Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вопросы без ответов

2017-03-27 18:12 В предыдущем блоге я немного коснулся той темы , которую хочу более развернуть сейчас. Да мы ...

В предыдущем блоге я немного коснулся той темы , которую хочу более развернуть сейчас.

Да мы проиграли хорватам и проиграли по делу. Я думаю, что этого никто оспаривать не будет.
Но вот причины поражения каждый называет разные: у одних Шевченко выставил не тех футболистов, у других – сам Шевченко недостойный быть тренером сборной Украины, третьи – пишут о неверно выбранной тактике и тому подобное.

Как там у Григория Сковороды? «Всяка имеет свой ум голова». Он прав, поэтому хочу и я добавить мнение о случившемся. Дилетантское мнение. Хотя оно может кое-кому показаться крамольным.

Шевченко, по моему мнению, пригласил на сбор лучших на данный момент украинских футболистов. Может быть в чем-то тренерский штаб и ошибся, может быть выбрал не ту модель (не буду спорить) игры, но приглашенные на сбор игроки –это лучшие украинские игроки.

Теперь вопрос. По Вашему мнению, являются ли они игроками высокого уровня, игроками, которые могли бы украсить своей игрой любой топ- европейский чемпионат? Ответ Вы знаете. Нет, к сожалению, наши игроки, это игроки не европейского уровня, они, за несколькими исключениями являются нашими местечковыми звездами.

К сожалению, это правда. Наш футбол деградирует уже много лет. Последний призыв, который успешно сражался с европейскими звездами, это призыв футболистов начала и средины 90-ых годов. Шовковский, Шевченко, Лужный, Ребров, Головко, Попов (который ныне сепаратист), Ващук, Зубов, Гусин, Максимов, усиленные россиянином Калитвинцевым.
Ярмоленко, Коноплянка, и Хачериди, самые талантливые из следующих поколений, одни, за ними и с ними практически никого нет. А дальше кривая ведет нас вниз. И она уже пересекла нулевую ось абцисс . И кто из нас знает, куда выведет кривая?

Следующий вопрос: а судьи (извините- тренеры) кто? Почему наши думы вращаются вокруг одних и тех же фамилий.
Маркевич? К сожалению, ему уже 66 лет.
Кто еще: Вернидуб, Григорчук?
Кто? Ну может еще Санжар. Не Сачко ведь.
И все, похоже. Кучук, который стал успешно работать в Стали, белорус, выходец и воспитанник белорусского футбола...

И тут возникает вопрос: почему сложилась такая ситуация? Почему мы не имеем как футболистов, так и тренеров.

Скажете, что такова ныне экономическая ситуация в стране, такова жизнь. Но ведь футбол это игра бедных и голодных. Так повелось в Бразилии, Аргентине, в Африке. И выходцы из этих стран составляют если не половину, то точно треть состава передовых команд Европы.

Возможно, и скорее всего, мы идем не тем путем.

Наши команды играют в атлетический футбол с большим количеством единоборств. И когда они сталкиваются с такими же командами, то не знают как играть и что делать, потому что они не умеют и не обучены обыгрывать такого противника. Техника владения мячом у наших команд всегда стояла на энном (не первом и втором, и не третьем) месте.

Лобановский довел атлетический интенсивный футбол до совершенства. У него был талант, и были возможности. Но обратите внимание, в каждой знаменитой команде Лобановского были свои креативщики. Да какие! Именно при наличии креативщиков («плеймейкеров») команды Лобановского, играя в интенсивный футбол, обыгрывали лучшие команды Европы.
Наличие таких футболистов (Мунтян, Веремеев, Буряк, Заваров, Михайличенко), которые направляли игру, и позволяло превращать беготню с мячом в игру.

Но последователи Лобановского, взяли на учет только его мысли об интенсивности в футболе.

Во – первых, это проще и легче, а во-вторых, это дает быстрый результат. Но быстро не всегда хорошо.

У нас, как класс, исчезли думающие техничные игроки. Вы их знаете? Назовите…
Последним, мне кажется, был Рыкун.

Это и есть основная беда нашего футбола: можем бегать, но не умеем думать. И если мы хотим вывести наш футбол хоть на какой-то приемлемый уровень, то необходимо начинать с детского футбола. Нынешние игроки, к сожалению, потеряны для игры.

Но тут же появляется вопрос, а имеются ли у нас тренеры для обучения детей именно футболу, а не добыванию очков?

Грустно, но не знаю.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.03.2017, 18:12
Skyf
Статус:
Эксперт (9887 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 162
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть