Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О проблемности вратарской позиции в «Динамо» (К) Выбор редакции

2016-12-15 16:31 Проблемность вратарской позиции в «Динамо» (К) сегодня не просто очевидна - она взвинтилась до того предела, ...

Проблемность вратарской позиции в «Динамо» (К) сегодня не просто очевидна - она взвинтилась до того предела, где все попытки ее игнорировать станут пагубными для турнирных перспектив команды и неопровержимо засвидетельствуют некомпетентность топ-менеджерского состава клуба.

Александр Шовковский карьеру завершил.

А вот с продолжателями великих вратарских динамовских традиций складывается плохо. Сменивший СаШо в основе Рудько вовсе не убедил, что он именно вытеснил из основы легенду, а не просто занял пост №1 в силу того, что тренерскому штабу безотлагательно надо было как-то реагировать и на возраст ветерана, и на его результативные ошибки, прежде всего, в домашнем матче с «Наполи».

Вратарь, занимающиий место в основном составе команды, должен уже в одном из первых матчей продемонстрировать если не высокий класс, то хотя бы свой потенциал в его достижении. 19-тилетний Шовковский провел выдающуюся игру на выезде с «ПСЖ» осенью 1994г., Богуш дебютировал в «Динамо» пятиматчевой сухой серией. И даже Коваль в первом матче за клуб против «Аякса» сыграл не по-юношески уверенно, совершив впечатляющий сэйв после удара со штрафного Суареса. Рудько же провел отведенное ему игровое время на одном, достаточно среднем уровне, не показав, за счет чего заслужил стать основным стражем ворот «Динамо». Руководить обороной не умеет –достаточно сравнить, сколько с Хачериди и Видой в центре обороны пропускал СаШо, и сколько Рудько. На выходах играет по принципу «лучше не выходить», ну а в отражении пенальти просто беспомощен.

К сожалению, и особой альтернативы ему-то нет. Коваль сдал, чему подтверждением служит его датский вояж, где он пропускал в среднем более двух мячей за игру. Перспективного юниора Маханькова в старте мог бы выпустить открывший СаШо Сабо или доверяющий молодежи Газзаев, но никак не Ребров. Остальные вратари в динамовской обойме - не выше уровнем основной пары голкиперов. Это же касается и бывших выходцев с динамовской школы – тех же Кичака с Леванидовым, что доказано их игрой за «Волынь» и «Александрию» соответственно.

И вот здесь возникает вопрос о причине такого дефицита квалифицированных голкиперов в «Динамо». Как по мне, она прежде всего в том, что человек, который непосредственно отвечает за подготовку вратарей в «Динамо», не просто вошел в пресловутую «зону комфорта», а уверенно и с размахом в ней расположился. Конкурента СаШо Михаил Михайлов за все эти годы так и не подготовил. Менявшие его на посту №1 в разное время Близнюк, Рева, Богуш приходили в команду уже сложившимися мастерами. Бойко раскрылся сначала в «Оболони», а после - в «Днепре».

Очевидно отсутствие прогресса и даже регресс в отдельных компонентах вратарского мастерства динамовских голкиперов. Шовковский, Рыбка, Рудько на выходах играть так и не научились. Коваль в «Металлурге» при пенальти реагировал по удару, что приносило результат, а в «Динамо» - безуспешно начал гадать. Здесь уместо напомнить, что сам Михайлов пенальти не умел отражать. Вспоминается эпизод, когда, будучи уже в «Шахтере», Михайлов потащил пенальти от одного из наиболее успешных пенальтистов того времени – спартаковца Родионова. Тогда вратарь взирал на отбитый им мяч, как на одно из чудес света, и долго не мог поверить в реальность произошедшего.

Так что первым шагом по решению вратарской проблемы является безотлагательная смена тренера вратарей. В роли сменщика хотелось бы видеть Глущенко – голкиперов он умеет обучать, да и Коваль при нем точно будет прогрессировать. А вот если окажется, что при новом наставнике ни Рудько, ни Коваль не улучшают свою игру – значит, нужно искать нового голкипера.

Потенциально сильным шагом видится наигрывание в основе перспективнейшего Маханькова, но при условии наличия у него за спиной опытного сменщика. Например, Непогодова. Вариант с приобретением иностранного вратаря следует исключить, ведь «Динамо» во времен чемпионата Украины никогда не делало ставку на зарубежных голкиперов (исключение – Филимонов, «тот еще» иностранец, и добром это не закончилось), да и не те у клуба сейчас финансовые возможности для их приобретения. (Хотя, имхо, купи сейчас серба Райковича, пока он еще в Израиле, и вратарская проблема на ближайшие годы была бы решена).

Возможное усиление позиции №1 в пределах Украины вижу бесперспективным, поскольку ни один из голкиперов клубов Премьер-лиги не показывает уровня игры, достойного постоянного места в основе киевлян. И чего бы не хотелось видеть вовсе – это продолжения практики приобретения шахтеровского балласта – прежде всего, нестабильного и вечно растерянного Каниболоцкого, опустившегося до третьего вратаря «кротов», или же экс-горняка Шуста, посредственно играющего в Полтаве. Увы, непредсказуемая логика динамовского руководства в осуществлении отдельных трансферов, не позволяет исключить такой вариант. Хотелось бы ошибиться, но все идет к тому, что вратарская проблема любимого клуба будет решаться методом проб и ошибок на протяжении не одного сезона.

Тем не менее, хотелось бы верить, что несмотря на это, «Динамо» (Киев) будет доминировать во внутреннем первенстве и успешно выступать в Лиге Чемпионов.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.12.2016, 16:31
auto-volkant
Автор:
Статус:
Опытный писатель (215 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть