Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Паровоз для машиниста

2016-12-10 00:08 Пароход – для команды, паровоз – для машиниста, столовая – для поваров, магазин – для продавцов! ...

Пароход – для команды, паровоз – для машиниста, столовая – для поваров, магазин – для продавцов! Нет и не может быть выхода из этих предприятий – настолько увлекательный процесс внутри. (М.

М. Жванецкий)

ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ

8 декабря в Киеве состоялась церемония награждения национальной телевизионной премией «Телетриумф». В ней было три номинации, посвященные спорту: «СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА», «ВЕДУЩИЙ СПОРТИВНОЙ ПРОГРАММЫ» и «СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАТОР».

В первой победил – «Великий Футбол. Евро – 2016» – (канал «Украина»), во второй – Александр Денисов, в третьей Виктор Вацко.

Примерно 180 академиков – известных телевизионщиков – сделали свой выбор. Это их право. Но принципиальные вопросы остались. Вот первый из них.

ПРОГОЛОСОВАЛИ. А САМ ПРОДУКТ ВИДЕЛИ?

Напомню, что группа каналов холдинга «Украина» была монополистом в трансляциях матчей и освещении Евро-2016. Хоть «Плюсы» и другие каналы сделали несколько сюжетов с чемпионата континента во Франции, но не имея прав на показ фрагментов футбольных встреч, они ограничились лишь этим скромным «гарниром» вокруг Евро.

Как было показано первенство Европы в эфирах медиа-холдинга? «Футбольный клуб» в мае-июле писал об этом не единожды. Однако ради объективности услышим мнения других авторитетных специалистов, как в медиа, так и в футболе,

  1. Лидер украинских ресурсов, анализирующих СМИ, сайт «Детектор Медиа» писал перед началом Евро-2016: «Помимо прямых трансляций и их повторов, каналы «Футбол» готовят несколько студийных программ: информационных, аналитических, развлекательных. Пока определим общую тенденцию.

Увы, она неприятная по форме и вредная по сути для футбола Украины. Такой праздник футбола превратить в самую настоящую информационную войну – надо очень захотеть! И кто-то очень этого захотел. Кто именно – не секрет.

Весной во время игры «Динамо» и «Шахтера» случилась отвратительная драка между футболистами обеих команд. Самое печальное, что в центре потасовки были как раз украинские сборники из обоих клубов. Никто не защищает ни драчунов-динамовцев, ни горняков. Но каналы медиа-группы «Украина» откровенно раздували этот конфликт. Увещевания журналистов других СМИ толку не дали. Психологический микроклимат в стане желто-синих был нарушен, это признал главный тренер Михаил Фоменко. Слова наставника «подтвердили» на поле его подопечные. Наши футболисты не демонстрировали малейших признаков коллективной игры».

А ведь еще в середине мая президент ФФУ Андрей Павелко инициировал публичное примирение главных зачинщиков упомянутого инцидента: динамовца Андрея Ярмоленко и горняка Тараса Степаненко. Оба футболиста заявили, что инцидент исчерпан и пожали друг другу руки. Как оказалось, этим рукопожатием примирение и ограничилось. В том, что в укрепление единства игроков «керосинчик подливал» нынешний победитель «Телетриумфа», с «Детектором Медиа» согласился президент ФФУ.

2.Андрей Павелко на пресс-конференции в Доме футбола 25 июня 2016 года заявил:«Наша федерация проводит мониторинг СМИ, освещающих жизнедеятельность национальной сборной. В этой связи она заявляет о наличии организованной медиа-кампании, направленной на создание негативного морально-психологического фона вокруг национальной команды. Это наблюдалось как накануне ЕВРО-2016, так и во время его проведения. Подобные некорпоративные, непатриотичные действия исходили, в том числе, от партнеров федерации – телеканалов трансляторов ЕВРО-2016 (ТК «Украина», «Футбол1»/«Футбол2»). ФФУ обещает сделать надлежащие выводы из этого опыта, чтобы впредь более взвешенно выбирать партнеров для сотрудничества в информационной сфере».

  1. Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков, комментируя реакцию канала-«тезки» на вышеприведенные слова президента ФФУ, писал: «На специализированном канале упор сделали на то, что якобы Павелко во всем обвинил СМИ.

Это они в его слова вменяют ересь! Потому что, черт возьми, я был на этой пресс-конференции в числе нескольких десятков журналистов и, как все (кроме тех, кто фильтрует), прекрасно помню, что именно там происходило. У тех, кому поставлена задача долбать Павелко, наблюдается элементарный кризис жанра и дефицит идей – потому что пенять на речь преемнику Конькова (при нем это самое СМИ всем было довольно, как известно) в высшей степени смешно».

Полагаю, вполне достаточно о «консолидирующей» роли телепрограммы-победительницы.

НЕДОТРИУМФ

В наши времена трудно всему ТВ Украины. Но спортивному – особенно. Большинство каналов убрало из своих новостных программ спортивные блоки, по сути, разогнало соответствующие редакции. Объяснение – нет рейтинга, продукты не окупаются. Если освещать, то не голы, очки, секунды, а «желтизну» вокруг спорта.

Посему крайне узок круг номинантов, да и адекватен ли он? Судите сами. В номинацию «Спортивная программа» сводят соперников «из разных весовых категорий». Полнометражные продукты «Великий футбол» и «Профутбол», а против них – Факты спорта» (ICTV), одну из немногих оставшихся на ТВ короткометражных информационных передач. Это уже вопрос к организаторам «Телетриумфа».

Аналогично есть вопросы к руководителям некоторых каналов «первого ряда». Известно, что «Интер» отказался, как от трансляции, так и вообще от участия в «главной телепремии страны». От этого решения пострадала профессионально выстроенная «спортсменами» канала рейтинговая программа «Великий бокс».

Начудил, без обид, и «Профутбол» («2+2»). Я искренне уважаю Александру Лободу за ее участие в программе, прежде всего, за ее важные социальные проекты внутри ПФ, но номинировать Сашу именно как лучшего ведущего спортивной программы – означает загодя дать фору конкурентам.

Третье, и возможно, самое главное. Из указанных примерно 180 академиков большинство, скажем мягко, крайне безразлично к спортивной тематике. Это не голословное утверждение.

Я хорошо знаком минимум с 20-ю членами Академии «Телетриумф». Спросил многих них, по какому принципу они голосовали как раз в спортивных номинациях. Ответ меня одновременно удивил и не удивил. Практически мало кто из этих академиков смотрит эти программы, просто несколько имен все время на их слуху. Вот они и заполняют анкеты по принципу «как раньше».

Так невольно и сложилась аналогия «Недотриумф» по ассоциации с хитроумной придумкой Мирчи Луческу «Недочемпионат».

Помните, как весной бывший тренер «Шахтера» запустил нелепость: «Первенство Украины – недочемпионат, т.к. «Динамо» хоть и обошло «Шахтер», но в прямых поединках не выиграло у него».

«Дружественные» к клубу оранжево-черных СМИ тогда шумно подхватили сие открытие. Особенно впечатлил «перл» эксперта канала «Футбол» Сергея Морозова: «Динамо» стало не чемпионом Украины, а просто досрочно заняло первое место».

Такой вот «Недотриумф». Я бы мог еще постебаться над «широтой и глубиной» выбора номинаций, как минимум в спортивной нише, но почему-то не весело.

Да и не одинок я в таких выводах.

Вот мнение серьезнейшего аналитика украинских СМИ – шеф-редактора ранее цитируемого «Детектора Медиа» Натальи Лигачевой: «Не могу промолчать о «Телетриумфе». (Далее медиакритик подробно анализирует номинантов и победителей в неспортивных номинациях – ситуация схожая). Итоговый вывод Лигачевой: «Кто-то еще хочет играться в «Телетриумф» в следующем году? Пора делать «АнтиТелетриумф»!

М-да… Михал-Михалыч Жванецкий, как всегда мудр: «Пароход – для команды, паровоз – для машиниста…»

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.12.2016, 00:08
dima739
Статус:
Наставник (2051 комментарий)
Подписчиков:
29
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть