Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сборная Украины и айкидо.

2017-10-13 11:49 Отшумело, отгремело и, как бывает всегда, постепенно затухнет вся эта дискуссия об очередном провале сборной. Давайте, ...

Отшумело, отгремело и, как бывает всегда, постепенно затухнет вся эта дискуссия об очередном провале сборной.

Давайте, все же, я определю свою позицию по теме. Несколько резонансным стал блог о "гопниках", которых автор призывает остановиться. Не очень уважаю я автора, считаю его блоги простыми, о чем ему написал напрямую и за что был лишен права голоса в его произведениях.

Впрочем, я там и не отмечался, слабые блоги читаю редко. Но в упомянутом блоге должен признать его правоту: называть уважаемого футболиста - подчеркиваю, футболиста, а не тренера - разными кличками негоже. Но, с другой стороны, и оправдывать неумеху, а, тем более, называть его, как и всякого другого тренера, по имени-отчеству, также пример обыкновенной, ну, простоты, чтоб помягче.

Несколько ранее, еще после одного из спаррингов, проведенных с никаким соперником, причем на нейтральном стадионе, когда Шевченко не воспользовался шансом лишний раз сыграть состав, а провел тот спарринг бездарно, я написал блог о том, что мышь гору родить не может: http://dynamo.kiev.ua/blog/273755-myish-ne-mozhet-rodit-goru. Думаю, не только сам блог предсказал возможности этого тренера, но и комментарии к нему могут вызвать интерес, особенно для тех, кто высказался в нем. Так вот, я повторяю, что эта "мышь" никогда не сможет родить никакую "гору" и, оставляя ее (его) на посту ГТ главной команды страны, мы в будущем евроотборе потерпим такое же фиаско, хотя, в идеале, все зависит от соперников по группе, можем и вскочить на 2-3 места, в евроотборе и 3-е место дает право продолжать борьбу.

Но давайте вернемся к обоснованию этой позиции. В принципе, можно было бы закрыть глаза на то, что у Шевченко нет опыта на этой работе, Умные и великие могут давать результат и с чистого листа, можно проигнорировать сам принцип назначения, кумовство у нас, в стране, везде, я отбрасываю посыл к "рыжим" и прочую шелуху о танцах под чью-то дуду, хотя, учитывая уровень развития личности и его "политическое" прошлое - почему бы и нет. Важно другое: у Шевченко нет, даже, задатков творческого подхода к этой работе. Вот, к примеру, Россия. Страна большая по территории и имеет обширную географию дислокации клубов. Бывший тренер сборной Капелло не считал лишним посещать игры в Ростове, Петербурге, Самаре, он ездил по стране и смотрел игры клубов, в которых, по сведениям, могли быть потенциальные кандидаты сборной. У нас, всего, 12 команд и они, в силу обстоятельств, играют в 6-8 городах, но тренер сборной ограничил свои вояжи, больше, дружескими посиделками, максимум 2-мя городами: Киевом и, единожды, Днепром. Центральный матч тура, Заря - Динамо, но это так далеко, в каком-то Запорожье. В сборной катастрофический дефицит нападающих, их нет ни в Шахтере, ни в Динамо. Но ГТ сборной знает еще Селезнева и ... все. А может стоит посмотреть игры Александрии, Зари, Олимпика и прочих команд, в том числе и первую лигу, Украина никогда не была бесталанной, в Динамо Лобановского таланты вытаскивались отовсюду, из любых лиг. Не хватает на все ГТ, так есть помощники, хотя там сплошные импортные лица, зачем им ездить по Украине?

Немного о тактике. Заболел правый защитник, судьба предоставила ( именно судьба, а не выбор ГТ) шанс опробовать Караваева. Игры показали, что замена, возможно, получше оригинала, но ... . Караваев может разогнать атаку, он к этому приучен отличным тренером Вернидубом, у него наметилось хорошее взаимодействие с Ярмоленко, мастер всегда найдет общий язык с мастером. И что мы видим: Ярмоленко смещен со своей позиции, на главную игру по краю барражирует новичок, наметившаяся перспективная связь разрушена, на Караваева пасы никто не дает, изюминка в игре этого игрока, в его связке с Ярмоленко не используется. А не используется по простой причине - тренер не понимает игры, ставит ее по опробированному штампу и ни шага в сторону, то есть Шевченко напрочь лишен творческого начала.

Можно писать на тему ляпов ТШ сборной до бесконечности. Тут и игра средней линии, и игра защиты, и использование совершенно бесперспективных игроков типа Ротаня или Коваленко, и умение создать настрой в коллективе. Я оставлю тему ГТ Шевченко Андрея ( ни в коем случае не Николаевича, до почетной старости с отчеством ему ой как далеко) и обращусь к теме возможного кандидата на этот пост, хотя такой вопрос в ФФУ, как и в стране, в целом, никто и не собирается рассматривать, везде все построено на личной преданности и на абсолютном отсутствии профессионализма, на полном игнорировании в верхах вопроса патриотизма, начиная с себя.

Вернусь к интригующему заголовку с айкидо. Айкидо - это одна из философий борьбы, основанная на использовании силы соперника для проведения своих приемов, для постепенного достижения своей победы. Возьмем, к примеру, победителя нашей группы Исландию. Крохотная страна со воим крохотным чемпионатом. Практически, нет мастеров футбола на международном уровне, нет, даже, на уровне игроков сборной Украины. Но есть умный ГТ, который учитывает превосходящие возможности противников и оборачивает их в свою пользу. Я не касаюсь вопросов тактики, их разнообразие велико, я о самом принципе подготовки к любому сопернику. У нас не самый сильный чемпионат, почти нет игроков в топ-клубах Европы, но, поверьте, даже имеющийся набор игроков с добавлением тех, кого никто в ТШ не знает, при использовании главного принципа айкидо, где побеждают не силой, а использованием силы противника, умением, умом, при работе в сборной творческого тренера, можно собрать и выучить такую команду, которая, если и не будет побеждать грандов, то участие в финалах мундиалей должна обеспечивать без проблем.

Не знаю, прочел ли кто до конца и читал ли, вообще, но я категорически против дальнейшего участия отличного игрока, но никакого тренера Шевченко в таком болезненном за все годы, исключая 2006-й, проекте со сборной страны.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.10.2017, 11:49
Tomar
Автор:
(Tomar)
Статус:
Эксперт (7687 комментариев)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 34
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть