"Некрасивые" матчи

2010-02-20 16:29 17 февраля 2010 года отметился в моей памяти излишне драматичными матчами Лиги Чемпионов. В день рождение ...

17 февраля 2010 года отметился в моей памяти излишне драматичными матчами Лиги Чемпионов. В день рождение Сергея Балтачи, Майкла Джордана и Пэрис Хилтон сыграли всего два матча, за которыми следила футбольная община — Порто — Арсенал и Бавария — Фиорентина. Причем оба поединка закончились с одинаковым счётом 2:1. Счёт не очень примечательный, правда ? Но, в этом случае важны детали.

Начнем с поединка в Португалии. Больше всех в этом матче отметились польский вратарь "Арсенала" Фабиански и шведский рефери Хансенн. Фигура последнего была интересна еще до начала матча, ведь именно он судил печально известный матч Франция — Ирландия, где французы забили последний гол не без помощи руки. Помнится, ещё перед началом матча говорили, что "Порто" и "Арсенал" могут играть руками. Но, давайте по порядку.

Португальцы забили первыми. Уже на 11-ой минуте повели в счёте.Гол случился вследствие того, что поляк занял неправильную позицию. После удара Сильвестро Варелы  мяч ударился о руки голкипера и очутился в воротах. Но, гегемония португальцев длилась не долго. Уже на 18-ой минуте, Сол Кэмпбэл точным ударом головой отметил свое возвращение в стан канониров. После этого игра перешла относительно спокойное русло. До некоторого момента...

На 51-ой минуте отметились оба упомянутые игроки лондонской команды. Сол Кэмпбэл, укрывая мяч от бежавшего Рубена , якобы отпасовал на Лукаша Фабиански. Тот взял мяч в руки. Тут то все и началось. Рубен начал грубо выдирать мяч с рук голкипера. Подбежавший рефери назначил свободный удар в пользу португальцев. Поляк отдал мяч, а что произошла с шведом потом я, если честно,понять не могу. Хансенн просто кинул мяч на траву, Рубен, не дождавшись свистка отпасовал на Фалькао, а тот подхватил сферу и закатил ее в ворота. И — гол засчитан.

После этого момента "Арсенал" так и не опомнился. Как результат — поражение "Арсенала".

Есть ли в этой всей мути вина Фабиански? Бесспорно, такова присутствует, особенно в первом голе. Но, судья — еще тот красавчик. И как после таких ошибок в матчах мирового (!) уровня впредь доверять ему судейство ?

Да и в Мюнхене не обошлось без курьезов. Первый гол мюнхенцы забили с честного пенальти. Арьен Роббен мастерски положил мяч в нижний правый угол перед перерывом. Правда, спустя  5 минут после свистка, сообщающего про начало 2-го тайма Пьер Кролдруп сравнял счёт, на сей раз тоже честно. "Преступления" начались на 73-ей минуте. Гобби жестко снёс Роббена возле кромки поля, за что и был наказан красной карточкой. Так фиалки остались в меньшинстве.

Конец всему этому действу положил гол Мирослава Клозе на 89-ой минуте. Гол был забит из явного оффсайда. После дальнего удара Роббена голкипер Фрей отбил мяч, тот отлетел Оличу, хорват послал его головой влево, где и стоял польский немец. Клозе забил головой, в падении, и этот мяч был бы красивым, если бы не "вне игры".

Кто виноват здесь ? Точно не игроки. Автор забитого мяча потом сам признал, что забил из оффсайда. Тут самыми виноватыми становятся опять скандинавы, но на сей раз норвеги. Бригада арбитров, во главе которой стоит Том Хэннинг Овребо, хороший знакомый "Челси", явно проморгала оффсайд, который стал роковым для итальянской команды.

Итог всей этой писанины — лично мне, да, думаю, и Вам, хотелось бы поменьше таких матчей.

20.02.2010, 16:29