Пять из пяти. Уникальная стабильность Андрея Ярмоленко

2018-01-08 09:32 Андрей Ярмоленко пятый раз кряду стал лучшим бомбардиром сборной Украины за календарный год и обновил собственный ...

Андрей Ярмоленко пятый раз кряду стал лучшим бомбардиром сборной Украины за календарный год и обновил собственный же рекорд.

У Андрея Шевченко в сборной Украины есть достойный преемник — Андрей Ярмоленко. В 2017 году он вновь стал лучшим бомбардиром национальной команды. Шестой раз всего и пятый подряд, что является новым рекордом страны.

Даже Шевченко не мог похвастать такой же стабильностью. Его лучший результат — два года подряд, так было дважды, потом обязательно следовал перерыв.

У Тимерлана Гусейнова, топ-бомбардира первой половины 1990-х, была серия из трех побед в споре бомбардиров сборной Украины за год. Правда, с натяжкой, ведь в 1994-м семь футболистов забили по голу. Но Гусейнов среди них имел лучшее соотношение времени, затраченного на один гол — 71 минута.

Гусейнов в 1995-м побил рекорд Виктора Леоненко по количеству голов в национальной команде за год, а в 2000—2001 Шевченко дважды поднимал планку рекорда выше. Продержалось достижение до 2016-го, когда Ярмоленко настрелял семь мячей.

Так что Ярмоленко — №1 в истории сборной Украины сразу по двум показателям. Проигрывает он Шевченко только по общему количеству ударных лет — шесть против семи. И по временному охвату тоже уступает своему нынешнему тренеру: Шевченко становился лучшим бомбардиром национальной команды за год с 1997-го по 2009-й, а Ярмоленко — только с 2011-го по 2017-й.