Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Браво, Стёпушка!"

2017-03-24 19:41 Так невольно подумал о юбиляре, с интересом читая интервью, на мой взгляд, удачно озаглавленное (жмите) Стефан ... "Браво, Стёпушка!"

Так невольно подумал о юбиляре, с интересом читая интервью, на мой взгляд, удачно озаглавленное (жмите) Стефан РЕШКО. Профессор динамовских наук

Стефан РЕШКО

В одном из ответов обратил внимание на тему, волнующую меня уже десятки лет: два тренера в одной команде - на равных!

Двое, как один...

И оставил свой комментарий:

«Динамо» образца 1974-75 годов — это в равной степени и команда Олега Петровича, который в свое время первым начал осваивать научные подходы в подготовке команды, познакомившись с доцентом инфиза Анатолием Зеленцовым, который тоже вошел в тренерский штаб «Динамо». __ Ну а мы, хотя поначалу и роптали, в итоге поверили тренерам. =======================================================

Браво, Стёпушка! С моей точки зрения, Вы как нельзя точно сформулировали работу великих тренеров - на равных! - что в ту пору было величайшим экспериментом в мировом футболе. И планка уровня ИГРЫ и РЕЗУЛЬТАТОВ "Динамо"-1975 единомышленниками в лице игроков и наставников поднята на такую высоту, что в год 90-летия легендарного клуба об этом остаётся вспоминать с огромной благодарностью..."

И только после этого обратился к рукописи своей первой в жизни книжки "Два сезона" исключительно для того, чтобы какими-то её фрагментами, как говорится, по волнам моей памяти мысленно вернуться в ту пору прекрасную...

Х Х Х

Есть в этой книге глава, названная "Мюллер или Круифф?" (Так в ту пору, замечу в скобках, переводили на русский язык фамилию Кройфа - Д.А.).Одним словом, романтика или трезвый расчет? Сборная ФРГ или голландцы? Эти вопросы по-настоящему волновали динамовцев. В день финального матча 10-го чемпионата мира холл на втором этаже их загородной базы, где установлен телевизор, напоминал бурлящую трибуну стадиона. Страсти с каждой минутой накалялись. Футболисты даже не думали, что сами могут быть такими азартными болельщиками. Болели за разные команды. Одним нравилась игра сборной ФРГ, и они страстно желали успеха этой команде, переживали за нее, когда на первой же минуте английский арбитр назначил пенальти в ворота хозяев поля. Другие отдавали свои симпатии команде Круиффа Но большинство киевлян, пожалуй, болело за голландцев. Равнодушных не было вообще.

Стефан Решко:

  • Я сразу болел за команду Круиффа. Голландцы – настоящие романтики мяча! Думаю, что именно их игра, а не сборной ФРГ, взбудоражила футбольные умы, заставила говорить о так называемом тотальном футболе.

Х Х Х

Стефан Решко пришел в киевское «Динамо» из «Черноморца». Для него словно было уготовано место центрального защитника, и с ним никаких экспериментов не проводили – не проверяли в дублирующем составе, никем не заменяли. И в первый же свой киевский сезон Решко, как и Виталий Хмельницкий, провел все 30 матчей чемпионата страны в основном составе клуба. Только менялись у Стефана партнеры: на смену Вадиму Соснихину пришел Михаил Фоменко. Решко немногословен и оттого кажется застенчивым. Однажды, уже после окончания счастливого дня «Динамо» сезона-74, беседуя с Решко, я попросил его вспомнить самые трудные для его команды игры.

  • На мой взгляд, их было четыре, - сказал Стефан. – Два кубковых матча в Тбилиси с грузинскими одноклубниками и финальный поединок за хрустальный приз в Москве с «Зарей» и две встречи в европейском турнире Кубка кубков: в Софии и во Франкфурте-на-Майне. Ведь от исхода этих игр в определенной степени зависела судьба нашей команды в борьбе за почетные призы...

Х Х Х

За неделю до первого поединка с «Эйнтрахтом» я спросил Рудакова:

-  Женя, что вам рассказывал Лобановский?
-  Сказал, что сладко не будет.
-  Неужели так изменился за эти два года «Эйнтрахт»?
-  Не знаю, но Валерий Васильевич говорил, что многое из того, что мы пока выполняем лишь на макете, немцы легко делают на поле.

**Динамовцы готовились тщательно.  Лобановский подробно рассказал команде о результатах своей разведки, детальнейшим образом остановился на тактике соперников и манере игры каждого футболиста «Эйнтрахта».**  Естественно, при этом разборе тренер нацеливал своих подопечных на конкретные контрмеры, советовал, в какой манере лучше действовать против той или иной звезды из ФРГ.  Эти наблюдения и разборы сыграли важную роль.

-  Когда мы улетали в ФРГ, - вспоминает Стефан Решко, - нам казалось, что не Лобановский, а мы сами посмотрели игру «Эйнтрахта» и знаем, как против него действовать.

В этом матче Решко была поручена опека 28-летнего Хельценбайна, входившего в сборную ФРГ – чемпиона мира 1974 года.  Накануне Лобановский долго беседовал с центральным защитником «Динамо».

Решко:

-  «Все пасы идут на него, - говорил мне Валерий Васильевич.  – Ты должен строить игру на опережении: если Хельценбайн получит мяч первым, он обыграет тебя.  А Виктор Маслов получил задание играть против Грабовски...
Ребята блестяще сыграли против западногерманских звезд.  Это вынуждена была признать и их пресса.  Газеты писали, что в этом матче на поле не было видно ни Хельценбайна, ни Грабовски: «Решко и Маслов их спрятали от зрителей».
Поединок с лидером чемпионата ФРГ, проходивший на «Лесном стадионе» во Франкфурте-на-Майне, закончился в пользу «Динамо» - 3 : 2

Х Х Х

Верно говорят, что все познается в сравнении. А после того как динамовцы вышли на международную арену и стали регулярно участвовать в европейских куб-ковых турнирах, у них появился богатый материал для сравнений. Многое из увиденного волновало. Стефан Решко однажды рассказывал:

-  Весной 1972 года, во время зарубежного турне, мы смотрели матч в Глазго на Кубок Шотландии.  Знаменитый «Селтик» принимал на своем поле какую-то малоизвестную команду из второй лиги.  В первом тайме хозяева забили два мяча в ворота гостей, и мы, естественно, подумали, что во второй половине «Селтик» сбавит обороты.  Как мы ошиблись!  Всю вторую половину «Селтик» атаковал, словно бы счет был 0 : 0.  Хозяева поля забили еще три мяча и до самого финального свистка не снижали натиск.  Помню, никто из болельщиков не покидал трибун до конца матча.  Люди любовались игрой.  Мы тогда между собой много говорили об этом матче и поняли, что есть еще разница между знаменитыми зарубежными и некоторыми нашими клубами в отношении к игре, к зрителю.  Европейские команды-звезды дорожат маркой клуба, дорожат любовью своих постоянных поклонников и на каждом матче стремятся порадовать их игрой и голами.  Мы же, увы, порой интересы зрителей в расчет не принимаем…

Х Х Х

Стефан Решко - класний центр бек!

В знак уважения и симпатии к этому блистательному динамовцу, которому симпатизирую, сегодня посмотрел этот короткий TV - cюжет с особым интересом: как написал уже выше, у Стефана РЕШКО круглая дата! Но солидная для жизни цифра, памятуя прекрасное футбольное прошлое, невольно читается как 7:0 в пользу юбиляра. Дай Боже, ему, его родным и близким людям, крепкого здоровья, счастья, любви и радостей под мирным небом нашей Украины...

Дэви АРКАДЬЕВ,

24 марта 2017,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.03.2017, 19:41
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть