Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Спортивных чиновников в отставку?

2010-03-06 12:44 Друзья и соратники, разрешите опубликовать статью, которая напрямую с футболом не связана, но в тоже время ...

Друзья и соратники, разрешите опубликовать статью, которая напрямую с футболом не связана, но в тоже время имеет к нашему футболу самое прямое отношение. Актуальность ее в том, что ситуация в нашим Олимпийским комитетом идентична с ФФУ.

Вообщем, читайте, и давайте обуждать.

После выступления сборной Украины на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере, вопроса, отправлять ли наших спортивных чиновников в отставку, я не слышал. В том смысле, что с такой формулировкой к народу не обращались первые лица украинского государства. Не хотелось бы никого обижать, но хочется верить, что молчание политиков не связано с выборами президента или банальным равнодушием. Наверное, они истово любят спорт, все делают для его процветания; и, памятуя отечественную демократию, никогда не поступят так, как обошлись со спортивными чиновниками самого братского народа. Таковы мои идеалистические мысли.

Гениальный журналист Владислав Листьев нередко говорил: «С весной каждый из нас связывает надежды». Чаяния видных российских деятелей спорта с приходом этой весны свернулись калачиком и укатились в темный лес. Президент РФ Дмитрий Медведев 1 марта предложил чиновникам, ответственным за подготовку олимпийской сборной к Играм в Ванкувере, написать заявление об уходе. Причем, если чиновники не смогут принять мужественное решение, мы им поможем, – добавил Дмитрий Анатольевич. По странному стечению обстоятельств через 3 дня глава олимпийского комитета России Леонид Тягачев ушел в отставку. Также многие ждут отставки Министра спорта, туризма и молодежной политики России – Виталия Мутко.

Причиной такого заявления главы российского государства стало провальное выступление сборной. С одной стороны, оценка «провал» подходящая, поскольку результат Игр в Ванкувере для России стал одним из самых слабых за все время. С другой – оценка не подходящая. Прав был Виталий Мутко, который в интервью Владимиру Познеру говорил, что за последние годы была проиграна некая спортивная политическая игра. В этом поединке, который с легкостью проецируется на ситуацию с олимпийскими результатами Украины, были упущены новые виды спорта: керлинг, скелетон, шортрек, разновидности сноуборда. А это сразу 12-15 комплектов наград. Украина, как и Россия, проиграла не в спорте, а в политике.

Сегодня Олимпийские игры стали большим межгосударственным бизнес-проектом. В этом вопросе я разделяю точку зрения Алексея Митрофанова. Точно таким же проектом, как вручение «Нобелевских премий», «Эмми», «Гремми», «Золотых пальмовых ветвей» и «Оскаров». Россию к участию в этой коммерческой игре уже допустили – скоро Сочи 2014. Украина тоже откусит кусок финансового спортивного пирога – через два года стартует Чемпионат Европы по футболу. Но и Олимпиада, и Евро, к спорту и здоровью нации имеют слабое отношение. Они давно превратились в бизнес, который подают в красочной обертке с названием «Спорт высоких достижений». Это не хорошо и не плохо. Это нормально!

Резюмирую. Меня радует, что в Украине вопрос об отставке чиновников не звучит, и сценарий, приключившийся с Тягачевым, не случится. Какими бы не были олимпийские заслуги, но снять главу общественной организации, какой является НОК, президент страны формально не может. В Украине решили, что лучше решить вопрос за столом переговоров. Виктор Янукович и Сергей Бубка уже назначили встречу, чтобы обсудить наболевшие моменты. А там глядишь, и медали станем завоевывать. Тем более, знающие люди отмечают способности Сергея Назаровича правильно расставлять акценты в развитии различных видов спорта.

Ваши мнения очень важны для меня.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.03.2010, 12:44
fernan
Автор:
(fernan)
Статус:
Читатель (21 комментарий)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть