Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Простота Хацкевича.

2017-07-27 21:58 В качестве предисловия хотелось бы вернуться в недалекое прошлое, так, вспомнилось. Однажды Маркевич решил поставить принятому ...

В качестве предисловия хотелось бы вернуться в недалекое прошлое, так, вспомнилось. Однажды Маркевич решил поставить принятому им Днепру игру по образу и подобию игры Металиста. Но после оплеухи от "Копенгагена" окончательно понял две вещи. Первая, - из Канкавы Хавьер не получится, и вторая, - Рамос за четыре года работы в Днепре и строя там команду, всего восемь раз учитывал видение футбола им, Мироном Богдановичем.

И поступил он просто, вернулся к футболу, поставленному команде испанцем, возможно внес что-то свое, но это уже пусть оценивают специалисты, и выдал феноменальный результат.

Так же однажды Фонсека решил перестроить игру Шахтера под свое видение, ну там контроль мяча и такое прочее. Но после еще более звонкой оплеухи от " Янг Бойз" тоже сообразил, а может подсказали, что Луческу за двенадцать лет работы в команде ни разу не поинтересовался, - кто такой Фонсека. Быстренько и простенько вернул в состав Кучера и, особенно, Ракицкого, чтобы одной диагональю заменить десять коротких передач. И сразу появился результат.

Хочу, это сугубо личное мнение, отдать должное Александру Хацкевичу, - он поступил еще проще. Как бы не звучало парадоксально, но базовые основы в игре команды он менять не стал.

  • тактическая схема с двумя опорными полузащитниками для команды новой не стала. Так играло Динамо Блохина, так играла сборная Фоменко. Более того пара наших опорников выполняла анологичные функции при схеме с тремя защитниками.

  • тройка нападающих в последней схеме Реброва играла практически с такими же функциями.

  • позиционная оборона команды строится по схеме 4-1-4-1 или 4-2-4, и эта схема наигрывалась Ребровым и Рианчо.

  • и главное, Хацкевич не стал менять принципы построения игры или, как сегодня модно говорить, структуру игры. Многие ошибочно связывают всякие треугольники и ромбики с испанской тики-такой, даже само упоминание о них многих раздражает, но игра в футбол именно на них и построена.

Но игра команды преобразилась полностью, значит все-таки что-то он поменял. Поменял прежде всего принципы ведения игры, отсеял мотлох, который тормозил игру команды. Если раньше количество ТТД команды подбиралось к тысяче, то в игре с Шахтером даже семисот не набралось, и это не за счет борьбы, а за счет того, что резко уменьшилось количество ненужных передач. Это первое.

Второе, Хацкевич пытается максимально насытить центральную ось, чистых вингеров нет, крайние нападающие стараются играть от центральной оси до бровки, Мбокани вообще по всему фронту атаки. Вспомните, как у Блохина он играл на отрезке от точки в центральном круге до "точки" в штрафной соперника. Это значит, что команда научилась освобождать фланговые зоны для атаки.

Вдаваться в тактические подробности дело специалистов, а я хочу лишь в тему поста задать несколько вопросов, и все риторические.

Что проще для Сергея Сидорчука, - под прессингом соперника отыграться на Хачериди или сделать острую передачу в атаку, ну или хотя бы промежуточную на Морозюка? Что проще для Коли в этой ситуации, - отправить мяч Ковалю или в одно касание забросить по флангу на забегающего Гармаша? Что проще для Дениса, - организовывать атакующие действия команды, находясь между линиями обороны соперника или заниматься перепасовкой перед ними? Что проще для Мбо, -весь матч находиться в борьбе за мяч, работать на команду или добегать до штрафной и терпеливо ждать пока соперник отберет мяч и лениво трусить в район центрального круга?

Иными словами, Хацкевич упрощая игру, ставит перед своими футболистами задачи на порядок сложнее, чем они выполняли до этого. А значит, с большой долей вероятности эти футболисты будут прогрессировать в мастерстве. Я бы хотел чтобы мы правильно подбирали определения, - Хацкевич игру не упростил, он ее ускорил, причем существенно. Иначе нам придется считать простыми таких людей как Рамос, Зидан, Луис Энрике, чьи команды строились по тем же принципам, что и сегодняшнее Динамо. Ну или мне так показалось.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.07.2017, 21:58
shipula61
Автор:
(shipula61)
Статус:
Наставник (2863 комментария)
Подписчиков:
10
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 1 : 0   23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть