Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тень Рауля. Выбор редакции

2018-03-25 11:24 До сих пор от игры нашей главной команды неприятные эмоции или , как часто говорят, неприятное ...

До сих пор от игры нашей главной команды неприятные эмоции или , как часто говорят, неприятное послевкусие. Понимаю, что это товарищеская игра, обычная встреча соперников, которым часто ничего не нужно, разве только свой рейтинг немного подкорректировать или подправить. Тем не менее, так позорно выглядеть , как наша сборная не делает чести группе довольно взрослых людей , составляющих штаб команды .

Они явно не случайные люди в этой любимой игре миллионов, правда , в прошлом и в качестве игроков. Ничем иным себя больше не проявили. А, чуть не забыл, всегда выглядят респектабельно и стильно, тут спорить бесполезно. Что касается идей, тактики и , главное, результатов, то ничем хорошим из этого штаба никто не может похвастаться .

Помню, как в Динамо появился некто Рауль Рианчо в качестве помощника главного тренера и вскорости, в команде начались происходить удивительные вещи. Удивительными они видятся сегодня с высоты пролетевших лет, а тогда казалось, команда начнет играть по испанской модели и все трофеи и Кубки просто переполнят клубный офис Динамо. Только успевай их заносить и ставить на стол. Сначала так и получилось, хотя тут некие неожиданные обстоятельства вмешались и благодаря им, два чемпионских титула вернулись в столичный клуб.

А дальше началось самое интересное и так, же неожидаемое. Игра стала разваливаться, Динамо начало проигрывать всем и вся и второе место с неприличным отставанием от чемпиона можно признать довольно успешным результатом.

А, что собственно , изменилось в столичной команде с приходом Рауля? А все просто и даже прозаично- главным критерием побед было определена способность команды контролировать мяч больше соперников , мол, если мяч под контролем, то забить гол в наши ворота просто невозможно, сначала его нужно забрать, потом доставить к воротам Шовковского ( тогда именно Александр был неизменным стражем ворот Динамо) нанести удар, и вот оно счастье - мяч в сетке ворот киевлян! Это в теоретически так, а практически любая попытка забрать мяч у киевлян обречена на противоборство, которое нужно еще выиграть, потом нужны силы, чтобы их хватило добежать до штрафной, для сильного удара их просто может не остаться. Подозреваю, что именно так и рассуждал главный идеолог этой тактики. Вот только эта раулевская теория в украинских степях оказалась непригодной. Полностью. Для ее реализации нужны высококвалифицированные футболисты, индивидуально сильные и хорошо сыгранные. Именно хорошо,хотя, допускаю, и отлично. Были такие в Динамо ? Ответ давно всем известен , даже ярым поклонникам испанской модели. Да и тренеры того Динамо покинули клуб вместе с этим Раулем Рианчо. Началась новая эра и новая тактика в Динамо. Но речь не о ней и не о нем.

Казалось, что может быть проще- накололись разок и стараться больше не наступать на те же грабли, но нет, началась вторая серия под названием Рауль-2 , то есть , теорию абсолютного владения мячом теперь навязывают сборной страны. Можно не согласиться со мной, но тогда как объяснить слова главного тренера , в которых он процент владения мячом командой ставит на первое место, не количество моментов, не удары по воротам соперников, даже не выигранные единоборства, а мало понятные действия, внешне похожие на кружева бабушек.

Может, Раулю все это с высоты трибуны стадиона, откуда он наблюдает игру , понятно и даже очевидно, и эти кружева радуют душу, но меня такая игра повергает в ступор. Как можно рассчитывать на победу, не создавая голевые моменты, не используя скоростных футболистов, а применять удушающий метод позиционной атаки, при этом перекидывая мяч от одного футболиста в желтой форме ( бывает и в синей) и даже используя вратаря регулярно ? Я еще как-то понимаю слова главного тренера о топ-форварде при таком построении игры, ведь его скорость и мастерство дают возможность убежать в контратаке и поставить вратаря соперника в неудобное положение. Вот только где в Украине такие форварды, про Селезнева, Кравца и прочих не надо напоминать? Они давно вне этой категории, если условно раньше и попадали в нее. Почему не играют молодые Беседин, Хлебас и другие , в любом случае оценить их можно только в игре. Вот и получается, что одна часть команды старается мяч контролировать, а другая , та, что ближе к штрафной соперников не понимает, что им делать и что ждать даже. Кто еще не согласен с моими наблюдениями и выводами посмотрите последние игры сборной и обязательно послематчевые интервью А.Шевченко.

И вот здесь для меня совсем непонятна роль нашего начальника комитета сборных, для чего он там сидит, каковы его задачи ? Вещать на публику – «Та то такє…» и запускать при этом глаза под лоб, не самое трудное занятие, а вот подсказать тренерскому штабу ошибочность их идей и направлений при строительстве главной команды страны с учетом украинского менталитета, реалий, способностей и возможностей , получается слабо или, что гораздо хуже, все равно. Зарплата идет, работа не пыльная и еще по миру можно поездить. Все это иначе, чем дилетантством, назвать не могу.

Не хочу верить, что настоящий профессионал так легко соглашается с доводами авантюриста, которому позволили нечто большее, чем быть просто тренером по физподготовке, хотя, видя наше руководство футболом , понимаю, что все это не случайно, мир иллюзий, мир понтов и собственного величия полностью поглотил наш футбол. Но хочу всем этим ребятам при футболе, напомнить последние события с Савченко- это история падения недостойного человека, посчитавшего себя чуть ли не самим Богом. А ведь таковых в футболе , как говорят в Украине - греблю гати...и их ждет то же самое.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.03.2018, 11:24
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть