Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Поговорим откровенно...

2016-12-14 09:13 Есть старый анекдот про попугая. Заканчивается весёлой матерной песенкой "...и только боцман ма-ла-дец!". Вот и у ... Поговорим откровенно...

Есть старый анекдот про попугая. Заканчивается весёлой матерной песенкой "...и только боцман ма-ла-дец!". Вот и у нас после крайнего матча как в той песне: Судья - звезда, Дашасрна - ....., все "Шахтеры" - ........, Хачериди - ......., только тренер - МА-ЛА-ДЕЦ!!!

А чего? Очень даже удобно. Обматерили всех, кто под руку попался.

Потом обматерили тех, кто не согласился с первыми матюгами. Порядок. Причины очередного поражения в виде судьи, негодных кротов и бестолкового Хачериди найдены, запротоколированы, подписаны и утверждены. Диагноз - расстрелять. Но...

Если копнуть глубже, да еще и сделать это спокойно, без истеричного надрыва, картина разворачивается совсем другим местом, а произошедшее начинает вызывать новые вопросы, ответа на которые мы, сдается, не услышим. Почему? Потому что.

Начнем издалека. Обратили ли вы, уважаемые болельщики, внимание на то, что под басни про "омоложение", "цели будущего", "перестройку", "перезагрузку" и прочее "бла-бла-бла" в этом Классычном на поле вышел только один, повторяю ОДИН! футболист, которого с натяжкой можно так назвать? Не в плане возраста, а в плане футбольного опыта. Я про Рудько, если что. Что вы говорите? Громче, пожалуйста! Бурда? Да вы что! Человек в Лиге Чемпионов самого Куарежму закрыл, правда, Сергей Станиславович? Ну это когда турки "-2" играли, должны помнить. А если серьезно, то напомнить когда Бурда дебютировал? И после этого он - молодой? Ненуачо, уж точно не старый.

Я к чему веду. Под все эти россказни "за молодежь" Ребров на самом деле не знает, как же эту молодежь ввести в состав. И Ребров настолько боялся проиграть, что поставил в старт всех как одного старых проверенных деревянных бойцов. И даже на скамейке запасных из 6 полевых игроков настоящих "молодых" было аж двое, которые в итоге и вышли на поле (правда, к тому времени один из "проверенных" уже сделал игру, но об этом позже). Этот пассаж на прессухе - "Я никогда не говорил, что в команде есть балласт, и никогда этого не скажу". Буквально пару недель назад я слышал совсем другое. Правда и говорил это другой человек. "У нас есть цель и задача — построить хорошую боеспособную команду из наших молодых украинских футболистов". Это опять другой человек. Уже после игры, в которой тренер молодых и украинских выпустил только на замену, когда команда уже капитально горела усилиями "проверенных". Где я упустил логическую связь в высказываниях и действиях двух людей, которые по идее должны работать в связке?

Возникает справедливый вопрос - если Суркис доверяет Реброву так, как декларирует, почему Ребров не работает "на омоложение" в матче с "Шахтером"? Ведь в таких играх растут. Или у нас работа с молодежью заключается только в том, чтобы дать понять всем "немотивированным", мол будете плохо себя вести, вместо вас дети поиграют, а как только старая гвардия зашевелилась, молодежь сразу задвинули в чулан? Но это будет означать, что Ребров и не хочет "вводить молодежь", а использует их как затычки в прохудившейся бочке. Ну как, как объяснить его никому непонятный выбор того или иного игрока, шараханье из стороны в сторону, задвигание в запас футболиста, проведшего перед этим отличный матч? Где молодежь? Где???!!! Ах да, работа на тренировках...

Разовью предыдущую мысль. У тренерского штаба были большие претензии к Беседину после игры с Бешикташем. Только так можно объяснить появление в старте Мораеша. Что? Забил на 14 секунде? Точно, ёшкинкот. А потом? Где Мораеш? Где???!!! Прострел Сидорчука - Мораеш курит бамбук. Прострел Ярмоленко после молниеносного финта - Мораеш курит бамбук. А кто это хлопнул Степаненко рукой по голове и добавил по ногам (45+ минута, если что)? Оппачки, очки-таппочки, это ж Мораеш! Он, оказывается, на поле. И вишенка на торте - Гармаш бьет, не попадает, зато Мораеш без промаха лепит в натруженный хорватский нос. Финиш. В то же время Беседин, когда играли уже в меньшинстве, проведя на поле времени в 3 раза меньше был заметен как минимум в 3 раза больше. Так чем заслужил этот выход бразилец, Сергей Станиславович? Ах да, работа на тренировках...

Вот еще вопрос. Первый тайм провели здорово. Правда играли не по "ребровски", начали вообще с уверенных дальних забросов. Выигрывали. В перерыве провели работу над ошибками, во втором начали по "ребровски" держать мяч. Быстро получили двуху, проиграли. Так и слышу кабасика - Станиславыч, вы гений!

Ну по поводу переучивания Макаренко в защитника уже даже неинтересно ни говорить, ни писать. Но тренеру ж виднее.

Игра в обороне. Это, наверное (с), элемент, котрый наш главный тренер пропустил на всех своих модных заграничных стажировках. Если у вас есть другое объяснение, почему Ребров не может поставить игру в защите - милости прошу. Я лично не понимаю, как человеку, игравшему у Лобановского и Бердыева, это удается.

1 гол. Хоть режьте меня, но Хачериди не виноват. Подача шла во вратарскую, прямо в руки вратарю. Рудько достаточно было сделать пару шагов вперед и Жене не пришлось бы пригибаться, чтобы не срезать мяч в свои ворота. За время полета круглого защитник успел сделать три шага, вратарь не попытался сделать ни одного. Во вратарской! Вы как хотите, но меня эта напускная флегматичность и "деловое" спокойствие Рудько начинают очень раздражать. И ошибок, в том числе голевых, у него все больше и больше. Но Ребров верит. Рыбке вот не верил. Где вратарь? Где???!!!Ах да, тренировки, тьфу ты, Александрия...

2 гол. Да, Буяльского не было. Да, в меньшинстве. Я провел масштабное исследование, оказывается Динамо не первая и, что удивительно, не последняя команда, которая играет "-1" пока кому-то оказывают помощь. Но это не повод Макаренко бросать игрока на своем фланге, как он это делал всю игру.

И это не повод Виде запускать Фреда почти во вратарскую в гордом одиночестве.

Напомню, помощь оказывали не защитнику, а атакующему хавбеку. В момент удара бразильца в штрафной Динамо было 3 горняка и 7 (семь!!!) динамовцев. Где защита? Где???!!!

3 гол. Это "шедевр". У Рыбалки забирают мяч. Сделал это форвард Шахтера Факундо Феррейра. Перед своей штрафной. Запомните, кто и где, это важно. Нарушения лично я там не увидел - обычная борьба и игра на опережение. Но даже если я не прав и нарушение было, это случилось перед штрафной Шахтера. А теперь внимание - противник развернул контратаку, в начале которой перед линией мяча было всего 4 горняка. И, соответственно, за линией мяча (для себя) - 5 динамовцев.

В завершающей стадии этой контры расклад был уже 3 на 2, причем оба динамовца выполняли роль статистов.

Завершил сие действо, барабанная дробь! - форвард Шахтера Факундо Феррейра (2), успевший добежать от своей штрафной до линии вратарской Динамо. Что успел сделать за это время Рыбалка? Посмотреть на судью, развести руками, выругаться и поправить гетры.

4 гол. Как по мне, просто несчастный случай. Так бывает. Бурду и так весь матч мучали, а тут свежий Дентиньо со скамейки вышел, да еще и почти выбитый Никитой мяч предательски угодил в ногу бразильца и удачно отскочил тому на ход. Стрельнул - попал в руку Хачериди. Бери шинель, пошли...

Это все помимо того, что на фоне ускорившегося во втором тайме Шахтера наша оборона просто развалилась еще до удаления. Ну ничего. Отработаем на тренировках.

По судейству. Не поддерживаю стройный звучный хор кричащих "Ату его!" и все такое прочее, нецензурное и непечатное. Внимательный просмотр повторов подсказывает, что, как на мой заинтересованный динамовский взгляд, Жабченко действительно ошибся в эпизоде с Буяльским. Но... Фред и Срна фолили на Виталике одновременно. Причем Срна в борьбе, а Фред, натурально, подло наступил сзади на ахилл. И я допускаю, что Жабченко фол Фреда мог не разглядеть, потому что Срна нарушал гораздо активнее и в динамике оттягивал все внимание на себя. Но главное не это. Даже если Жабченко простил бразильца, желтая карточка была бы первой. Составы все равно оставались бы равными. И когда Мораеш отмахнулся от Степаненко в момент удара Гармаша судья, убежден, это видел. И не свистнул. Судя по повторам, он показывал свободный "от ворот", а не за фол Мораеша. И не тянулся в карман за карточкой. Он не собирался никого не то что удалять, а даже предупреждать. Но... Если Жабченко не идет к Мораешу, то Мораеш идет к Жабченко. По пути зарядив Кучеру, потом Срне. Это стопудовое удаление. Болельщики Динамо возмущены тем, что Мораеша удалили за удар (дважды), а Ракицкому и Срне не дали даже горчичника. На этом построен вывод, что судья куплен. Но Срне и не за что было давать. Не поленитесь, посмотрите повтор - Срна просто что-то кричит, получает в табло и падает. Ракицкий да, кричит, агрессивно бежит, НО!.. Больше ничего не делает. И даже если бы судья дал ему желтую, предположим за ругань, она тоже была бы первой и для Динамо ничего не изменилось, это "-1". Был намек на тычок головой Кучером и мгновенный удар от Мораеша, но вот именно что намек. И это не отменяет того факта, что заварил всю кашу Мораеш, а не судья. Именно наш суперпупермегафорвард в момент, когда нужно было отыгрываться и для этого были шансы, "ставит команду на колени".

А ведь первый тайм, однозначно, был хорош, несмотря на ошибки и пропавшего Мораеша. Вот во втором... Приходится констатировать, что в перерыве Фонсека нашел решение, а Ребров нет. От преимущества не осталось и следа, а там, где и так было тонко, то бишь на флангах обороны, порвалось окончательно. Гений, говорите? Ну-ну... Парадоксально, но контригра все равно была, Шахтер давал играть. Один Пятов чего стоит. И моменты были. Пока не начал боксировать Мораеш. И даже после этого, но увы. Во втором тайме что-то сломалось и чинить должен был тренер. Но не смог. Или не сумел, что в общем-то одно и то же. А потом стало поздно.

Немного о совсем стороннем. Во времена давние, когда Коломойский и Суркис футбольно "дружили" против Ахметова, канал 2+2 и Профутбол воспринимался форпостом "остального" украинского футбола от нашествия футбола "донецкого". Увы, те времена, похоже, безвозвратно ушли, а своего медийного ресурса, да так, чтоб на всю страну, у Суркиса нет. Вот и приходится во время домашнего матча Динамо постоянно лицезреть в телевизоре шахтеровских фанов, шахтеровскую символику, шахтеровского тренера и слушать восторженные визги двух клоунов, несущих околесицу вперемешку с дифирамбами гостевому клубу. Их похоже, подбирали исходя из старой народной мудрости "Два дебила - это сила". Вы уж простите меня, админы, может и резко, но точно - правда. А вопросы журиков на флеш-интервью это нечто. Правильно Ребров товарища завернул - вы же сами рассказали план на игру. и конца края этому безобразию не видно.

Подсуммирую себя. Убежден, конкретно в этом матче, как и во всей половине сезона, никто кроме нас самих не виноват. Чемпионат провален, евровесны не будет, "омоложение" и "перезагрузка" только на словах, "балласт" то ли есть, то ли нет, то ли суслик.

Остаемся зимовать.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.12.2016, 09:13
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть