Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Три истории из жизни

2017-05-26 15:37 НАРИСОВАЛ, КАК ВИДЕЛ На днях на аукционе Christieʼs в Нью-Йорке была продана картина Пабло Пикассо "Сидящая ... Три истории из жизни

НАРИСОВАЛ, КАК ВИДЕЛ

На днях на аукционе Christieʼs в Нью-Йорке была продана картина Пабло Пикассо "Сидящая женщина в голубом платье", написанная им в 1939 году.

Конечно, упоминать имя покупателя этого шедевра я не буду. Однако про те деньги, которые были потрачены на приобретение этой картины, говорить можно. Покупатель выложил за неё более 45 миллионов долларов ! Прикольно ?

Наверное, вам будет интересно, кто изображён на этой картине ? Так вот, великий художник, основоположник кубизма, на этой картине написал одну из своих многочисленных возлюбленных Дору Маар. Она была французской художницей и фотографом.

Примечательно, что на этой картине (впрочем, как и на нескольких других) Пикассо изобразил свою любовницу уже в другом стиле - с помощью искажённых форм.

Зачем он это делал доподлинно не известно. Возможно, это была месть великого художника за то, что у него не было сил бросить эту женщину. А может быть, таким образом он хотел убедить самого себя, что в ней уже нет ничего интересного ?..

Точно известно только то, что Пабло Пикассо написал эту картину в свой день рождения - 25 октября. Говорят, что после выпитых им трёх (или более) бутылок вина у него вдруг появилось настойчивое желание написать портрет "своей приятельницы", как было принято говорить в то время.

Ну, он и написал "портрет". Написал эту женщину, вероятно, такой, какой он видел её в тот момент. Разве что привнёс в свой шедевр что-то своё, пикассовское, например, свою подпись в левом углу. Наверное, поэтому картина стоит теперь так дорого...:)

+++

"ГЛАВНЫЙ ЕВНУХ РОССИИ"

Комичный случай произошел с Михаилом Илларионовичем Кутузовым, будущим фельдмаршалом и победителем Наполеона в кампании 1812 года. Прибыв в качестве главы дипломатической миссии в Стамбул, он собрал информацию о приметах и пристрастиях фавориток султана и, наладив отношения с евнухами, проник (!) в Великий сераль. Знаменитый полководец был человеком мужественным и рискнул один войти в сад гарема. Там, владевший турецким языком, Кутузов красноречием и драгоценными украшениями, точно рассчитанными на вкус каждой высокопоставленной дамы, покорил их.

О продолжительной беседе с «розами султана» стало известно, Стамбул был потрясен, и испуганный главный евнух, оправдываясь перед султаном Селимом III, был вынужден назвать бравого военного и отца семейства Кутузова "главным евнухом императрицы Екатерины" II!

Это вызвало бурю веселья в русской миссии, но главное было сделано: все вопросы улажены за неделю, а полученные условия мира чрезвычайно выгодны для России...

+++

10 СЕКУНД

Знаменитый итальянский писатель, сценарист, друг и автор сценариев большинства фильмов гениального Феллини (а также, автор сценариев для Тарковского, Антониони и др.) - Тонино Гуэрра, на спор сочинил сюжет «самого короткого фильма в истории кино».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.05.2017, 15:37
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть