Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Истории прозвищ клубов английской Премьер-лиги.

2018-04-06 11:17 Манчестер Юнайтед: "красные дьяволы" Вы наверняка думали, что команду называют дьяволами из за логотипа, но все ...

Манчестер Юнайтед: "красные дьяволы" Вы наверняка думали, что команду называют дьяволами из за логотипа, но все совсем наоборот. Легендарный Мэтт Басби позаимствовал это прозвище у Салфордской команды по рэгби. Он посчитал, что это звучит внушительнее, чем "малыши Басби". "Юнайтед" сделали официальное заявление и спустя несколько лет в 1973 поменяли эмблему на которой теперь изображен дьявол.

 

Тоттенхэм: "шпоры", "евреи" Полное название клуба "Тоттенхэм Хотспур", поэтому и говорят сокращенно "шпоры" (spurs). Название берет свое происхождение от рыцаря сэра Генри Перси по прозвищу Гарри Хотспур. Согласно исследованиям, 95% болельщиков- коренные англичане, но все же команду зовут "евреями". Дело в том, что стадион "Уайт Харт Лейн" находится неподалеку от района Сток Ньюингтон, где исторически проживают ортодоксальные евреи.

Челси: "аристократы", "пенсионеры" В Украине есть распространенное мнение, что команду принято называть "аристократами". На самом деле это полная ерунда. Английские болельщики используют прозвище "синие", либо "пенсионеры". На самой первой эмблеме клуба был иображен пожилой ветерен с медалями. Это не конкретный человек, а собирательный образ.  

Арсенал: "канониры" Здесь все просто: Арсенал был основан рабочими оружейного завода "Ройал Арсенал". Именно поэтому на эмблеме нарисована пушка, а игроков и болельщиков принято называть gunners (канониры). Сначала клуб назывался "Дайал Сквэр"- по названию одной из мастерских завода, затем "Ройал Арсенал" и "Вулидж Арсенал" (по аналогии с районом Вулидж, где располагался завод).  Реклама 18+

Эвертон: "ириски" Наверное самое неоднозначное прозвище в нашем списке. Есть несколько версий происхождения. По одной из них некая матушка Нобелет продавала ириски с эмблемой команды перед матчами. По другой прозвище появилось потому, что неподалеку от "Гудисон Парк" находилась кондитерская под названием "Эвертон Тоффи Хауз". 

Фанаты до сих пор делают косплей на ту самую даму по имени Нобелет.  

"Астон Вилла" ("Aston Villa Football Club") – прозвища: "вилла", "вилланы", "львы", "деревня", "тюлени".Год основания клуба: 1874

Самое распространённое прозвище "вилланы" пошло от названия клуба. Футбольный клуб "Астон Вилла" получил своё название от часовни "Villa Cross Wesleyan", именно члены этой церкви и основали клуб в 1874 году. С прозвищем "львы" всё довольно просто, этот хищник изображён на эмблеме клуба, но в сравнении с другими прозвищами, "львы" употребляется значительно реже. Болельщики других клубов презрительно называют "Астон Виллу" "деревней". Ещё одно прозвище - "seals", которое можно перевести как "тюлени". Появление этого прозвища связано с историей клуба и стадиона. В давние времена, когда нормальные дороги были редкостью (где-то и по сей день так), дорого к стадиону "Вилла Парк" была, мягко говоря, не очень, и болельщики буквально шлёпали по ней словно тюлени. На а прозвище "vile play", это просто игра слов с названием клуба, переводится оно как "отстойная игра".

"Вест Бромвич" ("West Bromwich Albion Football Club") – прозвища: "Альбион", "боярышники", "мешки", "дрозды".Год основания клуба: 1878 Прозвище "дрозды" ("throstles"), считающееся официальным, связано с тем, что на эмблеме клуба изображена птица дрозд. Сначала дрозд изображался сидящим на перекладине ворот, но теперь вместо перекладины на эмблеме изображена ветка боярышника, отсюда и другое прозвище – "боярышники". Прозвище "мешки", "мешочки" или даже "сумки" ("baggies"), по одной из версий, связано с тем, что на заре существования клуба, футболисты играли в мешковатых шортах. По другой версии, для сбора денег за билеты использовали кожаные мешки, и прозвище пошло от этого. Есть и третья теория, она гласит, что прозвище появилось из-за мешковатых штанов рабочих, болевших в начале XX столетия за команду "Вест Бромвич".

"Вест Хэм" ("West Ham United FC") – прозвища: "молотки", "хаммерс", "молотобойцы", "айронс", "железные", "академия футбола", "мальчики кокни".Год основания клуба: 1895 Все основные прозвища уходят корнями в старое название клуба – "Thames Ironworks", а так же молотков ("hammers") изображённых на эмблеме. Подчёркивая значимость клуба в формировании национальной сборной, болельщики прозвали "Вест Хэм" "академией футбола". Есть у "Вест Хэм" и презрительное прозвище – "мальчики кокни". Уроженцев Лондона, принадлежавших к низшему слою и среднему классу назвали "кокни".

"Кристал Пэлас" ("Crystal Palace Football Club") – прозвища: "орлы", "стекольщики".Год основания клуба: 1905 Название футбольного клуба пошло от Хрустального дворца ("Crystal Palace") построенного в лондонском Гайд-парке к Всемирной выставке 1851 года. Сделан дворец был из чугуна и стекла. Строители этого дворца и основали клуб, который получил прозвище "стекольщики". Однако со временем было решено сменить имидж "Кристал Пэлас", бордово-синие цвета формы поменяли на красно-синие, а на гербе команды появился орёл. После этих изменений появилось новое прозвище – "орлы".

"Лестер Сити" ("Leicester City Football Club") – прозвища: "лисы", "фоссы", "синяя армия".Год основания клуба: 1884 Изначально клуб назывался "Лестер Фосси", и именно от этого название произошло прозвище "фоссы" (хищное млекопитающее, обитающее на острове Мадагаскар, и да, именно они были в мультфильме "Мадагаскар"). Другое прозвище "Лестера" – "лисы", это своего рода дань традиции. Регион "Leicestershire" ("Лестершир") считался охотничьим, и там были лучшие места для охоты на лис. Символом и города Лестер и самого графства была лиса. Лиса имеется и на гербе футбольного клуба. "Синяя армия" – прозвище, связанное с клубными цветами.

"Манчестер Сити" ("Manchester City Football Club") – прозвища: "горожане", "голубая луна", "шейхи".Год основания клуба: 1880 Прозвище "горожане" ("the citizens") связано с приставкой "City", но такая приставка есть у многих клубов Англии. Правда, болельщики "Манчестера Сити" склонны считать, что их клуб популярнее "МЮ" в самом городе Манчестер. "Голубая луна" – название песни, которая пришлась по душе болельщикам "Манчестера Сити". К тому же форма игроков "МС" небесно-голубого цвета. Прозвище "шейхи" получил "МС" после его покупки арабскими шейхами.

"Ньюкасл" ("Newcastle United Football Club") – прозвища: "сороки", "джорди", "чёрно-белые".Год основания клуба: 1892 В Англии "сороками" ("the Magpies") называют футбольные клубы, носящие форму бело-чёрного цвета с вертикальными полосами. Другое прозвище – "джорди", связано с диалектом, на котором говорят жители агломерации Тайнсайд. Основной город этой агломерации – Ньюкасл.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.04.2018, 11:17
Lena123
Автор:
(Lena123)
Статус:
Опытный писатель (495 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть