Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Загадка "демотивации"

2016-10-22 23:56 В этом году мы уже много раз слышали о "потере мотивации" некоей группой игроков киевского "Динамо". ...

В этом году мы уже много раз слышали о "потере мотивации" некоей группой игроков киевского "Динамо". Сначала от Рианчо, а потом и от Суркиса, и от Реброва (хотя у Реброва жалобы на "потерю мотивации" довольно странным образом соседствуют с уверениями в том, что в проигранных матчах все игроки выложились на 100%, и их совершенно не в чем упрекнуть).

Причём речь идёт не о легионерах (которых как ни корми, а всё равно в лес смотрят) и не о Ярмоленко (телесериал о продаже которого уже третий или четвёртый сезон не сходит с наших экранов), а, насколько можно догадаться, о других украинских игроках. И тут возникает вопрос: а почему, собственно? Может быть, они просто зажрались? Ну да, рискну предположить, что многие игроки Динамо до сих пор сидят на контрактах, заключенных ещё в прежние, более "жирные" для украинского футбола времена, и получают неадекватно большие по гамбургскому счёту зарплаты. Но почему это должно служить демотиватором? Ведь игроки же должны видеть, что происходит вокруг. Что в Украине фактически остались две финансово состоятельные команды - Шахтёр и Динамо - а в остальных зарплаты гораздо более скромные, и далеко не факт, что ты получишь свои деньги вовремя. Или вообще. Так что в Украине уходить некуда. В Европе никто из украинских легионеров пока не блещет, так что лёгких и больших денег тоже не будет. Следовательно, по логике вещей, за тёплое место в Динамо нужно держаться руками, ногами и зубами. Так откуда же берётся потеря мотивации? Может, футболисты просто не способны логически мыслить хотя бы на ход-два вперёд, и вообще ведут себя как дети? Честно говоря, по некоторым игрокам киевского "Динамо" такие подозрения есть, но не по всем же!

В общем, проблема потери мотивации не сводится к финансовой стороне дела, и не решается одними только премиями, штрафами, "волшебными пенделями" от Кварцяного и Лужного или просмотрами видеокассет с лучшими голами Блохина. Есть ведь и другие очень важные и очень мощные вещи. Например, радость и гордость от того, что ты растёшь и развиваешься. Что ты ты знаешь, куда бежать, кого страховать и кому отдавать, и у тебя это хорошо получается, и ты хорошо делаешь свою работу. Что твоя команда сотворила сенсацию, обыграв именитого соперника. Что ты из никого стал кем-то. Что родной стадион аплодирует, когда объявляют твою фамилию в составе. Что ты уважаешь тренера и веришь в его понимание игры, и ценишь его отношение к тебе, и не хочешь подвести ни его, ни болельщиков, ни товарищей по команде. А если всего этого нет, то премии и штрафы не помогут.

Похоже, план Суркиса сейчас заключается в том, чтобы оставить у руля Реброва (если не будет какого-нибудь совсем невыносимо жуткого провала), избавиться от "демотивированных" (если они не осознают и не исправятся), и постепенно вводить в состав молодёжь, так чтобы через пару лет получить крепкую команду, за которую не будет стыдно. Дай бог, чтобы получилось, но важно разобраться, в чём причина нынешнего кризиса, почему разладились отношения игроков с тренером, и как их нужно выстраивать в будущем, чтобы больше такого не было. Иначе - пройдёт пару лет, и с обновлённой командой можно будет наступить на те же грабли.

P.S. Это было написано ещё до матча в Александрии, по итогам которого Ребров сказал: "Здесь два пути: или оставляем всех игроков и берем нового тренера, или расстаемся с футболистами, которые потеряли мотивацию, которые не хотят прогрессировать каждый день и из которых очень трудно что-то слепить". То есть, "с этими футболистами у меня совсем ничего не получается, дайте мне других или увольняйте".

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.10.2016, 23:56
cautious
Автор:
(cautious)
Статус:
Наставник (4750 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть