Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Прозвища футбольных клубов и их происхождение. Италия

2018-04-13 13:03 «Фиорентина» - «тосканцы», «фиалки», «лилии» Расположенная во Флоренции "Фиорентина" – это, конечно же, "флорентийцы". Ну а ...

«Фиорентина» - «тосканцы», «фиалки», «лилии»

Расположенная во Флоренции "Фиорентина" – это, конечно же, "флорентийцы". Ну а раз город расположен в регионе Тоскана, то команду еще называют "тосканцами". У "Фиорентины" красивая расцветка формы. Как известно, "флорентийцы" - "фиолетовые" (viola). Более того, в какой-то момент это даже было названием команды.

В 2002-ом году "Фиорентина" не смогла из-за долгов сыграть в Серии В и прекратила свое существование. Правда, тогда же на ее месте возникла другая команда - "Флоренция Виола", которая уже через год стала "Фиорентиной". Все команды мира, играющие в фиолетовой форме обречены иметь никнейм "фиалки". Кстати, viola с итальянского переводится и как фиолетовый, и как фиалка. Любопытно иное. На эмблеме флорентийского клуба изображен совсем другой цветок – лилия. И команду часто называют именно "лилиями" (Gigliati).

«Рома» - «римляне», «магическая команда», «евреи»

Во-первых, "Рома" – это "римляне". Команда расположена в столице Италии Рим. Напомним, что "Рома" была образована в 1927-ом годом путем объединения пяти других столичных коллективов. "Рома" – не просто "римляне", они еще и "романисты". Это прозвище, естественно, созвучно с названием самого футбольного коллектива.Также все знают, что "Рома" – это "джаллоросси" (Giallorossi) или, что в переводе означает "жёлто-красные". Такие цвета у римской команды появились изначально. Они стали компромиссным решением основателей команды, и напоминают о плащах римских легионеров."Рома" гордо именуется "волчица", которая изображена на клубном гербе и является символом вечного города.Есть и красивое прозвище у римcкой команды: она "магическая" (La Maggica). В начале 80-ых в Риме подобралась сумасшедшая команда. Возглавил ее Нильс Лидхольм, а лидерами были Бруно Конти и Фалькао, которые привели "Рому" к победе в Серии А, а затем столичный клуб лишь в серии пенальти проиграл "Ливерпуля" в решающей игре за Кубок Чемпионов.Недруги "Ромы" называют команду "евреями". Дело в том, что почти вся соответствующая диаспора, проживающая в Риме, болеет именно за "джаллоросси".

«Лацио» - «римляне», «орлята», «фашисты»

Главный соперник "Ромы" - "Лацио". Они, естественно, тоже "римляне". Благодаря же названию этот коллектив прозвали "лациале". Кстати, Лацио – это административный регион в Италии, столицей которого является Рим. Так что фанаты "Ромы", как им это неприятно, живут в Лацио. У "Лацио" есть два прозвища, связанных с цветами. Во-первых, это "бьянкочелести" (Biancocelesti) или "бело-небесно-голубые" и "бьянкадзурри" или просто "бело-голубые". Такую расцветку коллектив получил с самых первых дней своего существования. Интересно, что отец команды Луиджи Биджарелли выбрал такие цвета в честь греческого флага и олимпийских идеалов. Эта команда также решила расположить на своей эмблеме представителя животного мира. На ней красуется символ римских легионеров орёл. Оттого "Лацио" - "орлы" (Aquile) или "орлята" (aquilotti), как иногда также называют команду. Думаю, все без труда назовут и прозвище, которое употребляют недруги "Лацио". Для них эта римская команда - "фашисты". Фанатом "Лацио" был Беннито Муссолини. В последствии, римляне с ультраправыми взглядами поддерживали имена данный коллектив. Долгое время "Лацио" обходился без темнокожих игроков, а на трибунах фанаты часто позволяли себе вывешивать расистские баннеры.

«Удинезе» - «фрриульцы», «маленькие зебры»

"Удинезе" расположен в городе Удине, так что, естественно, команду часто называют "удинцами". Другой географический никнейм коллектива - "фрриульцы". Удине находится в регионе Фриули-Венеция-Джулия. Вдобавок ко всем домашний стадион данного клуба носит имя "Фриули". Как известно, у "Удинезе" черно-белые цвета. Отсюда и соответствующее прозвище: "бьянконери" (Bianconeri) или "черно-белые". Однако, раскраска придала команде и более поэтические прозвище. "Удинезе" называют "маленькими зебрами" (zebrette).

«Наполи» - «партенопийцы», «маленькие ослы»

С точки зрения географии с "Наполи" все просто. Во-первых, они - "неаполитанцы". Редко, но иногда так все же бывает, коллектив зовут "кампанийцами". Ведь именно в регионе Кампания расположен Неаполь. Есть еще более красивое географическое прозвище - "партенопийцы" (partenopei). По греческим мифам была сирена Парфенопа, которая пыталась своей песней погубить Одиссея, но ей это не удалось. Убийца-неудачница, по преданию, утопилась, а ее тело было выброшено туда, где сейчас располагается Неаполь. Кстати, древнее название этого города – Парфенопея. В Неаполе футбол появился в начале века. Все начали еще англичане. Затем команда меняла несколько раз название. В итоге, днем рождения "Наполи" считается 1 августа 1926-го года. Однако, голубые цвета у неаполитанской команды появились еще в 10-ых годах ХХ века. "Наполи" не стал прерывать традицию, так что команда - "голубые" (azzurri). Такая раскраска символизирует Неаполитанский залив. Раньше на эмблеме клубы присутствовал вороной конь – еще один символ Неаполя. "Наполи" какое-то время пытался сделать так, чтобы клуб называли "конями". Но этого не случилось. Более того, неудачное выступление вызвало волну протестов против использования командой коня. Более того, в Неаполе присутствовало мнение, что игроки клуба – не кони, а всего лишь "маленькие ослы" (ciucciarelli). Сначала, это прозвище было оскорбительным, но потом оно как-то прижилось. Ныне же на эмблеме клуба красуется просто буква Н (N). Она сохранилась еще в наследство от предшественника "Интераплеса". В общем, иногда можно встретить, что неаполитанский клуб называют просто "Н".

«Сампдория» - «лигурийцы», «моряки»

Сампдория", как известно, располагается в Генуе. Так что начнем мы с первого географического прозвища - "генуэзцы". Кроме того, данный населенный пункт находится в области Лигурия. Так что вторым никнеймом команды является "лигурийцы". "Самподрия" была образована в 1946-ом году путем слияния других команд: "Андреа Дория" и "Сампьердарензе". Как видно, новый коллектив взял в свое название по части от двух своих предшественников. Более того, каждая из этих половинок является прозвищем клуба. Так что "Сампдория" – это и "Самп" и "Дория". Кстати, некоторые называют команду "Сампой", так вот это неверно! Только "Самп". У "Сампдории" есть необычное цветовое прозвище. Их называют "блючеркьятти" (blucerchiati). Перевести дословно на русский язык это трудно. Примерно имеется ввиду то, что команда окружена синим цветом. Также команду порой называют "моряками". Во-первых, Генуя – портовый город. Во-вторых, на эмблеме клуба изображен профиля моряка. Да и "Сампдория" всегда считалась скорее командой рабочего класса, а не элитного, как их вечный соперник "Дженоа".

«Дженоа» - «англичане», «грифоны», «старые шутники»

"Дженоа", как и "Сампдория" расположена в Генуе. Так что к этой команде применимы оба географических названия. Кстати, генуэзское дерби имеет свое название. "Лигурицы" разбираются в "Фонарном дерби" (Derby della Lanterna). Названо оно так в честь маяка в городе. С точки зрения цветов, "Дженоа" - "красно-синие" (rossoblu). На некоторых зданиях в Генуе можно встретить каменного грифона. Именно это мифическое животное расположено также и на эмблеме "Дженоа". Так что самое распространенное прозвище коллектива - "грифоны" (grifone). Возможно, не все знают, но по количеству выигранных чемпионатов Италии "Дженоа" уступает лишь миланской паре и "Ювентусу". У "грифонов" девять побед, которыми они гордятся. Однако, выиграны они все были еще в любительскую эпоху. Этот факт позволяет всем относиться к "Дженоа" снисходительно, называя из "старыми шутниками" (vecchio balordo). Кстати, "Дженоа" была основана еще в 1893-ем году английскими моряками. Поэтому название клуба пишется именно на манер Ее Величества: Genoa, а не по-итальянски Genova. Более того, "грфионы" – это крикетно-футбольный клуб. Плюс к этому на эмблеме "Дженоа" присутствует флаг Лигурии, который очень похож на английский. В итоге, все это привело к тому, что коллектив иногда называют "англичанами".

«Парма» - «дети герцога», «пармезанцы», «крестоносцы», «мясники»

"Парма" – это, прежде всего, "пармезанцы". А вот никнейма от региона у команды нет. Ничего производного от Эмилия-Романья, в общем, не придумали. Зато благодаря красивой и насыщенной истории города, коллектив порой именуют "детьми герцога" (ducali). Зато город Парма, конечно же, всем известен своей ветчиной. Вот иногда футбольную команду из этого города называют "ветчиной" или "мясниками". Выбор конкретного варианта зависит от места в таблице. Наверняка, все знают, что "Парма" выступает в желто-синих цветах. Именно такая раскраска у флага города. Футбольный коллектив с удовольствием взял их себе и стал "жёлто-синими" (gialloblu). Эмблема клуба выполнена в виде щита, а, кроме того, на ней присутствует крест. Все это вместе привело к тому, что команду нередко называют "крестоносцами" (crociati).

«Милан» - «красные драконы», «старики»

Я убежден, что немногие знают историю «Милана», а некоторые даже не догадываются о существовании такого прозвища, как «красные драконы». Начнем с того, что клуб основали англичане в 1899 году. Именно они придумали и цвета, опираясь на известную итальянскую легенду о драконе. Таким образом, красный цвет ассоциировался с драконом, а черный просто должен был наводить страх на соперников, так как ассоциируется с опасностью. Однако в настоящее время в Италии мало кто называет так «Милан», гораздо чаще можно услышать прозвище «старики». И тут русскоговорящие болельщики снова увидят обидные тона, хотя на самом деле фанаты клуба гордятся этим словом. В современном мире принято считать, что «стариками» «Милан» называют из-за большого количества возрастных футболистов, хотя дело тут совершенно не в них. «Милан» образован раньше «Интера» и является футбольной «старейшиной» города. Именно поэтому слово «старики» из уст болельщика «россонери» звучит гордо.

«Ювентус» - «старая синьора», «госпожа убийца»

Самый популярный итальянский клуб является еще и одним из самых старых. Он был основан в конце 19-го века группой студентов. В переводе с латыни название команды звучит, как «молодость» или «юность». Почему тогда ее до сих пор называют «старой синьорой»? Есть несколько легенд. Поговаривают, что клуб создали несовершеннолетние ребята, но играли за него сорокалетние мужики, отсюда и прозвище. Второй вариант звучит веселее. Изначально форма команды была розовой и когда футболисты вышли на свою первую игру зрители начали смеяться, а кто-то с трибун еще вдобавок крикнул, что форма напоминает панталоны «старой синьоры». Последний вариант еще больше похож на миф. Дело в том, что футболки были большого размера, а на стадионе дул сильный ветер. Игроки в такой ситуации были похожи на горбатых стариков. Правду мы вряд ли когда-то узнаем, так что довольствуемся легендами. А вот второе прозвище «госпожа убийца» команда получила в 30-х годах, когда выиграла пять чемпионств подряд и сметала всех на своем пути. Иногда «Ювентус» называют «зебрами» из-за черно-белых футболок.

«Интер» - «нерадзурри», «золотая молодежь», «любимчики»

Чтобы понять смысл первого прозвища «Интера» нужно окунуться в историю. Слово «нерадзурри» связано с клубными цветами – синим и черным, а появились они после знаменитой драки, которая произошла в ресторанчике «Лороджио». Дело в том, что в «Милане» играли исключительно итальянцы, но существовала группа людей, которые хотели привлекать игроков из других стран. И вот члены самого старого клуба в Италии собрались обсудить этот вопрос, но договориться не смогли. Началась драка, победу в которой одержали «россонери». Они навешали синяков представителям «новой идеи» и выгнали их. Те в свою очередь создали новый клуб – «Интер». Клубные цвета решили сделать черно-синими. Черный – обозначал легионеров, а синий – полученные в драке синяки. Новая команда стала называть себя «золотой молодежью», а некоторые даже использовали слово «аристократы». В военные годы клуб много раз менял и название и цвета, но затем все вернулось, поэтому период правления Муссолини вспоминать не будем вообще. Что касается последнего прозвища – «любимчики», то здесь никакого скрытого смысла нет. «Интер» после «Ювентуса» является самым популярным клубом в стране.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.04.2018, 13:03
13.04.2018, 13:03
298208 6 muntean, Internat, kna, alamah, gelios73, bam73
Lena123
Автор:
(Lena123)
Статус:
Опытный писатель (495 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть