Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Зона комфорта. Выбор редакции

2016-12-13 12:51 Зона комфорта. В последнее время эти слова, в разных интерпретациях, по отношению к игрокам Динамо Киев ...

Зона комфорта. В последнее время эти слова, в разных интерпретациях, по отношению к игрокам Динамо Киев мы не слышим только от ленивого. Что же это за явление такое, как оно возникает и к чему приводит?

Ни для кого не секрет, что футбол из вида спорта уже давно превратился в мощную бизнес корпорацию, где команды это бизнес проекты, а игроки такие себе наёмные рабочие, хоть и с высокими, а зачастую даже заоблачными зарплатными ведомостями.

Каждый рабочий и, не важно, трудится он в офисе, на производстве или на футбольном поле стремится помимо высокой заработной платы иметь ещё и возможность карьерного роста. Именно движение по карьерной лестницы даёт человеку чувство значимости, финансового и морального удовлетворения. Если же работодатель, по ряду причин, не предоставляет персоналу этой возможности, то последний либо ищет другое место работы, либо снижает к себе требования, работает так сказать спустя рукава. Естественно, что атмосфера в таком коллективе будет оставлять желать лучшего, а количество недовольных, и немотивированных расти в геометрической прогрессии.

Любой мало-мальски грамотный руководитель должен контролировать эти процессы. Следить за продвижением талантливых и очищать коллектив от недовольных и вечно перспективных, а на их место привлекать очередных подающих надежды сотрудников.

Точно такие же процессы происходят и в нашей команде. Игрок подписывает персональный контракт с самой титулованной команды Украины – это для него большой праздник, а дальше? Это либо стабильное попадание в стартовый состав либо постоянные попытки пробиться в первую команду.

Вы скажете мне, что это общепринятая практика и, конечно же, будете правы, но не стоит забывать, что с первой команды почти никто никуда не уходит. Нет трансферов в другие клубы, как с основного, так и дублирующего состава и как следствие нет возможности карьерного и профессионального роста игрока. Естественно такой игрок начнёт со временем снижать к себе требования, так как, достигая своего максимума в команде, он не видит возможности к дальнейшему прогрессу.

Вот и она, пресловутая зона комфорта. Можно работать гораздо ниже своих возможностей, нарушать спортивный режим, не выполнять требования тренера. Рычагов влияния на такого игрока фактически нет, потому что он защищён действующим высокооплачиваемым контрактом. Естественно игрока можно оштрафовать, перевести в дубль, отдать в аренду. Но финансово игрок не существенно пострадает, так как сумма штрафа будет гораздо ниже его заработной платы, а в случае аренды или ссылки в дубль финансового ущерба и вовсе нет. А теперь представьте что таких игроков не один и не два? Какая будет атмосфера в команде, как они будут влиять на молодых игроков.

Естественно у вас, дорогие читатели, может возникнуть вопрос – А как же было раньше, например, во времена Валерия Васильевича?

Мне кажется, что данная проблема была всегда. Просто раньше, игрока можно было образумить не только по спортивной, но и по номенклатурной линии. Неоднократно в интервью динамовцев, поигравших под руководством метра, проскакивают никому не известные фамилии игроков, которые из – за своих непрофессиональных проступков навсегда исчезали с футбольной карты.

Как же бороться с этим недугом – зоной комфорта.

  1. В команде должна бы постоянная ротация, но не только в плане основной состав – замена – дубль.
  2. Должны постоянно привлекаться молодые и новые исполнители.
  3. Необходимо смелее прощаться с немотивированным, вечно перспективными и подающими надежды.
  4. Заблаговременно готовить замену лидерам команды.
  5. Не боятся продавать лидеров команды, если на них есть спрос.

Если этого не придерживаться то никакой тренер не сможет излечить этот недуг и никогда не удастся возродить былую мощь Динамо, которая нагоняла страх и дрожь в ногах не только на соперников внутреннего чемпионата, но и за его пределами.

                                                                                            С уважением yur44ik.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.12.2016, 12:51
yur44ik
Автор:
(yur44ik)
Статус:
Опытный писатель (357 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 3

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть