Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Воскресенье, вечер... Монолог старого болельщика Выбор редакции

2017-08-21 06:26 Фухх… матч , с участием любимого Динамо закончился. Слава Господу без происшествий. Сказать, что получил наслаждение ...

Фухх… матч , с участием любимого Динамо закончился. Слава Господу без происшествий. Сказать, что получил наслаждение от игры, будет неправда, хотя победа столичным футболистам досталась легко и без нервотрепки, но вопросы не исчезают, их так много, что целую книгу можно написать. Жаль, но ответы на большинство из них не удается услышать или увидеть, мне, уж точно.

Поэтому мы и высказываемся здесь, спорим, убеждаем, не соглашаемся, снова спорим и так до бесконечности.... Наверное, потому, что не все равно и потому, что есть с чем сравнивать.

Вот еще один день прошел, а за ним еще и еще. А потом месяц, следующий месяц… и год пролетел. За ним другой, третий, пятый, десятый…Что-то удивительное произошло со временем, оно теперь не идет, а летит, да так, что с трудом успеваешь запомнить события . Это раньше успевал многое сделать, вечером посмотреть матч с участием Динамо, а потом еще и обсудить его с друзьями. Сейчас все иначе, только проснулся, как уже вечер и матч начинается , а эти два часа у телевизора пролетают словно мгновение. Почти как в том анекдоте- «Спрашивают довольного отпускника - Как прошел твой отпуск? А он в ответ -Вжик…» .

Встал утром, вечером лег, снова встал , лег, весна пролетела, за ней лето, а на календаре уже Новый год, с которым связываешь большие надежды. У нас же так принято с началом нового года всегда надеяться, ждать и верить, а вдруг все будет хорошо. Хотя часто никаких предпосылок ожидания чего-то хорошего нет, но мы упрямо верим , что в этом году все обязательно изменится к лучшему.

Ждешь матч с участием любимой команды с начала недели и чем ближе этот день , тем сильнее бьется сердце в предвкушение наслаждения игрой. Приятное состояние, ни с чем , не сравнимое. Да, нет, это я вспомнил прошлое, там так и было, сейчас даже в день игры сердце никак не реагирует и не подает сигналы. Просто знаю время начала матча и включаю телевизор, в глубине души надеясь, что вот сегодня увижу то самое Динамо и порадуюсь увиденному. Но, проходит два часа и часто настроение не становится лучше, скорее , наоборот, вспоминаю весь запас слов, явно не литературного назначения, и, словно пулемет, выплевываю их в пространство... хотя, не всегда помогает . Алкоголь иногда спасает, но требует приличной дозы, организм начал привыкать, а так иногда хочется после некоторых матчей « уколоться и забыться » как пел некогда Высоцкий.

Хочется, чтобы душа пела и радовалась после очередной игры столичного клуба, а потом долго ощущалось послевкусие победы. Разве это так много ? Разве это неподъемное желание болельщика? К сожалению, все завит не от меня, а только от других- тех, кто выходит на поле, тех, кто создает команду и тех, кто принимает решения к клубе и во всем отечественном футболе. А в памяти осталось лишь радостное прошлое. Да, в нем не все матчи выигрывали киевляне, всякое случалось, но всегда игра приносила ощущение радости и счастья. Сегодня лишь редкие игры приносят удовольствие , не столько результатом, сколько своим содержанием. Их запоминаешь и долго, словно жвачку во рту, мусолишь в своей памяти, вновь и вновь наслаждаясь эпизодами ,действиями футболистов и голами . Но такое случается не часто, даже редко , в основном болельщика кормят изрядно надоевшей кашей из обещаний и будущих надежд. А так хочется, чтобы душа ожила, запела , как бывало в такой уже далекой молодости и от радости хотелось обнять весь мир. Помню свою первую поездку за кордон в ФРГ и , ни с чем не сравнимую гордость за свою команду перед местными болельщиками, которая дважды обыграла Баварию и взяла Суперкубок в 1975 году. Как же нам не хватает такого важного и такого желанного, но очень дефицитного - положительных эмоций, которые нельзя включить по приказу, а они возникают только от внешнего воздействия.

Знаете, я все время думал, в чем принципиальное отличие команды Динамо прошлого столетия, от нынешней и, наконец, пришло озарение. Оказывается, раньше команды высшей лиги назывались не иначе, как команды мастеров, а сейчас вывеску сменили и они стали называться профессионалами, но смена вывески так ничего и не поменяла, по сути. Раньше получить квадратный значок Мастер спорта была заветная мечта любого футболиста ,а носить звание Заслуженный мастер спорта удавалось лишь единицам. Зато теперь кругом одни профессионалы, это вам не какие-то там мастера… Тьфу!

Как тут не вспомнить, что умудрился вчера сделать молодой Цыганков, когда втроем киевляне выскочили к воротам Стали, но полузащитник не стал отдавать пас партнеру, который был в гораздо лучшей позиции, а сам нанес холостой удар и в ответ получил недовольный спич тренера за такое поведение, который услышали все. Мог бы мастер позволить себе такое ? Ответ однозначен. Наверное, в этом и кроется главная причина бедственного состояния и Динамо, и всего отечественного футбола.

Куда не посмотри- кругом одни профессионалы, по крайней мере они себя таковыми считают, но что-то их решения и действия назвать профессиональными нельзя, в принципе. Они , скорее всего, похожи на подростков, которые высокомерно кичатся во дворе своим положением, а имеют его лишь благодаря своим родителям, ведь сами ничего собой не представляют. Это я сейчас говорю о наших функционерах футбольных. Такое впечатление, что люди в Доме Футбола окончательно разучились думать, анализировать и принимать ответственные решения. Они словно марионетки, которыми кто-то управляет, самостоятельно не способны ничего сделать. Зато искренне называют себя профессионалами! Вот сейчас мариупольский синдром перестал быть просто рядовым событием, он стал чем-то, вроде зеркального отображения глупости, непрофессионализма и элементарной порядочности. Есть же неписанное правило- не знаешь , что делать- поступай по закону. Но, увы, в Доме Футбола считают иначе, плевать они хотели на регламент, законы, главное, угодить кому-то...

Я свое уже пожил свое и могу гордиться тем, что видел то самое Динамо и этого у меня никому и никогда не отнять. Настоящее, там не было этих "профессионалов", там были одни мастера, но зато у многих европейских команд перед встречей с киевлянами ноги тряслись не по-детски. Но вот нынешнее поколение молодых болельщиков лишь по рассказам знает, что было давно, в прошлом клуба. И еще по видеозаписям, что конечно, неплохо, но, абсолютно без эмоций, которые возникают лишь при просмотре матча он-лайн. Сегодня нет причин для гордости, да, иногда команда нас радует, но ключевое слово здесь – иногда. А так хочется настоящего мастерства, уверенности и стабильности, забыть , где находится аптека и перестать быть ее постоянный клиентом. Когда это произойдет, не знаю, но, уверен, однажды такое случится…вот тогда многие удивятся и вспомнят мои слова. Но, никак не раньше… Главное, чтобы на эту ярмарку настоящего футбола попали молодые люди, которые еще в начале сложного пути болельщика. Пусть им тоже немного повезет в это непростое время.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.08.2017, 06:26

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть