Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Шана това, Витенька!

2016-10-03 09:49 ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЮБИЛЯРА Звоню вчера Виктору Каневскому. Услышав довольно бодрый голос друга, громко восклицаю: - ... Шана това, Витенька!

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЮБИЛЯРА

Звоню вчера Виктору Каневскому. Услышав довольно бодрый голос друга, громко восклицаю:

- Шана това, Витенька!

- Так я же завтра именинник?! - слышу в ответ.

- А при чём тут ты, если я тебя поздравляю с наступающим Еврейским Новым годом...

И мы оба грохнули со смеху.

Представляете, 80-летний юбилей капитана подлинно золотого состава киевского "Динамо"-1961, совпал с еврейским праздником Рош аШана (ראש השנה), который отмечается в честь сотворения мира и символизирует начало нового года и завершение года уходящего.

Не сомневаюсь в том, что миллионы болельщиков легендарного клуба, живущие нынче по обе стороны океана, услышав по радио или прочитав в прессе имя, слава Богу, живой динамовской легенды, невольно вспомнят его, устремлённого на ворота соперника...

Виктор КАНЕВСКИЙ

Вспоминаю, как в одном из ресторанов Нью-Йорка, мы отмечали 60-летие Виктора. Довольно скромная компания родных и друзей уместилась за одним столом. И мне тогда довелось уговорить руководителя оркестра доверить на пару минут микрофон, чтобы выполнить просьбу киевлян и тепло поздравить их любимого форварда. 1996-й. Пятый год независимости Украины. Но разве можно сравнить эти годы с теми советскими годами, когда Каневский попал в "отказники"?!

В книге "Динамо", Киев. ВОЗРОЖДЕНИЕ" есть у меня глава, в которой подзаголовки напоминают о тех годах сегодняшнего юбиляра.

Прочитайте небольшие фрагменты из этой главы и вдумайтесь в откровения Виктора.

Представляете, как 60-летнему Каневскому приятно было читать поздравление от тогдашнего президента ФФУ?!

Я уже не говорю о довольно обстоятельном факсе из родного "Динамо" от Григория Суркиса, в ту пору - президента клуба. Вот лишь фрагмент того послания:

Признаться, мне довольно сложно ёмко изложить факты о юбиляре так, чтобы, как говорится, не растекаться мыслью по древу. Легче, думаю, было бы написать о нём книгу или, скажем, снять документальный фильм. В назидание потомкам. К слову, сказать, когда задумал организовать в его родном Киеве 70-летие друга, чему он, мягко говоря, несколько сопротивлялся, одновременно решил снять документальный фильм, рассказав о довольно сложной судьбе легендарного капитана словно бы в двух таймах: до эмиграции и после. Благодарен руководству и коллегам из студии ТЕТ, что "первый тайм" всё-таки, как говорится, увидел свет...

Признаюсь, что этим творчеством занимался, как принято было говорить в советские времена, на общественных началах. Увы, "второй тайм" кино-жизни эмигранта Каневского так и не родился. Для съёмок, задуманных мною, оператору, естественно, с камерой, требовалось лететь в Нью-Йорк, для чего денег не нашлось...

75-летию Каневского, пожалуй, больше всего радовались болельщики Филадельфии, где одесситы, хозяева ресторана "Мелодия", оказались довольно сговорчивыми и вовсе не жадными. Мне тогда из Киева удалось привезти Виктору целую сумку презентов от руководства ФФУ, Киевской городской федерации и его родного "Динамо".

Два увесистых тома "КИЕВСКИЙ ФУТБОЛ НА РУБЕЖАХ ВРЕМЁН" передавал 75-летнему юбиляру с особым удовольствием...

Ведь в этих иллюстрированных книгах-справочниках автор-составитель Анатолий Коломиец, под общей редакцией председателя федерации футбола Киева Игоря Кочетова и его первого заместителя Виктора Старовойта уже, слава Богу, ничего не "заретушовывалось" и капитан "Динамо"-1961 на всех - исторических, на мой взгляд, знаковых! - фотографиях снова был на своём месте...

Понравились юбиляру-75 и часы - спецзаказ ФФУ...

С особой теплотой в тот вечер вручил Виктору и творение известного архитектора и художника Александра Штейнберга. Это была

КАРТИНА МАСЛОМ

Дело в том, что когда Виктор Канесвкий, настрадавшийся за 10 тяжелейших лет жизни отказника, покидал бывшую страну Советов, над ним изрядно поиздевались московские таможенники, среди прочего отобравшие и золотую медаль чемпиона СССР 1961 года. В память об этом и была выполнена картина маслом.

Ну а как в такой вечер не задуть свечи на торте, презентованном гостеприимными хозяевами ресторана "Мелодия"?!

Между прочим, именно на праздновании 75-летия Каневского в "Мелодии" состоялась премьера песни "Канева". Примечательно, что с историей этой песни связан довольно трогательный, на мой взгляд, эпизод из жизни одного из завсегдатаев сайта "Динамо Киев от Шурика".

МАЛЬЧИК СЕБЯ УЗНАЛ...

Ровно год тому назад уже об этом рассказывал. Но сейчас, полагаю, вправе повторить, что имененно произошло. Человек - 54 года спустя! - узнал себя среди ликующих болельщиков киевского "Динамо". И написал об этом в своём комментарии:

Alex Yaroslavskiy (alyar) - Эксперт 04.10.2015 03:29 Как я рад, как счастлив, что сегодня я знаком с Виктором Каневским, могу запросто позвонить ему по телефону, при встречах крепко пожать руку. Крепкого здоровья, Воктор! А Дэви очередной низкий поклон за великолепный материал. Не могу удержаться и не не напомнить, что в последнем сюжете с песней "Канева...", на фоне горящих факелов на 1мин 21 секунде ролика на пару секунд мелькаю я в 13-летнем возрасте. Примазался...

О, его величество Интернет...

Впрочем, кто не видел - и не слышал! - самой песни, уверяю вас, стоит буквально на три минуты отложить все дела и, как говорится, кликнуть:

За этот видео-сюжет я благодарен прежде всего своему другу - легендарному капитану "Динамо", Киев-1961 Виктору КАНЕВСКОМУ и его блистательной игре в подлинно динамовском стиле.

Стихи КАНЕВА написал Анатолий Колоша в год 70-летия Виктора, музыку - композитор Геннадий Тататрченко и сам же исполнил песню, а клип мне помогли сделать в декабре-2012-го в Киеве, в студии ДинамоТВ...

Своё 80 летие Виктор собирается отметить в кругу семьи, в городе Бристол, штат Каннектикут. Но, уверен, что и сюда долетят искренние и добрые пожелания юбиляру. Дай Боже, чтобы они сбывались.

Дэви АРКАДЬЕВ,

3 октября 2016,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.10.2016, 09:49
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Арсенал 1 : 0 Закончился
Чемпионат Украины Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть