Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Необходима ли смена главного тренера?

2017-03-24 18:08 В предверии сегодняшнего очень важного и ответственного матча нашей национальной дружины в Загребе, несколько поутихли разговоры ...

В предверии сегодняшнего очень важного и ответственного матча нашей национальной дружины в Загребе, несколько поутихли разговоры и сплетни касательно нашего любимого клуба.

Но нет нет, да и появляются разного рода новости и по трансферам и по смене Сергея Реброва. Именно об этом я и хотел бы сейчас написать.

Разумеется, по окончанию чемпионата Динамо ждут определенные как потери так и приобретения среди футболистов. Но сейчас не об этом, я о том необходимо ли Реброву покидать пост главного тренера Динамо, и кто может стать его сменщиком.

Уже сейчас, как очень тихо так и все громче и отчетливей называются разные фамилии, кто может заменить Сергея Реброва. Называются и Мирон Маркевич и Юрий Калитвинцев, Александр Хацкевич и Роман Григорчук, Олег Лужный и Олег Кононов... Кое от кого даже слышал, что президент Динамо Игорь Суркис всерьез задумывается и над приглашением в команду западного специалиста. Но мне почему то кажется, в данный момент приглашение западноевропейского тренера очень маловероятным.

Во-первых, наш пресловутый чемпионат. Не будем кривить душой, чемпионат Украины исключительно слаб и непривлекателен, а потому например, приглашение скажем Роберто Манчини - это из области фантастики. Здесь хотя бы зацепиться за специалиста менее раскрученного. Но и здесь, как мне кажется, могут возникнуть очень серьезные проблемы. Это как раз и во-вторых. Все дело в том, что классные и просто очень хорошие специалисты сейчас или заняты, или скажем так, в творческом отпуске и если и будут рассматривать какие то предложения, то опять таки, прежде всего из топ-чемпионатов.

Хотя например, все же есть несколько человек в Европе, приглашение в которых в деградирующий чемпионат не стало бы проблемой, а приглашение в такой клуб как киевское Динамо - реально честью.

Кто например из европейских специалистов как по мне, мог бы без проблем рассмотреть приглашение Динамо и на кого стоило бы по моему мнению обратить внимание. Не буду оригинален. Я уже очень давно слежу и мне откровенно импонирует тренер румынской Стяуа Лоуренцио Регенкампф. У меня есть возможность по тв смотреть румынские DIGI SPORT где, в том числе и очень широко освещается и чемпионат Румынии.

Намедни вот даже с удовольствием посмотрел румынское классико - Динамо (Бухарест) - Стяуа. Стяуа отнюдь не выдающийся в финансовом отношении клуб, но из года в год теряя по три-четыре игрока основы, постоянно умудряется пребывать в лидерах и бороться за самые высокие места чемпионата, плюс, готовить для сборной футболистов.

Да, например что творится в обороне Стяуа - это просто безобразие! Но черт возьми, у них очень интересная атака и центр. А Адриан Попа и Деннис Алибек - не только лидеры современного Стяуа, но и сборной Румынии. Т это смею напомнить, чистейшее открытие и работа Регекампфа.

Да, его постоянно критикуют болельщики Стяуа, что дескать команда не может выйти в группу Лиги чемпионов. Да это так. Но как как то сказал Регекампф: "Если бы у меня не забирали каждый год по три-четыре игрока, а дали хотя бы года три-четыре поработать без потерь, я бы сделал Стяуа не только завсегдатаем группового турнира Лиги чемпионов, но и мы боролись бы в Лиге чемпионов за куда большие места!"

И здесь действительно с ним трудно не согласиться. Стяуа ежегодно покидает от трех до пяти игроков основы. Едут кто куда. Ведь не секрет, что румынское первенство отнюдь не выдающееся. Едут и в Россию, Турцию, вторую Бундеслигу, Голландию, Бельгию, Францию, Португалию... Туда где сильнее чемпионат и возможность больше заработать.

Но при всем при этом, Регекампф черт знает каким образом и черт знает где, ищет новые кадры, тем самым делая уход основных игроков, хотя бы на уровне румынского первенства, для клуба не критичным. А спустя год-два, уже эти ребята покидают Стяуа. И все пошло по кругу. Именно поэтому и нет у Стяуа в последнее время европейских достижений.

Но то, что селекционная служба клуба очень хорошо работает, и сам Регекампф просто имеет какую то чуйку на молодых игроков и умеет с ними работать доводя до того уровня, когда они смело покидают клуб уже не как молокососы, а состоявшиеся футболисты - это несомненно!

И как минимум, это его качество, ну уж точно стоит уважения. Плюс, в командах Регекампфа всегда была прекрасная моральная обстановка. Что согласитесь, тоже совсем немаловажно.

Из всех, скажем так европейских тренеров не топ-уровня, я бы например лично, обратил внимание именно на Лоуренцио Регекампфа.

Еще можно присмотреться например к Руди Гарсия, под которым в Марселе уже не просто шатается, а буквально прыгает кресло...

Но все же думается мне, что руководство клуба если и решится на смену Реброва, то выбирать будет из тех о ком я писал чуть выше. А именно, из наших специалистов, плюс белорусы Кононов и Хацкевич. Которые по большому счету, тоже отнюдь для нашего футбола не чужие.

Как по мне, так очень хорошим выбором был бы Мирон Маркевич. Человек с колоссальным как жизненным, так и тренерским опытом, несомненным авторитетом. Но почему то я уверен, Маркевич не будет главным тренером Динамо.

Мне например не очень понравилось как Мирон Богданович, прокомментировал подобные слухи и в каком то даже раздражении заявил: "Отстаньте вы от меня со своим Динамо. Мне и в ФФУ хорошо". Как минимум, очень странное и какие то даже оскорбительное заявление уважаемого мной Мирона Богдановича. Такое впечатление, что у него до сих пор некая обида на Динамо. Странно. Если Маркевичу на кого и надо обижаться и фыркать, то в сторону Ярославского и Стороженко, которые его всячески подстрекали, накручивали, а потом и вовсе запретили уходить из Металлиста в сборную.

Тем более, насколько мне известно, именно ФФУ уже провели с Мироном Маркевичем беседу, где Мирон Богданович будет до определенного времени возглавлять некий комитет сборных, а потом (по результатам отбора к ЧМ-2018) вполне возможно, и заменит Андрея Шевченко на посту главного тренера сборной страны. Маркевич вроде как согласился.

И здесь ничего удивительного. Маркевич всегда мечтал что бы венцом своей тренерской карьеры - была именно работа в национальной сборной страны и достижение каких то успехов, именно с главной командой страны.

Поэтому смело кандидатуру Маркевича как сменщика Реброва, пожалуй можно вычеркнуть. Ну как минимум, на ближайшие несколько лет так уж точно.

Кононов. Я знаю Олега Георгиевича лично, очень интеллигентный и достойный человек. Другой вопрос, захочет ли Кононов, считающийся в общем то вполне успешным тренером, что называется, входить дважды в туже реку. Я имею ввиду наш футбол и чемпионат. Уверен, как для специалиста, Олегу Георгиевичу было бы очень интересно поработать в таком клубе как Динамо, и будь наш чемпионат хотя бы уровнем каким был лет пять назад, ни на секунду и не сомневаюсь, что Кононов бы принял предложение Динамо не раздумывая!

Но сейчас, в стране с разваливающейся экономикой и практически уничтоженном чемпионате, принимать приглашение Динамо (как впрочем и любого другого клуба Украины) - это прежде всего, обряжать себя в мундир скорее кризис-менеджера, спасителя, чем реформатора и специалиста со своим видением, моделью и тактикой. Согласиться ли Олег Георгиевич на данную роль? Скажу откровенно, сомневаюсь. Хотя, и я это знаю стопроцентно, Кононов относился и относится к Динамо с глубочайшим уважением, и работать в таком клубе посчитал бы реально для себя за честь. Но... несколько в иной атмосфере чем нынешняя. Тем паче у Кононова есть предложения из куда более сильных и стабильных чемпионатов чем украинский.

Юрий Калитвинцев. Как по мне, так пожалуй, наиболее явный преемник Реброва. Определенный тренерский опыт у Калитвинцева есть. Это конечно плюс. Сейчас его московское Динамо уверенно занимает первое место в российской первой лиге (ФНЛ) и без сомнения в следующем сезоне вернется в "вышку". Правда, уже сейчас известно, что руководство московского Динамо по окончании чемпионата не будет продлевать с Калитвинцевым контракт, предпочтя западного специалиста, поиски которого уже идут во всю в Динамо.

Плюс конечно, что для Калитвинцева киевское Динамо, это отнюдь не чужой клуб. Его искренне любят и уважают болельщики за его профессионализм на поле и порядочность вне его. И сейчас его московское Динамо имеет свой стиль и почерк, кому то он нравится, кому то нет, но то что команды Калитвинцева всегда отличались своим почерком - это факт.

Начинал Калитвинцев оттачивать свое тренерское мастерство еще в ужгородском Закарпатье, потом был помощником Мирона Маркевича и Олега Блохина в сборной Украины, потом была нижегородская Волга и вот сейчас московское Динамо.

Следующие это Олег Лужный и Александр Хацкевич. Для которых киевское Динамо не просто не чужой, а самый что ни есть родной клуб! Но здесь как мне кажется большая проблема в том, что ни у Лужного ни у Хацкевича нет должного тренерского опыта. К тому же конечно, это их характер.

И у Лужного и у Хацкевича очень суровый, жесткий характер. Я бы их классифицировал так: Лужный - это хоккейный Тарасов, Хацкевич - это хоккейный Тихонов. Да, да именно так! Ибо даже Валерий Васильевич Лобановский на фоне этих хоккейных деспотов, просто душечка и демократ каких еще поискать!

Хотя лично я - ярый сторонник именно жесткости, диктатуры и авторитаризма в командном виде спорта. В футболе и хоккее особенно! Это не шахматы, где гроссмейстер и в обморок может упасть от излишне громкого слова, и даже заплакать. Ибо криком "нарушается вся техника его высоких мыслей и комбинаций".

Но здесь может вырисоваться и иная, очень большая проблема. А готовы ли наши излишне изнеженные, финансово разбалованные, гаджето-селфи "звезды" и "звездочки" к крепкому словцу, полету бутсы по раздевалке или хорошей затрещине, уж не говорю о жесточайшей дисциплине, сумасшедшему тренировочному процессу и такой же запредельной самоотдаче как на тренировке, так и в официальном матче?

И не закрепостит и закомплексует ли их данный тренер-диктатор еще больше?

И вот здесь у меня лично это вызывает очень большие опасения. Боюсь что излишне изнеженных и морально неготовых наших "звезд" и "звездочек", это окончательно уничтожит как футболистов.

Хотя как для встряски и некоего экстрима, Лужный и Хацкевич подходят как никто лучше.

Окончательно, что бы там кто ни говорил, думаю, не стоит списывать и Реброва. Да были провалы в его работе, но ведь и были достижения. И об этом я считаю, также ни как забывать не стоит.
Даже если Ребров останется и на будущий сезон, то мне представляется, именно его следующий сезон и чемпионат будет во многом определяющим. И уж если и через год Сергей Ребров и его тренерский штаб ни чего не изменят, не предадут команде новых, ярких и уверенных красок - то думается его уход, должен стать само собой разумеющимся итогом.

В любом случае решать и принимать решение в этом направлении будет президент Динамо Игорь Суркис и его команда.

А вот сможет ли команда тренеров (старых или новых) также взять и поддержать заданный президентом клуба темп и амбиции - вот в чем вопрос.

P.S. Хотелось бы и от вас услышать что вы думаете и как считаете, кто на ваш взгляд должен прийти на смену Сергею Реброву, и вообще, должен ли?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.03.2017, 18:08
Bolyukh
Автор:
(Bolyukh)
Статус:
Старожил (636 комментариев)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть