Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Борис Игнатьев: "Пока разговор о переходе Милевского не ведется"

2010-04-11 08:55 Борис Игнатьев: "Пока разговор о переходе Милевского не ведется"Добавлено: 11.04.10 08:26 Источник: Спорт-УикэндНакануне матча с "Зенитом" на ...

Борис Игнатьев: "Пока разговор о переходе Милевского не ведется"
Добавлено: 11.04.10 08:26 
Источник: Спорт-Уикэнд


Накануне матча с "Зенитом" на вопросы "Спорт уик-энда" ответил Борис Игнатьев, ассистент главного тренера "Локомотива" Юрия Семина, в прошлом — наставник сборной России.

- В феврале президент "Локомотива" Николай Наумов вел отчаянную борьбу за признание его трактовки понятия "легионер" и предоставление российского гражданства Александру Алиеву - и в итоге победил. Но что вы будете делать, если в следующем году вступит в силу иная трактовка: коль играет человек за чужую сборную - значит, он легионер...
- Тут вообще надо по-другому подходить. Алиев родился в России - в Хабаровске, от гражданства не отказывался, у него здесь семья, все корни. И никогда не писал Саша никаких заявлений относительно смены гражданства. Все с ним произошло как бы само по себе - ему просто выдали паспорт украинский, чтобы он там играл. И не более того. Я знаю все это с его слов, как и то, что Алиев не подавал прошения о смене паспорта на имя президента и всей остальной формалистики, как это сейчас принято.

Мы в "Локомотиве" за несколько дней все сделали: направили в Хабаровск официальный запрос с просьбой определиться по его паспорту, там и вопрос о гражданстве даже не стоял. Это же не так, как у меня сын в свое время - он живет в Германии - написал: "Отказываюсь от российского гражданства" и все потерял. Сейчас хотел восстановить, но уже не имеет права на жилье и прочее - его уже никто не восстановит: отказался, так отказался, извини, ты сам это сделал. А Алиев не отказывался от российского гражданства - вот как обстоит дело.

- Но ведь на следующий год он как заигранный за чужую сборную футболист обретет статус легионера.
- Пока мы не думали об этом. Честно говоря, не вижу в этом больших проблем, у нас много сборников других государств играют в премьер-лиге. В мировом футболе тоже такая практика существует. И если мы в свое время не нашли Алиеву места в российской сборной, то почему он должен отказываться от соревнований на высшем уровне? Вспомните, выступала в Ванкувере биатлонистка Кузьмина, которую отцепили в свое время от сборной России. А она две медали за Словакию взяла и выиграла - это вещи одного порядка. В свое время у нас не увидели в Алиеве человека, способного играть за нашу юношескую сборную, - вот он и ушел. Маминов с Пашининым не нужны были в России - ушли играть за сборную Узбекистана, ну и что - на здоровье! Они - граждане России, играющие в другой стране, - все в пределах правового поля, ничего из ряда вон выходящего. У нас им места не нашлось, самим игрокам это интересно, другой стране тоже.

- Алиев забил пять мячей в первых четырех матчах - прекрасный показатель для бомбардира. Но не кажется ли вам, что прямые функции он выполняет похуже?
- Что значит хуже или лучше - я бы так вопрос не ставил. КПД у него сейчас очень высок. То, что он мастер удара - это предельно ясно, и уже давно слава за ним такая ходила. Я могу сказать, что у него была серьезная травма, и Саша поначалу выпал из игрового ритма, а потом долго восстанавливался, не попадал в состав в киевском "Динамо". После большого перерыва любой теряет в игровой подготовке. Не в тренированности, а именно в игровых кондициях. Освежается с трудом. Сейчас он играет примерно на 70 процентов своего потенциала, какой показывал, когда мы вместе работали в Киеве. Надеюсь, что Алиев сейчас потихонечку будет обретать свое лицо. Хотя уже на сегодня он - лучший бомбардир чемпионата, что похвально. Ясно, что мы не ошиблись, пригласив его в "Локомотив".

Когда он пробивает штрафные, вспоминается Виктор Серебряников из киевского "Динамо", Гена Литовченко из "Днепра", Юрий Желудков из "Зенита" - вот какие имена сразу приходят на ум. Правда, они все несколько разнятся. Ленинградец Желудков, например, был большим мастером исполнения штрафных, но больше работал, так сказать, на технику. А Саша может пробить как на силу, так и технично. Алиев наносит удары мощно и классно, поскольку у него очень маленькая нога. Помню, когда я приехал в киевское "Динамо", все удивлялся, почему же он бьет с такого большого расстояния свои штрафные, даже на тренировках - метров с 30!

- И почему же?
- Обычно футболисты тренируют удары с линии штрафной, а тут... Алиев и Олег Гусев били издалека, да еще и препятствия поставят. Понял - иначе ни им, ни вратарям не интересно - гол будет в любом случае. Кстати, мяч у Алиева летит по такой замысловатой траектории, что просто дух захватывает. У нас в России еще так Хонда из ЦСКА сейчас бьет: вращение и парабола практически непредсказуемы. У Саши скоростно-силовое приложение к мячу огромное за счет мощного разгиба голени, и это сочетание скорости и силы в ударе заставляет мяч лететь по непривычной траектории. Но, кстати, он может и на технику пробить - аккуратно, как хороший баскетболист, уложить мяч точно в кольцо - туда, куда нужно. Он владеет хорошей передачей, и вот это тонкое мышечное ощущение у него достаточно хорошо развито. Передачу делает настолько аккуратненькую, как говорят в хоккее, - прямо на "крюк". Набрав скорость, правильно разложит по динамике - и выдаст пас туда, куда требует ситуация.

- Чувствуется, что сегодня на тренировке перед матчем с "Зенитом", которую Юрий Семин сделал закрытой, Алиев вас сильно впечатлил.
- В смысле? Вы что, сумели посмотреть тренировку?

- Да нет, догадываемся по вашим эмоциям.
- Тогда не надо таких провокационных вопросов (смеется).

- Ваш коллега Йожеф Сабо как-то сказал об Алиеве: "У него есть удар, скорость, но в отборе мяча он ноль". И второе высказывание: "Я дважды брал Алиева на сборы и дважды отсылал с них, он давал слово, что не будет больше нарушать режим, но всё повторялось". Как прокомментируете эти слова? Алексей Михайличенко добавил: "Семин и Игнатьев нашли к Алиеву подход". Получается, Валерий Газзаев не разглядел талант? 
- Я бы не стал истолковывать взаимоотношения игрока и тренера таким образом. Во-первых, для этого надо быть рядом с оппонентом, а во-вторых, неэтично высказываться в таком ключе, по-моему, о деятельности коллег. Могу обрисовать ситуацию, пропуская ее через себя. За все время, что я провел в киевском "Динамо", у меня сложился свой портрет каждого футболиста, могу его легко сформулировать и обрисовать. Если говорить об Алиеве, может быть, он когда-то в молодежке и выпивал, все мы не без греха, чего уж там... Но приходит время, и человек или взрослеет, или ему кто-то либо он сам себе говорит: "Все, стоп! Пора и за ум браться, взрослеть..." Таких примеров по жизни я знаю много.

Может быть, Саша как раз и достиг необходимой грани взросления и серьезности, переступив полосу грешков молодости и оставив свое баловство. Я в "Динамо" ни разу не видел и не слышал, что он себе позволял какие-то вольности.

Еще один важный посыл. Не хочу никого никому противопоставлять, но в педагогике тоже существуют свои Макаренко и обычные "водопроводчики", которые в итоге выпускают в жизнь не пойми кого или что. Мастерство воспитания еще никто не отменял, и найти подход к человеку - тоже большое искусство. Это очень важный аспект любой тренерской деятельности.

Наверное, Семин как раз и нашел подход к Алиеву. Я еще раз хочу сказать, что не намерен раздавать оценки коллегам по тренерскому цеху, но один человек успешно управляет свои "хозяйством", а у другого постоянно все буксует. Я никогда не видел, чтобы Александр отлынивал от тренировок или не выполнял тренерские задания. Мы бы не стали биться за Алиева, если бы знали, что у него есть большие изъяны в дисциплине или исполнительности, которые проявятся позже в "Локомотиве", при этом заплатив за трансфер игрока большие деньги. Зачем нам этим заниматься, ожидая в перспективе вопрос от руководства клуба: "Кого вы нам привели? Разве вы не знали, что про него люди говорят?" Мы шли не методом тыка, на ощупь, а четко осознавая и представляя, что это за человек и что он может привнести для усиления команды.

Про оборонительные же навыки Алиева я тоже могу сказать, что он не тот человек, который умеет играть в обороне, как, к примеру, у нас Шарлес или в "Зените" Денисов. Но у него есть другие козырные качества. Команда формируется из разных индивидуальностей, чтобы все они дополняли друг друга. Есть игроки, которые вообще не умеют отбирать мяч, - да им и не надо, наверное, это делать. Футбол сегодня развивается в сторону разделения труда, но и без универсалов не обойтись. И я не могу сказать, что Алиев совсем не в состоянии занять правильную позицию в обороне, совсем не может навязывать борьбу. Но в то же время, и в этом Йожеф Сабо прав, Саша не тот человек, который прекрасно отбирает мяч. Однако ничего в этом криминального не вижу.

- Говорят, что "Локомотив" уже положил глаз и на Милевского. Мол, у Юрия Павловича и Бориса Петровича с ним такие прекрасные отношения, что он летом окажется в Москве...
- (Смеется.) У нас действительно очень хорошие отношения. Мы вспоминаем время совместной работы с президентом киевского "Динамо" Игорем Михайловичем Суркисом, его старшим братом - президентом ФФУ Григорием Михайловичем, Олегом Лужным, Валерой Зуевым с прекрасными чувствами. 

Но пока разговор о переходе Милевского не ведется, даже и темы такой не было. А была бы, так Игорь Суркис первым об этом узнал, поскольку когда отношения правильно выстроены, обмануть доверие людей никак нельзя. Если, к примеру, у "Локо" возникнет нужда в Милевском или ком-то другом из состава киевлян, мы обратимся к руководителям. Коль они скажут "нет", тема сразу же будет закрыта. Думаю, все это больше досужие рассуждения. В болельщицкой и журналистской среде их плавает немало.

- За Тимощука в свое время "Зенит" выложил 20 миллионов долларов. Готов ли "Локомотив" выложить столько же за Милевского, который оценивается в эту же сумму?
- Не хочу даже на эту тему рассуждать. Мне кажется, вообще все эти наши цены контрактов слишком раздуты. Нет у нас игроков, реально стоящих так дорого. Он тогда должен один всю команду соперника обыгрывать! От победы к победе без единого поражения вести за собой команду. А мы, тренеры, курить на скамейке сигару, зная, что и так завтра победим.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.04.2010, 08:55
11.04.2010, 08:55
28415 0
Vla_d
Автор:
(Vla_d)
Статус:
Начинающий писатель (85 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть