Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Испанский стыд

2016-10-22 17:24 Что такое стыд, знают все люди, другое дело, что не все до конца понимают, что само ...

Что такое стыд, знают все люди, другое дело, что не все до конца понимают, что само ощущение стыда , не просто так появляется у конкретного человека, а воспитывается его окружением. Не обязательно близким , иногда достаточна оценка поведения гражданина или группы граждан малознакомыми или и вовсе незнакомыми людьми, главное, чтобы нормы поведения стали основой жизни и выход за рамки их вызывал чувство стыда , то есть вины в содеянном.

Стыд возникает только там, где есть зритель, который порицает за содеянное.

Стыд- эмоция исключительно человеческая, в природе у животных такое напрочь отсутствует, хотя домашние питомцы часто понимают, что совершили не совсем правильный поступок, но только когда хозяева их ругают. Точнее , животные просто реагируют на недовольство своих приручителей. Человек же может и должен самостоятельно оценивать свои не самые удачные поступки, действия и слова и делать правильные выводы, не допуская подобного в будущем. Главная тайна стыда: как личность приходит к оценке сознающегося в своей вине сознания. Самостоятельно или под внешним воздействием, хотя это не так важно, просто в первом случае эффект наступает гораздо быстрее. В принципе, стыд - хорошее чувство . Значит , в человеке ещё осталось что-то светлое и ранимое, значит, он способен управлять собой, своими действиями . Хотя некоторые так не считают. Для них это, вообще это не самое лучшее чувство. Это что-то вроде навязанного нам обществом, чувства вины для того, что бы держать в определенных рамках, полезных для него (этого самого общества).

Ну, а теперь к главному. Отсутствие стыда нам давно и ярко показали и продолжают это делать на каналах владельца клуба наших заклятых друзей всякие денисовы и морозовы. Что ни передача, так новое подтверждение полное отсутствия у них стыда. Но с ними давно все понятно, что можно взять с ущербных. " Кто не созидает, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников. "(Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту».) А есть ли стыд под бело-голубым флагом, бывает ли стыдно футболистам, тренеру, да чего там мелочится, и президенту клуба Динамо за хоть что-то? Пусть иногда, пусть не так часто, как нам хотелось бы, но чтобы красной краской лицо заливало. Чтобы сразу стало ясно- человеку стыдно! Кто не в курсе,напоминаю, когда у человека возникают подобные эмоции, его всегда выдает покрасневшее лицо.

Я что-то сомневаюсь, даже уверен, что такая эмоция не имеет место в коллективе . Конечно, говорить, что нам стыдно после игры легко, ведь именно эти слова хотят услышать болельщики для успокоения, но , по сути, они хотят не слова слышать, а видеть реальные действия после осознания своей вины перед миллионами , часто незнакомыми , гражданами, которых объединила любовь к клубу с бело-голубым флагом и буквой «Д» . Но дальше слов ничего не происходит, как играли отвратительно, так и продолжают играть. Как нагло врали, что играют для болельщика, так и продолжают так делать и даже думать , а потом еще удивляются, почему так слабо стадион заполнен. Христианство утверждает, что стыд - это голос Бога в человеке. Футболистов и окружающих их товарищей , это тоже касается, как, впрочем , и болельщиков не в меньшей степени, которые часто проявляют отсутствие стыда при разговоре на тему игры любимого клуба.

Я понимаю, что трудно объяснить людям, почему в качестве объекта симпатий выбран именно столичный клуб, с местными болельщиками это как-то еще более-менее ясно, но у иногородних часто с огромным трудом можно найти логику выбора. Вот только всех болельщиков объединяет одно желание - видеть команду на самом верху таблицы, желательно всегда, хорошо выступать в Европе и обязательно после игры испытывать победное послевкусие, которое сохраняется часами, днями, годами.

А хвалить или оправдывать команду после очередной неудачи, искать причину поражений где угодно, но только не самом клубе, и выражать свое резкое недовольство критическими оценками игры и результата, пусть даже чрезмерно жесткими, по моему мнению, могут только бессовестные и бесстыжие люди. Я еще могу понять юных посетителей сайта, но людей с приличным стажем участия в сообществе футбольных болельщиков, никогда. Соглашусь, что можно спорить и выкладывать свои аргументы, можно доказывать на пальцах, цифрах и хоть на песке свою правоту, даже на повышенных тонах, но требовать прекратить критиковать Динамо для меня непонятно. Игнорируя природные сигналы в угоду личным умозаключениям и желанию слышать лишь только хорошее, можно оправдать все, что происходит в клубе и не только в клубе, но правильно ли это ? Думаю, ответ каждый знает.

И , последнее. Объяснение заголовка. Испанский стыд - это чувство неловкости, возникающее при виде незнакомого человека или киногероя, попавшего в нелепое, глупое положение. Предполагаю, что родом он из просмотра испаноязычных сериалов. Иногда бывают в кино сцены такого рода, когда кто-то несуразно падает или выпивает какую-то дрянь, а герой говорит с маской театрального сострадания на лице - "О, нет! " Вот и я смотрю со стороны на все , что происходит с Динамо и вокруг него, и кроме постоянно возникающего чувства неловкости хочется кричать : "О, нет...только не это!"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.10.2016, 17:24
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10339 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть