Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О футболе Украины.

2017-08-31 17:29 Каждый раз, когда напишешь тут о футболе, ну хоть немного в сторону от "рыжих", их Шахтере, ...

Каждый раз, когда напишешь тут о футболе, ну хоть немного в сторону от "рыжих", их Шахтере, теперь, вот, от Мариуполя, то лишний раз убеждаешься, что кроме 10-12 читателей тут, на сайте, никому до этой темы дела нет, но иногда, под настроение, сядешь, нажмешь на клавиши - интересно ведь.

Наш футбол накануне очередного испытания на уровне сборной.

Оно-то, конечно, общий упадок футбола да и всего прочего в стране не может не сказаться на игре сборной, Но в каждом упадке есть свои плюсы и ими надо умело пользоваться. Вот некого, к примеру, ставить в нападение в главной команде, в ведущих командах эту работу исполняют пришельцы без украинского паспорта, и тренеров клубов сложно обвинять в отсутствии патриотизма, тем более что у нынешнего чемпиона тренер португалец, а в Динамо - белорус и лучшим в нападении, пока, работает не украинец, но ситуация заставляет тренеров сборной копать глубже, но что с них возьмешь: главный наездами, помощники - так о них, вообще, говорить нечего, Украину не знают и знать не желают, поэтому и Беседин, лавочник, хотя и способный, поэтому и Кравец, который играл давно и в нормальном чемпионате, даже в команде-аутсайдере, блистал не особо. Других напов именитый игрок и неизвестно какой тренер и не знает. Могут мне возразить, что их и нет, так не вся картошка на поверхности, иногда лучшие клубни глубоко в земле, ручки испачкать надо.

Далее о сборной не буду. Мы можем как выиграть две ближайшие игры, так и получить результаты похуже, у соперников, тоже, не ангелы в командах. Луческу, правда, может подпортить нам настроение, но мяч круглый, увидим.

Немного о командах чемпионата, о тех водоемах, где должны черпаться уловы тренеров сборной. Начну по рангам прошлого сезона, а дальше - как получится. Мнение, естественно, субъективное и, часто, не окончательное, потому что все развивается и измениться может многое.

Шахтер. Считаю, команда очень сдала в игровом плане. И что тут повлияло больше, ослабление состава или смена тренера - сказать однозначно не берусь, но, на фоне первой причины, склонен за основную брать вторую, потому что выигрывать у вересов и сталей в конце игры с минимальной разницей команда с таким подбором исполнителей не должна. Конечно, война, отсутствие родных стен и прочее - все может повлиять на консервацию состояния, но, как один из вариантов, зная нелюбовь президента к проигрышам на таком уровне, а они должны быть, возможно, даже в ближайшей игре с Зарей, рассматриваю вариант скорой смены на тренерском мостике.

О Динамо в конце, перейду к Заре. Уж очень резко сдала команда в игровых показателях. Попробовали заткнуть появившиеся бреши в составе молодыми и перспективными, но их, оказалось, надо учить бежать в нужную сторону, а тут, еще, и играть надо. Конечно, команда усилилась, Караваев и прочие поступления дадут Вернидубу простор для творчества, но все это в будущем, а завтра надо играть в Европе, а там соперники не чета Динамовским, ну, хоть, поездят, опыта наберутся. А знаете, кем, особо, доволен Вернидуб? А Андриевским, которого не разглядели в Динамо, о сборной я уже и говорить не буду. Видение поля, пас в стиле Ракицкого, только более точный, отличный удар в створ. В Динамо играл, если не ошибаюсь, в одном матче, но я и тогда отметил игрока. Посмотрим, может мне показалось, как показалось и комментатору, и Вернидубу? Недавно мне так же показалось, правда не мне одному, что Лунин в воротах - давно такого там нигде не было. Тут и Шевченко подсказали, думаю, у парня одно из самых прекрасных будущих. А как вы думаете, пошел бы он в Динамо, предпочел бы столичный клуб Заре? Не знаю, кто как думает, но знаю точно, что в Динамо такими мелочами не заморачиваются: есть Коваль - чего же боле, свет решил, что он силен и очень мил. О перспективах Зари в Европе писать или мечтать не стоит, а вот в чемпионате ... - в общем, увидите сами.

Кто там далее? Ворскла. Выцарапывает победы у соперников своего класса, потом, скорее всего, начнется спад. Тренер тот же, игра такая же неубедительная, а могло быть с таким составом и получше. Впрочем, чтобы теряла очки Ворскла, надо, чтобы их приобретали Сталь, Олимпик, Карпаты и прочие вересы. А и тут проблемы.

Олимпик. Как-то мне, несмотря на вылет в Еврокубках, игра команды нравилась. Больше нравилась, чем у Александрии, но Олимпик вылетел сразу, Александрия-чуть позже. И вот такая наблюдается особенность: в двух играх в Европе с командой, которая любит играть сама и дает играть сопернику, Олимпик выглядел симпатично, у нас же, где большинство играют не в удовольствие, а как бы очки заработать, Олимпику приходится посложнее и это, наверное, называется классом команды, которого маловато.

Александрия. Команда играет отчаянно, но, как-то, невесело. И в Европе засветились не впервые, и состав, как-будто, постабильнее других, но простота решений, игра на отбой в защите, игра в "навес" в нападении не дают команде раскрыть настоящий потенциал неярких, но, в целом, неплохих футболистов и в этом, мне кажется, вина главного тренера, его уровень фантазии в постановке игры. Я бы, на месте хозяев клуба, подумывал о замене, команда растет, только, за счет увеличения опыта игроков, тренерской харизмы я там не вижу.

Карпаты. Команда-загадка. Каждый сезон все ждут, что появится игра, что очки станут плыть в копилку потоком, но все идет по одному и тому же сценарию. Говорят, виновата "голова", президент, но эта голова приглашает испанца, там есть целый ряд неплохих, по меркам чемпионата, игроков, но Карпаты страдают общей для всех клубов второго эшелона болезнью - отсутствием не только последнего паса, но и пред-, и пред-предпоследнего, поэтому такова и результативность. Может, стоит дать время испанцу? А сколько времени давать? Вопросы, на которые отвечать некому.

В принципе, об остальных не буду. Общие достижения и беды, общие маленькие победы и поражения. Черноморец жалко, однако там, думаю, попахивает "голова" или, возможно, Одесса же должна всех удивлять, в плюс или в минус - неважно, на то это и город смеха.

И вот, наконец, Динамо. Команда, как я писал неоднократно, имеет один из самых, если не самый сильный состав в чемпионате. С тренерами не везло, сейчас чуть-чуть получше, но тут появилась проблемка Ярмоленко. Не отпускали - плохо, отпустили - неизвестно, как будет теперь. Уверен, что все зависит от тренерского штаба, как они используют имеющиеся у них ресурсы. На приведенными мною примерами Андриевского и Лунина - так работа на перспективу слабовата. Правда, набираем легионеров, причем, в основном, неплохих, но какой-то набор однобокий, все больше для сохранения своих ворот а не для вскрытия чужих, хотя и в своих воротах не Лунин.

И, коротко, о модном, нынче, Мариуполе. Фу, так много написано, причем все так безальтернативно, Некоторые красавцы-писатели написали такую ( сложно подобрать и слово), там столько взятого из разных творческих подворотен, что уши вянут. Радует то, что никто из уважаемых мною в этой гонке абсурда участия не принимал. Я же, несколько, альтернативен в этом вопросе. И с моста уже прыгали, и, вопреки ожиданиям автора сравнения, остались в живых. Не буду о предстоящих или непредстоящих судах во всяких лозаннах, там судить могут, в Украине эта инстанция в обществе дышловата.

Я приведу другое сравнение. Авторалли, небольшая горка, впереди любимая нашими футболистами Мазератти, за ней пелетон. Водитель Мазератти говорит, что горка незапланирована, пусть автодор даст гарантии о ямках и камушках, и так далее. Уже взлетели на горку таврии, сенсы и прочие готовы взять высоту. Мазератти стоит, он особый. Он великий. Надо помнить, что Украина не только в Киеве, что олимпийский не только для Динамо (пожалели, давеча, травку для Зари), клуб зарабатывал свой авторитет годами, десятилетиями, за него болели во многих городах. Не потерять бы приобретенное.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.08.2017, 17:29
31.08.2017, 17:29
281413 4 mizu, Skyf, Internat, dk61
Tomar
Автор:
(Tomar)
Статус:
Эксперт (7674 комментария)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 34
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть