянки в центр и его ударом в ближний угол.

Заработанный пенальти.

Краткий итог.

Видно, что тренерский штаб готовился к матчу. Игроки знали, как защищаться, как нейтрализовать сильные стороны сборной Исландии.

Также команда знала, как готовить атаку, как развивать атаку и как ее завершать. Естественно, не стоит забывать, что на поле была вторая команда, которая всячески этому мешала.

Взаимодействие и взаимное перемещение треугольника Бутко - Ярмоленко - Зинченко составляло наибольшую атакующую ценность для сборной Украины. Особенно в первом тайме. Во втором тайме соперник внес соответствующие коррективы, что немного освободило руки и ноги левому флангу, который, к сожалению, не показал такого же взаимопонимания, как правый фланг.

Были попытки использовать пространство между линиями защиты и полузащиты. Особенно, когда соперник во втором тайме не успевал синхронно перемещаться.

Если были предпосылки для быстрой атаки - она проводилась, в основном по флангу. В большинстве же случаев приходилось атаковать две плотные линии по 4 человека. В таких случаях выводили игрока на ударную позицию по центру ворот.

06.09.2016, 23:06