Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Всё страньше и страньше, или Это ж-ж-ж неспроста. Что нам сейчас остаётся, кроме как верить в сказку? Выбор редакции

2017-06-07 23:51 С недавних пор стало доброй традицией чуть ли половину текста серьёзного аналитического поста о футболе заполнять ... Всё страньше и страньше, или Это ж-ж-ж неспроста. Что нам сейчас остаётся, кроме как верить в сказку?

С недавних пор стало доброй традицией чуть ли половину текста серьёзного аналитического поста о футболе заполнять текстом, например, рэп-песни, желательно на непонятном большинству читателей языке.

Полностью присоединяться к этой традиции не буду, воспитание не позволяет, но всё же в этот раз начну серьёзный аналитический пост о футболе с детской сказочной песенки. Хоть текст её и принадлежит перу самого Высоцкого, он к дальнейшему отношения не имеет. Важно лишь то, что именно этот персонаж, Алиса, сказала как раз те слова, что приходят в голову при сопоставлении некоторых фактов, касающихся недавней игры нашей сборной с Мальтой - "Всё страньше и страньше!"




Странности невозможно не увидеть при сопоставлении между собой следующего:

  1. Итог матча наших с мальтийцами, позорный даже с поправкой на то, что у наших это смотр запаса - ведь по рейтингу и калибру сборная Украины даже на смотре-товарняке должна проходить таких соперников уверенно, почти не заметив их присутствия на поле;
  2. Подробная аналитическая статистика этой встречи, блестяще разобранная в материале "Экспертиза. За селекцию — пять баллов, а по предмету — неуд" (жмите), по ней выходит, что мы, собственно и были наголову сильнее;
  3. Собственная аналитика нашего коллеги sergej moroz (ste60) в его блоге "Та-ак... опускаюсь все ниже и ниже. Даже самому интересно" (жмите), в частности подмеченная им та особенность, что это был вовсе не хаос, а такая тщательно выполнявшаяся игроками тренерская установка.

Об этой установке коллега Мороз пишет, в частности, следующее:

"Как плохо, когда все зарегулируют... Шепелев - принял-отдал ближнему, ни одной попытки обострить, Коноплянка выполнял указание подавать с фланга. Подавал. Куда и кому?? Старался Бутко, больно было смотреть, как от него отлетал мяч, будто от стенки... Примерно то же у Беседина. Цыганков замельчил и потерялся. Загубил два перспективных момента. Его "фишка" в скорости и выборе позиции - где это в такой игре?"

А в материале "Экспертиза" цифры, которые я приглашаю вас, коллеги, внимательно посмотреть, говорят о невероятном. О том, что мы были сильнее ВО ВСЁМ, только вот почему-то это не сказалось на результате.

Горькая шутка вашего покорного слуги по поводу этих цифр: был бы это не футбол, а бокс - наши могли бы выиграть по очкам :)

О чём же тогда говорит эта потрясающая, непостижимая разница между цифрами едва ли не всех показателей, наголову лучшими чем у соперника, с одной стороны, и позорным результатом, с другой? То ли о том, что тренерским штабом или не проводятся тактические занятия по отработке атакующих действий? Или же футболисты даже в этих действиях натренированы, но по каким то причинам не могут их выполнить на поле?

Кто-то из коллег подметил: впечатление, что мальтийцы победили наших НА КЛАССЕ.

Вместе это всё сопоставить невозможно. Оно не вяжется в одну логическую картину, распадается.

Распадается до тех пор, пока не вспомнишь одно событие из осенних игр ДК, где уже подобное было. Вспомнишь - и скажешь словами другого сказочного персонажа, Винни-Пуха: "Это ж-ж-ж неспроста". Или - словами того же Высоцкого:

МНЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ СОВСЕМ ПРОСТАЯ ШТУКА.

Поверить в эту штуку трудно, но, надеюсь, в воскресенье всё увидим и всё прояснится.

По крайней мере именно это объяснение хотя бы внутренне логично. И по крайней мере так уже действительно бывало, хоть и редко.

Итак - моё объяснение-догадка. Эти же цифры из материала "Экспертиза" вполне могут говорить, что Шева и его ТШ не хотели полностью (это ключевое слово) раскрывать финнам ту самую тактику атакующих действий, которая и наиграна тренерским штабом, и игрокам подвластна, - и именно поэтому мы её, эту тактику, и не увидели во всей полноте в этот вторник.

Да, они ехали на этот матч в первую очередь ради того, что перед матчем называл в своих вью Шева. Сыграться между собой и посмотреть резерв. Но и выиграть этот матч не отказались бы, не будь у них серьёзной причины что-то до решающего - воскресного матча с финнами - припрятать.

Та вещь, о которой я говорю, она вполне реально не раз и не два бывала в товарняках (и даже не в товарняках) перед решающей игрой у многих команд. Команда делает в товарняке ну почти целиком всё то же самое, что будет делать в решающем матче несколькими днями позже, но некоторые заготовленные на ту игру элементы НЕ выполняются в товарняке, будто игрокам специально сказали - вот ЭТОГО всю нынешнюю игру не смей делать ни разу, иначе тут же заменю.

Давайте вспомним, мы это уже раньше видели. Так действительно бывает.

Например, в фатальном для всей карьеры СаШо еврокубковом матче прошедшего сезона у нашего соперника, "Наполи", был такой заранее заготовленный коллективно выполняемый тактический элемент - коллективно вытягиваем вратаря на выход из ворот и затем тут же, снова коллективно, организовываем высокий удар головой в ворота за уши застывшему в противоходе вратарю. СаШо на этот элемент "купился" дважды, и судя по всему этот "приёмчик" специально против СаШо индпошивом шился - зная, как именно он действует при своих выходах из ворот. И сыгран был этот элемент как по нотам, хоть в предыдущих играх этой команды зрители его не видели (по крайней мере я специально уточнил у друга, тщательно следящего за чемпионатом Италии - говорит, не было). Резонно предположить, что до той игры "Наполи" этот элемент тщательно наигрывал на тренировках, но в матчах специально решил его НЕ показывать.

Вот такие тактические элементы многие команды приберегают на решающую игру и НЕ разглашают своей игрой в товарняках перед ней. Нормальная практика. У Шевы и его ТШ таких элементов могло оказаться больше чем один или два, и механизм игры с вынутыми из него этими элементами мог реально оказаться слабее.

Добротный анализ таких отстутствующих и напрашивающихся шагов в тактических коллективных действиях СбУ в игре с мальтийцами опубликовал в своём послематчевом блоге коллега Мороз, взгляните. Может быть, именно по названной мной причине часть этих элементов и отсутствовала - и тогда в воскресенье мы можем их и увидеть.

Как считаете, если такое возможно для ТШ многих команд, то почему не для ТШ Шевы?

Ведь тактическая грамотность группы сотрудников этого штаба сомнений не вызывает - там только Шева прежде не тренировал, остальные будь здоров какие матёрые тренеры, и именно тактики.

Поэтому предлагаю не терять надежду до воскресного матча.

В любом случае он-то уж точно всё прояснит.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.06.2017, 23:51
P.S.
Автор:
(P.S.)
Статус:
Эксперт (13907 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 45
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть