Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Уроки регби для футбола (об офсайде, видеоповторах и корректности)

2010-03-09 16:48 В пятницу в "БФ" мы говорили (ссылка на аудио в предыдушем посте) об этой дурацкой идее ...

В пятницу в "БФ" мы говорили (ссылка на аудио в предыдушем посте) об этой дурацкой идее с отменой офсайда. Я тогда сказал, что вместо того, чтобы учиться у хоккея на траве, лучше присмотреться к регби. Я тут имею ввиду то регби, в который играют в Британии, Австралии, Южной Африке, Франции etc. Т.е. то регби, чемпионат мира по которому собирает сравнимую с футбольным чемпионатом аудиторию. А не то, что у нас - чемпионат Украины во дворе на школьном "стадионе".

Как вы знаете, регби и футбол - однокоренные виды. Сначала была одна игра - футбол, а потом одна группа людей решила, что в него надо играть руками и ногами, а другая - что только ногами. Регби в сегодняшнем своем виде - спорт, который до сих пор не прошел универсализацию - позиции жестко закреплены за игроками. Наверное, это хорошо. Впрочем кое в чем регби ушел вперед.

На прошлой неделе я смотрел матч Англия-Ирландия, кубок Шести Наций. Это как игра между Россией и Украиной на чемпионате Европы. При этом англичане, которые тут всегда фавориты, невыразительно провели предыдущие игры и рисковали лишиться шансов на Кубок в случае поражения. В конце концов, они проиграли в несколько очков, но в заключительной трети игры случился эпизод, который меня шокировал.

При счете 6:13 англичане разыграли скрам (как это на русском?) возле зачетной линии ирландцев и дожали момент до зачетного поля. Они просто вытеснили ирландцев с мячом в руках туда, началась куча-мала, коснулся мяч газона или нет - судья (да и игроки) ничего не могли понять. В общем, лучше сами посмотрите на видео.

Совершенно ясно, что видеоповтор, в этом ключевом моменте игры был невероятно полезен - справедливость восторжествовала (try, попытка засчитана). Кроме того, мы увидели, что все эти росказни о том, что видеоповторы лишат игру динамики - бред. Потому что динамика - это не только беготня, но и такие вот драматичные моменты. Это был урок №1.

Урок №2. Вы, конечно, обратили внимание, что мы слышим все, что судья говорит регбистам, что судье говорит рефери на трибуне, более того, все это слышим не только мы, телезрители, но и люди на стадионе. Это прекрасно! Во-первых, на протяжении всей игры, какие бы ситуации не возникали (а регби это жесткий вид), все они решались по-джентльменски.

Судья: - Номер семь, ты не прав. Надо было выйти из рака и откатиться.

Номер семь: - Да, сэр. Спасибо, сэр.

Вот почему совсем не удивляет, что рефери в этом эпизоде говорит игрокам: "Ребята, я ничего не смог увидеть, так что вы мне сами скажите, была попытка или нет?". Ни одного мата за матч! И не нужно говорить о том, что эта вежливость в крови у британцев. Итальянцы две недели назад вели себя точно также! Потому что если все слышат, что ты сказал судье, то ты себя контролируешь. Кроме того, арбитр постоянно разъясняет правила игрокам, объясняет свои решения - так что тут не бывает такого, что профессиональный игрок не знает правил игры.Такой подход и зрителей учит правилам и духу игры. В конце концов, это просто интересно, что там судья говорит игрокам! Почему бы не сделать тоже самое в футболе?

Вот два урока, который дал один вид спорта другому эпизодом в пять минут. Нам нужно больше смотреть на другие виды, другие лиги и учиться. Не только ФИФА, но и нашим функционерам. А нам с вами - больше требовать. Требовать рублем.

Спасибо за внимание!

P.s.Кстати, конкретные предложения по введению видеоповторов в футбол можно прочитать в редакционке Франкова в последнем "Футбол". Там же - почему их не хотят вводить. Рекомендую.

P.p.s.  Точно известно, что в четверг в "БФ" с 18:00 у нас Александр Хацкевич. Не пропустите!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.03.2010, 16:48
radio_dynamo
Автор:
(radio_dynamo)
Статус:
Опытный писатель (212 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть