Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Freedom House признала Россию несвободной страной

2018-01-16 19:25 Freedom House признала Россию несвободной страной

В рейтинге уровня демократизации стран Россия названа несвободной страной наряду с Беларусью, Турцией и Сирией. Об этом говорится (жмите) в исследовании, опубликованном на сайте организации Freedom House.

"Ослабление демократии вызывает беспокойство.

Ведущие мировые автократии — Китай и Россия — не только усилили внутренние репрессии, но и оказали свое пагубное влияние на другие страны,

которые копируют их поведение и их пренебрежительное отношение к демократии", — говорится в сообщении.

В организации отмечают, что Москва и Пекин "целеустремленны в определении демократии как угрозы своим репрессивным режимам" и они "неустанно" подрывают демократические институты. В частности, говорится в сообщении организации,

"вытеснение международных демократических норм и авторитарные практики ведут к предрешенности победы действующего президента".

По мнению организации, в медиасреде в таких странах главенствуют пропагандистские ресурсы, которые выставляют оппозицию в негативном свете и представляют лидера страны как "всезнающего, сильного и патриотичного" президента.

Freedom House также указывает на государственное регулирование соцсетей с помощью цензуры и активных манипуляций. В частности, отмечает организация, Россия уже проводила кампанию по дезинформации населения перед выборами в США, во Франции и Германии. "Ее главная цель — уничтожить демократические режимы и разрушить поддерживающие их институты, такие как Евросоюз", — говорится в сообщении организации.

В организации отмечают, что Россия и Китай признают, что для поддержания власти они должны подавлять открытые дебаты, преследовать инакомыслящих и компрометировать демократические институты в других странах.

Согласно рейтингу организации,

Россия получила 20 баллов из ста, как Конго и Вьетнам.

21 балл получила Беларусь, 22 балла — Казахстан. Впереди России по уровню демократии также оказались такие несвободные страны как Афганистан, Алжир, Венесуэла, Ирак, Египет, Габон, Зимбабве, Камбоджа.

Частично свободными странами названы Мьянма (31 балл), Кувейт (36 баллов), Уганда (37 баллов), Кыргызстан (37 баллов), Марокко (39 баллов), Пакистан (43 балла), Армения (44 балла), Босния-Герцеговина (55 баллов), Мадагаскар (56 баллов), Македония (58 баллов), Молдова (61 балл), Украина (62 балла), Грузия (64 балла), Черногория (67 баллов) и другие.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.01.2018, 19:25
P.S.
Автор:
(P.S.)
Статус:
Эксперт (13907 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть