Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Указ “7-8”

2017-08-08 11:59 "7 августа 1932 года Центральный исполнительный комитет СССР принял Указ “7-8”, или “Закон о пяти колосках”: ...

"7 августа 1932 года Центральный исполнительный комитет СССР принял Указ “7-8”, или “Закон о пяти колосках”: за хищение госсобственности - смертная казнь с конфискацией имущества.

Закон «про 5 колосків» був написаний за ініциативою особисто Сталіна. На літо 1933 р. за ним в Україні було засуджено 150 тис.

Предыстория Указа такова: в июле 1932 года Иосиф Сталин написал записку, адресованную Лазарю Кагановичу и Вячеславу Молотову. Там, в частности, говорилось: “...за последнее время участились, во-первых, хищения грузов на желдортранспорте, во-вторых, хищения кооперативного и колхозного имущества. Хищения организуются главным образом кулаками (раскулаченными) и другими антиобщественными элементами, старающимися расшатать наш новый строй. По закону эти господа рассматриваются как обычные воры, получают два-три года тюрьмы (формально!), а на деле через 6-8 месяцев амнистируются....Терпеть дальше такое положение немыслимо”.

На практике, за хищение хотя бы пяти колосков с колхозного поля (не говоря уж о более крупных кражах) новый закон предусматривал расстрел, который при смягчающих обстоятельствах мог быть заменён на лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества. В качестве "меры судебной репрессии по делам об охране колхозов и колхозников от насилия и угроз со стороны кулацких элементов предусматривалось лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Осуждённые по этому закону не подлежали амнистии. Так был запущен кровавый маховик большевистского террора.

Несколько конкретных примеров действия “Закона о пяти колосках”:

Учётчик колхоза Алексеенко за небрежное отношение к с.-х. инвентарю, что выразилось в частичном оставлении инвентаря после ремонта под открытым небом, приговорён нарсудом по закону 7/ VIII 1932 г. к 10 годам лишения свободы. При этом по делу совершенно не установлено, чтобы инвентарь получил полную или частичную негодность.

Служитель религиозного культа Помазков, 78 л., поднялся на колокольню для того, чтобы смести снег, и обнаружил там 2 мешка кукурузы, о чём немедленно заявил в сельсовет. Последний направил для проверки людей, которые обнаружили ещё мешок пшеницы. Нарсуд Каменского р-на 8/II 1933 г. приговорил Помазкова по закону 7/VIII к 10 годам лишения свободы."

http://eggs.com.ua/humor.php?sid=3980

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.08.2017, 11:59
08.08.2017, 11:59
279309 2 volanddemor, keks68
kna
Статус:
Эксперт (35099 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть