Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Facebook предложил...

2017-02-17 18:23 "Расскажите об этом",- предложил с утра Facebook, напомнив, что публикацию сделал ровно год тому назад. Здесь ... Facebook предложил...

"Расскажите об этом",- предложил с утра Facebook, напомнив, что публикацию сделал ровно год тому назад. Здесь же два снимка: фотография В.В.Щербицкого, Царство ему небесное, и - обложка моей первой в жизни книжки "ДВА СЕЗОНА".

"Обязательно расскажу", - подумал я. И дело тут вовсе не в банальности, что без прошлого нет будущего.

Отнюдь. Скорее всего на подобную работу - с самого её начала! - всегда вдохновляет давняя творческая страсть: познать феномен "Динамо", Киев, о людях которого всерьёз начал писать (страшно подумать!) с 1965-го года...

17-го февраля - день рождения Владимира Васильевича Щербицкого, которому сегодня исполнилось бы 99 лет.

Конча-Заспа. На тренировочной динамовской базе.

У каждой книги своя биография. У моей первой - она довольно трудная. Когда в январе 1976-го из издательства ЦК ЛКСМУ "Молодь" рукопись затребовали в ЦК КПУ, думал, что ей так никогда и не удастся стать книгой. И дело не столько в том, ч т о было мною написано (хотя и в этом тоже!), сколько в отношении сотрудника аппарата ЦК, как в ту пору принято было выражаться, «курировавшего» физкультуру и спорт, к автору рукописи - вашему покорному слуге. В августе 1969-го меня исключили из партии и выгнали с работы (когда это случилось, я заведовал отделом спорта в газете ЦК ЛКСМУ "Комсомольское знамя"). ЦКовскому чиновнику хорошо была известна связанная с моим именем антисемитская история. Тем горьким для меня летом (в мае похоронил любимого Отца) она довольно нашумела в спортивных и журналистских кругах. Правда, в партии меня довольно быстро восстановили: порядочные люди в райкоме поняли всю абсурдность моего «персонального дела», но оно потом шлейфом тянулось за мной десятки лет. Если быть точным, - до осени 1992-го, то есть, - до самого отъезда в эмиграцию. Замечу, что различных писем и документов об этом скопилось несколько толщенных папок. Всё бы это систематизировать и описать, готовая книга с названием, подсказанным самой жизнью: "Памятник Отцу".

Осенью шестьдесят девятого, в самый разгар моего "дела", в поисках справедливости я обращался ко многим людям. В том числе и к ЦКовскому чиновнику, который в ту пору возглавлял одну из спортивных организаций (имени его намеренно не называю: зачем вызывать хоть какую-то горечь у его детей и внуков!?). Увы, поддержки я не нашел, а вот его явно антисемитские реплики надолго запали в душу. Поэтому почти не сомневался в том, что попав из спортивной номенклатуры в партийную, он мне ничем не поможет, а повредить при случае постарается. Так оно и случилось. Зимой семьдесят шестого моя рукопись, затребованная из издательства ЦКовским «куратором» физкультуры и спорта, надолго у него застряла. Впрочем, это так, к слову. Полагаю, что больше всё-таки надо бы говорить о людях, которые помогали тому, чтобы рукопись всё же стала книгой. Одним из таких оказался Виталий Фёдорович Вазианов, занимающий в ту пору довольно высокий пост в отделе пропаганды ЦК компартии Украины. В свои студенческие годы он увлекался лёгкой атлетикой и тренировался у заслуженного мастера спорта Екатерины Захаровны Адаменко, мамы Олега Блохина.

Прочитав рукопись, Вазианов пригласил меня в ЦК КПУ, поделился своими впечатлениями о прочитанном, заверил, что книга будет издана и посоветовал: «Когда появятся сигнальные экземпляры, один из них обязательно подарите В.В. Ему это будет интересно».

Разумеется, речь шла о Владимире Васильевиче Щербицком, фанатичная любовь которого к футболу уже в ту пору порождала легенды. О личности такого калибра, думаю, грешно говорить скороговоркой. Довольно толковые люди, хорошо его знавшие и проработавшие бок о бок с этим Человеком десятки лет, считали, что В.В.Щербицкий был лидером от Бога. Более четверти века он входил в состав Политбюро ЦК КПСС – главного руководства могучей в ту пору сверхдержавы, больше семнадцати лет возглавлял трёхмиллионную компартию Украины. Это, как метко отметил в своей книге о В.В. Щербицком один из его помощников Виталий Врублевский, - рекорды сами по себе, достойные книги Гиннеса. Рекорды, которые уже никогда и никем не будут превзойдены...

Я внял совету В. Вазианова. Один из сигнальных экземпляров моей первой книги, ещё пахнувшей типографской краской, естественно, с дарственной авторской подписью, попал к В.В.Щербицкому.

Но, что, пожалуй, главное,- был им прочитан. Откровенно признаюсь в том, о чём до сих пор не слишком-то распространялся. Как мне стало в том же 1976-ом известно, «Два сезона» Владимиру Васильевичу понравились и он поблагодарил меня за книгу. Правда не лично, а через своего сына Валерия (Царство и ему небесное), с которым у нас было, как принято говорить, шапочное знакомство. Это произошло перед каким-то матчем динамовцев на Республиканском стадионе в Киеве, как назывался в ту пору НСК «Олимпийский». Сын В.В. Щербицкого подошёл и, пожимая руку, сказал:

  • Папа просил передать большое спасибо за книгу...

Нас сразу обступили любопытные завсегдатаи стадионного дворика, в котором в дни матчей киевского «Динамо» собирался весь киевский бомонд.

  • Неужели он прочитал!? – невольно вырвалось у меня.

  • Конечно,- улыбаясь сказал Валерий. – Когда книга попала в наш дом, я хотел прочитать первым, но он не дал. А прочитав, протянул мне «Два сезона» со словами: «Читай! Вот так и надо писать о киевском «Динамо»!

Когда Щербицкий-младший отошёл, ко мне сразу же обратился тот самый ЦКовский «куратор» физкультуры и спорта, который слышал наш с Валерием разговор. Отозвал меня, оглянулся по сторонам и тихо, чтобы нас никто не услышал, каким-то заговорщицким тоном спросил:

  • Как ваша книга попала к Владимиру Васильевичу?

Простите за тавтологию, но, услышав лестную оценку первого лица тогдашней Украины о своей первой книге, вероятно, я пребывал в состоянии какой-то особой эйфории и не дрогнул перед своим «доброжелателем» из ЦК КПУ.

  • Когда вы напишите свою книгу, посоветую как это сделать,- с вызовом ответил я.

Дэви АРКАДЬЕВ,

17 февраля 2017,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.02.2017, 18:23
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7360 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть