Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Право на ничью

2017-11-09 22:01 В своей заметке я решил написать о том как Управление футбола комитета по физической культуре и ...

В своей заметке я решил написать о том как Управление футбола комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР (дальше по тексту просто управление футбола), руководившее советским футболом с 1972 г. по 1987 г. пыталось свести к минимуму ничейные результаты в высшей лиги советского футбола.

Возможно, кому-то это будет интересно. Основания для этого конечно были, поскольку в начале 1970-х г. г. значительно увеличилось количество ничейных результатов, так к примеру московское "Торпедо" в чемпионате СССР 1971 года из 30 матчей сыграло в ничью 20, что является абсолютным рекордом высшей лиги чемпионатов СССР.

В те годы чемпионат высшей лиги по футболу СССР (дальше просто чемпионат) как правило проводился в 2 круга по системе весна-осень, с участием 16 команд, за победу команды получали 2 очка, за ничью одно, поражение очков командам не приносило. Поэтому управлением футбола было внесено изменение в регламент проведения чемпионата 1973 г., обязывающее команды в случае ничейного исхода основного времени матча определить победителя в серии послематчевых пенальти. Победитель серии набирал одно очко, проигравший серию очков не набирал.

К особому уменьшению количества ничьих это не привело, но зато увеличилась нагрузка на вратарей и появились команды хорошо пробивавшие пенальти, ну и набиравшие за счет этого нужные очки. Так к примеру "Кайрат" выиграл 10 из 11-ти серий, а возглавляемый В.В. Лобановским "Днепр" 8 из 9-ти. В результате под давлением тренеров команд-участниц чемпионата управлением футбола было принято решение, что в чемпионате 1974 г. серия пенальти будут пробиваться только в случае нулевой ничьи, а по ходу самого чемпионата эти серии и вовсе были отменены.

Следующим витком борьбы управления футбола с ничейными результатами стало введение так называемого "ничейного лимита" для команд-участниц чемпионата 1978 г. Суть его сводилось к тому, что команды получали по одному баллу только за первые 8 ничьих, за все последующие ничьи команды очков не набирали. Поводом для этого нововведения послужили результаты чемпионата-1978 г., когда почти 45 % всех матчей чемпионата завершились в ничью - ещё один рекорд чемпионатов СССР. Начиная с чемпионата 1980 г. ничейный лимит был увеличен до 10 матчей и просуществовал он в советском футболе до 1989 г.

Конечно по 18-20 ничьих за сезон команды уже не играли, но ничейные результаты никуда не делись и эти изменения больше влияли на итоговые места команд в турнирной таблице чем действительно способствовали уменьшению ничьих. Так к примеру в чемпионате 1978 г. две сверхлимитных ничьи сыгранных московским "Динамо" позволили на один балл опередить в споре за бронзу этот клуб донецкому "Шахтеру", а в чемпионате 1986 г. наличие ничейного лимита сыграло свою роль в определении чемпиона страны.

В связи с тем, что на время проведения чемпионата мира по футболу 1986 г. пауза в чемпионате СССР запланирована не была, было решено внести в регламент проведения чемпионата ещё одно изменение, которое действовало в этом и в последующих двух сезонах. Теперь если команда играла в ничью, а в это время двое и более игроков команды находились в сборной, то эта ничья под лимит не попадала. Правда для киевского "Динамо", участвовавшего в чемпионате мира практически в полном составе, паузу сделать пришлось.

Болельщики со стажем помнят, что в ноябре и в начале декабря 1986 г. киевское "Динамо" доигрывало несколько перенесённых матчей чемпионата и так получилось, что из трёх последних матчей нужно было сыграть один матч с "Шахтером", а две игры с прямым конкурентом в борьбе за чемпионство московским "Динамо". У москвичей на тот момент было 38 очков после 28 матчей, а у киевлян 34 очка после 27 матчей.

Игра в Москве на искусственном покрытии завершилась в ничью 1-1 и для обеих команд это была уже одиннадцатая ничья, но так как 23.03.86 киевляне сыграли матч в ничью 1-1 с бакинским "Нефтчи" без пяти игроков вызванных в сборную, то киевляне свой 1 пункт получили, а москвичи нет. В двух оставшихся домашних матчах чемпионата киевляне обыграли "Шахтер" и московское "Динамо", набрали 39 очков и стали первой в истории футбольной командой двенадцатикратным чемпионом СССР !

В последствии созданное в 1987 г. Управление футбола и хоккея Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту, как инстанция руководившая советским футболом в 1987-1990 г.г. отменила начиная с чемпионата 1989 г. ничейный лимит, признав таким образом полное поражение советских чиновников в борьбе с ничейными результатами. Ибо как говорил В.В. Лобановский : " Шахматисты, играя на самом высоком уровне, намеренно сводят игру к ничьей. А почему футболисты не могут это сделать ? Сыграть в ничью - право команды, вызванное какими-то обстоятельствами." Ну вот так как-то.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.11.2017, 22:01
auto-remember-euro-88-
Автор:
Статус:
Наставник (2563 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть