Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Коэффициенты УЕФА. Приплыли. Выбор редакции

2017-02-25 22:47 Неожиданно и бесславно завершилась наша евро кампания текущего сезона. Не сказать чтобы мы рассчитывали на сверхуспешный ... Коэффициенты УЕФА. Приплыли.

Неожиданно и бесславно завершилась наша евро кампания текущего сезона. Не сказать чтобы мы рассчитывали на сверхуспешный результат, беря во внимание современные реалии отечественного футбола, но и то что после первого же весеннего раунда соревнований у нас не останется ни одного полпреда, тоже никто не ожидал.

Сейчас мы имеем худший коэффициент за почти десять лет 5.500 (меньше было в сезоне 07/08 - 4,875). Вот такой наш окончательный итог в этом розыгрыше.

А вот показатели вклада каждого из наших клубов, обратите внимание сколько суммарно принесли Заря, Ворскла и Александрия 2.5 очков из 27.5, если луганчанам можно сетовать на сложную группу в ЛЕ, где они несмотря ни на что показывали характер и местами очень неплохую игру, то полтавчане с александрийцами безвольно вылетели еще в квалификации от ничем не примечательных хорватов, и это показывает наш теперешний уровень.

Что теперь нас ждет? Возможно по итогам этого сезона мы потеряем восьмую строчку в рейтинге, на которую уже не один год облизываются бельгийцы, а вначале следующего точно, поскольку у нас сгорит больший коэффициент. Оставшийся отрыв сейчас составляет 2,633, но даже эта цифра уже не актуальна, поскольку жребий свел в 1/8 ЛЕ Гент и Генк, и как бы они не сыграли между собой, бельгийская ассоциация, может смело добавлять к своему коэффициенту 1,000 и к тому же гарантированного представителя в четвертьфинале.

И не забываем про Андерлехт получивший в соперники АПОЕЛ, легкой прогулки для брюссельцев конечно не будет, но это все же и не гранд. То есть наш реальный запас всего 1,633 это чуть больше 8 очков, в принципе если Андерлехт не преодолеет кипрский барьер, то победителю пары Гент – Генк, отыграть этот гандикап будет не просто. Соперники в четвертьфинале подберутся уже серьезные, но самое неприятное что от нас уже ничего не зависит и мы вынуждены полагаться на других.

Но все же если мы и опустимся на девятую строчку ничего катастрофического пока не произойдет, представительство останется тем же, единственная утрата это гипотетическая возможность для чемпиона попасть в первую корзину при жеребьевке группового турнира ЛЧ, но тут есть ряд условий, победителем Лиги Чемпионов должен стать чемпион своей страны, а победитель ЛЕ по итогам своего национального первенства, иметь туда прямую путевку.

Однако будущее может преподнести нам кое-какие сюрпризы, недавно УЕФА была анонсирована реформа в системе отбора в еврокубки, и возможно скоро 4 клуба из ассоциаций занимающих места с первого по четвертое будут делегировать в ЛЧ без квалификации. То есть добавиться еще 4 автоматические путевки в групповой турнир, а за счет каких стран это будет сделано? Пока не известно, но думаю что дальше посылать напрямую чемпиона в группу будут уже не 12 стран, а 10, а возможно и 8.

Вот тут то и может нас ждать облом через какое то время, и те кто сейчас перебирают очками от кротов, и не считают нужным болеть за все украинские клубы могут пожалеть, ведь мы не Испания которая в ближайшие наверное десятилетия будет не досягаема для конкурентов. А смотря на состояние нашего футбола и стойкую традицию к ухудшению как бы нам не повторить печальный путь Голландии которая еще недавно была на примерно тех же позициях что и мы.

Не хочется быть пессимистом, но давайте прикинем кто в ближайшей перспективе будет тянуть на себе наш коэффициент? Динамо, Шахтер, возможно эпизодически при удачном жребии Заря, остальные клубы скорее всего будут выполнять роль статистов, и попадание в группу ЛЕ будет для них редким счастьем. Вот такие рисуются не радостные перспективы, будем конечно надеятся, что теперешний провал это еще не закономерность, и за спадом придет подъем.

А что нам остается)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.02.2017, 22:47
serg1987
Автор:
(serg1987)
Статус:
Наставник (2036 комментариев)
Подписчиков:
9
Медали:
Выбор редакции × 8

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть