Динамо-Ворскла. Пациент, на что жалуетесь? Сонливость в первой половине дня?

2010-03-15 14:17 Итак, после матча прошло достаточно много времени и событий, чтобы эмоции и впечатления от игры не ...

Итак, после матча прошло достаточно много времени и событий, чтобы эмоции и впечатления от игры не накладывали свой след на общий взгляд на игру.
Хотелось бы продолжить то, что я начал ещё после первого матча, а именно рассмотреть какую Валерий Георгиевич избрал тактику на этот раз, а по уже сложившейся традиции начну с небольшой статистики:

После первого тайма:

Финальная:

Стартовый состав, по сравнению с прошлым, матчем претерпел небольшое изменение, на скамейке запасных остался Тарас Михалик, вместо него на поле с первых минут появился Роман Ерёменко. Отчего и схема игры немного изменилась:

В этом матче Шевченко был "официально" представлен как игрок центра поля, и в старте занял место оттянутого форварда, под Милевским. Что уже больше напоминало 4-4-2, а скорее даже 4-4-1-1. Хотя по большому счёту диапазон действий Андрея ни на йоту не изменился, он как играл по всему фронту атаки, отходя в глубь за мячом, появляясь то на правом фланге, то на левом, так и в этом матче продолжил играть в том же стиле.
А вот что радикально изменилось, так это первое появление в основе Ерёменко, в качестве полузащитника. Он окупировал правый фланг, сосредоточив на себе функции от опорного до правого хава/нападающего, т.е. ВГГ впервые использовал вместо двух опорных оборонительного плана, двух хавов больше креативного направления.

Функции же остальных игроков на поле существенно не изменились по сравнению с прошедшими весенними матчами. Попрежнему Динамо весь матч преимущественно играло в 3-и защитника, так как большую часть времени либо атаковало либо контролировало мяч. Маграо до замены Ярмоленко привычно занял место на левом фланге между обороной и полузащитой, и при атаках устремлялся вперёд вторым темпом, так же как и Силва на правом фланге подключался к атакам. Диапазон действий Ерёменко же, был очень широким, при обороне опускался на позицию второго опорного, помогая как в центре так и на краю, при атаке, по ситуации либо смещался в центр, что по сравнению с прошлыми матчами придавало больше вариативности атаке и оживляло центральное направление развязывая руки Нинковичу, либо уходил на фланг, из-за чего правый фланг не выглядел сиротливо, по сравнению с прошлыми матчами, когда на нём только временами появлялись либо Шевченко либо Ярмоленко.

Но...
Динамо снова провело два разных по содержанию тайма.
Что интересно, первый тайм... что с Ворсклой, что с Кривбасом как близнецы-братья. Я говорю как о статистике, те же общих четыре удара в сторону ворот, 3 из которых мимо и отсутствие каких-либо реальных голевых моментов, так и о командной скорости и самоотдаче. Создавалось впечаление что динамовцы ждали от ворсклян какого-то подарка во обороне.
К тому же в игру не попал Ярмоленко, к которому по самоотдаче и объёму ТТД претензий лично у меня нет, но очень большие к браку в подачах/передачах, из-за чего он был заменён на Каддури ещё в первом тайме. Бадр занял позицию левого защитника, добавив надёжности в обороне и скорости в средней линии. Маграо же перешёл на более для себя привычную позицию левого вингера.

После перерыва Динамо добавило в скорости и активности, "механичность" в действиях перестала так бросаться в глаза и сменилось чем-то даже подобия азарта. Но это было уже после...
После того как Динамо чуть не организовало гол в свои ворота, точнее организовать то организовало(Алмейда дал в недодачу и тихо, а Хачериди не среагировал на рывок полтавчанина из-за спины), но Ахмед Янузи как уважительный гость простил хозяев, направил мяч над перекладиной пустых уже ворот.
Вот после этого Динамо и забило, инфаркт быстро трансформировался в радость от забитого мяча Андреем Шевченко, ловко подработавшего пас в недодачу Маграо.

В дальнейшем Динамо уверенно держало инициативу в своих руках, в общем гол в первой трети второго тайма предал уверенности и чёткости, а главное спокойности в действиях киевлян, Ворскла же обороне хозяев ничего сложного или неразрешимого предложить не смогла.

В итоге за матч было создано 4 более менее голевых момента, в 3-х из которых динамовцев подвёл технический брак.
Милевский попытался ударить по мячу и левой ногой и правой пяткой одновременно, но мячик с трудом докотился до Долганского, а тот же Шевченко и Маграо ударили попросту в выходящего вратаря.

Можно уже сказать что Динамо, перебрав определённый набор вариаций 4-3-3, потихоньку движется к старому доброму 4-4-2? :-) Или это только фрагмент мозаики, попытка сравнить наглядно варианты и уже в следующем матче нас ожидает возврат?

Какая бы тактика избрана не была, но хочется пожелать более высокой командной скорости, взаимопонимания и слаженности, плотности игры в обороне и ширины атаки, почаще подымать голову и играть в касание. Поменьше предсказуемости и побольше нестандартного мышления.

15.03.2010, 14:17