Свитолина выиграла первый турнир в новом году

2018-01-06 12:41 Первая ракетка Украины Элина Свитолина обыграла сенсационную белоруску Александру Саснович и стала чемпионкой турнира серии WTA ... Свитолина выиграла первый турнир в новом году

Первая ракетка Украины Элина Свитолина обыграла сенсационную белоруску Александру Саснович и стала чемпионкой турнира серии WTA Premier в Брисбене с призовым фондом $894,700.

Свитолина на пути к дебютному финалу в Брисбене проиграла лишь один сет и прошла двух соперниц из топ-10 – Йоханну Конту и Каролину Плишкову.

Для Саснович главный турнир в карьере мог завершиться еще в финале квалификации – белоруска уступала Полине Моновой 3:6, 2:4, но сумела прорваться в основную сетку, а затем последовательно выбила Кристину Младенович, Анетт Контавейт, Ализе Корне и Анастасию Севастову.

Дебютная личная встреча между Свитолиной и Саснович для украинки началась по оптимальному сценарию – Элина с первой попытки сделала брейк и ушла в отрыв. При счете 3:0 Свитолина могла окончательно закрывать все вопросы, но не реализовала тройной брейк-поинт. На своей подаче украинка без проблем брала один гейм за другим, а в концовке партии при счете 5:2 мощным ударом слева реализовала очередной брейк-поинт и закрыла сет на приеме.

Во второй партии Свитолина вопреки стараниям Саснович продолжила доминировать на корте. Элина визуально очень легко справлялась с размашистыми атаками соперницы, а в геймах на своей подаче так и подпустила белоруску к брейк-поинтам. При счете 5:1 Свитолина всухую защитила свою подачу и поставила красивую точку в безупречной первой неделе нового сезона.

Ключевым фактором разгромной победы Свитолиной в финале Brisbane International стал разительный контраст в качестве игры на своей подаче. Элина подала 10 эйсов и выиграла 86% розыгрышей с первого мяча. У Саснович лишь одна подача на вылет и провальные 38% реализации розыгрышей с первой подачи.

Элина Свитолина в Брисбене оформила десятый титул в карьере и продлила свою серию с победами на турнирах WTA до шести сезонов. Дебютный успех на соревнованиях категории Premier принес украинке более 190 тысяч долларов призовых и 470 рейтинговых очков, что позволит ей с понедельника подняться на четвертую строку в мировом рейтинге WTA.