Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чем дальше, тем страшнее…

2017-11-25 05:31 Много ли болельщиков, которые видели когда –нибудь настоящий футбол с участием отечественных команд? В смысле , ...

Много ли болельщиков, которые видели когда –нибудь настоящий футбол с участием отечественных команд? В смысле , тот самый, который завораживает и время матча пролетает незаметно быстро, а после него в памяти надолго остается приятное послевкусие. Как матчи Динамо с Барселоной с общим результатом 7-0.

И совсем не тот, во время и после просмотра которого, изо рта вылетают слова и целые фразы явно не литературного происхождения, а рука уверенно тянется поскорее наполнить стакан успокаивающей жидкостью и быстро осушить его , или за таблеткой валидола. Иначе смотреть футбол сегодня никак невозможно.

Хочу сразу сказать, сегодня в Украине мало тех, кто может похвастаться воспоминаниями о настоящем футболе. Не профессиональным, молодежным, юношеским и прочим, названиями которых заполнены все СМИ и спортивные сайты и которые имеет к настоящему футболу такое же отношение, как , скажем, тайга к вытоптанному грибниками и любителями природы , до плотности бетона скоплению травы, деревьев и кустов.

То, что нам регулярно демонстрируют отечественные команды, вместе с легендарным Динамо, мало похоже на футбол, тем более, настоящий. Скорее всего все это имеет иное название- кормовая база. Да, я не ошибся, именно так и есть- это самая настоящая кормовая база для тренеров, сотрудников клуба и , конечно, для футболистов. Потому, что их всех объединяет лишь одно- личный финансовый интерес и полное отсутствие желания выиграть с командой что-то серьезное, что-то, почти недостижимое, но очень привлекательное. Слова и фразы, звучащие от тренеров, президентов клуба и игроком, ничего не значат- это обычное сотрясение воздуха, часто даже лишенного всякого смысла. Помнится, лишь один тренер Динамо вслух заявлял о своем желании выиграть Лигу Чемпионов за короткий срок с командой столицы. Больше ничего подобного я не слышал и не читал. А все, что звучало от руководителей клубов, тренеров и прочих лиц, соответствовало определению- словесная эквилибристика или имело желание хоть что-то обтекаемое сказать в ответ на вопросы представителей СМИ. Но одно дело слова, пусть даже привлекательно оформленные для болельщика и представителей СМИ, и совсем иное – результат.

Зато чаще всего нам показывают такое, от чего можно хвататься за голову и задавать вопрос : Что это было ? Зачем двадцать два человека вышли на поле и гоняют один мяч, ради чего ? Болельщик давно не уважаем и не интересен, скорее всего его раздражение , переходящее в хроническую злость от увиденного, вызывает у клуба реакцию полного равнодушия и даже отторжения. Выходит, что наш футбол перестал быть единым целым, то есть с одной стороны команда и ее руководство, а с другой- болельщик и их мало что объединяет. Да и как это возможно, если одна сторона желает зрелища, трофеев и наслаждения, а другой- интересны лишь цифры на личном банковском счете и остальное мало волнует.

Вот почему ничем иным не могу объяснить невероятные результаты наших команд , особенно в европейских турнирах. Редкие победы чередуются неожиданными и удивительными поражениями, но неожиданными они выглядят лишь на первый взгляд. По сути, все закономерно и вполне объяснимо. Наши соперники побеждают либо на классе, который часто выше , чем у наших команд, либо за счет огромного желания и самоотдачи, что , в принципе , отсутствует, как важная составляющая побед у наших коллективов. Не хочу останавливаться на конкретных матчах и результатах, но всех их объединяет одно и то же - отсутствие профессионализма. Того самого, который позволяет на равных бороться с сильной командой , а у заведомо слабой выигрывать без всяких условностей и случайностей.

Вот поэтому болельщики после каждого матча, по большей части, недовольны результатами матча, но куда больше безволием, полной пассивностью и индифферентностью команды и неспособностью тренера влиять на игроков. А также на более высоком уровне управления футболом, то есть руководителей отечественного спорта миллионов. И все это не вчера началось, а длится куда больше десятилетия и перспектив на улучшения ситуации не видно. Уверен, не все со мной согласятся, даже возразят, найдут аргументы и цифрами начнут доказывать тенденцию к улучшению, но я пока этого не вижу, поэтому не принимаю такого рода мнения, как серьезные , а лишь попытку оправдать действия конкретного человека, будь он футболистом, тренером или чиновником .

Но совсем плохо, что на недовольство болельщика первая составляющая футбола, то есть активная часть в лице клубов, бывших игроков и ФФУистов, не реагируют, точнее, его видят, но не обращают внимания, мол, это ваши проблемы и решайте их самостоятельно путем ожидания и терпения. Терпите и отстаньте от нас! - вот их лозунг. Мы же свои проблемы сами стараемся преодолеть, вот и берите пример… - говорят они нам. Только страшно делается от подобных мыслей, еще несколько лет подобных действий и решений , и украинский футбол может исчезнуть, как игра навсегда. Что еще не согласны ? Ну, тогда посмотрите список украинских команд покинувших навсегда лиги и на количество клубов в УПЛ сегодня. Неужели, еще не страшно ? И пока не будет оплата труда всех, занятых футболом граждан соответствовать их личному вкладу, ничего хорошего ждать не стоит. Дармовые деньги лишь развращают людей и вряд ли кто с этим станет спорить. А кто еще не согласен посмотрите на наше любимое Динамо- это полное отражение всех наших проблем в отечественном футболе.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.11.2017, 05:31

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть