Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Болельщики ждут возвращения Ярославского

2018-04-18 15:55 Заявления Александра Ярославского могут быть свидетельством того, что экс-владелец харьковского "Металлиста" не утратил интереса к футболу. ...

Заявления Александра Ярославского могут быть свидетельством того, что экс-владелец харьковского "Металлиста" не утратил интереса к футболу. Такие выводы делают лидеры мнений футбольного движения после субботнего посещения Ярославским матча "Шахтер"-"Динамо", на бывшей домашней арене "желто-синих" в Харькове.

В свою очередь эксперты предупреждают, что возрождение ФК "Металлист" может оказаться сложным, длинным и затратным процессом.

Сайт Football.UA напоминает, что Александр Ярославский, украинский бизнесмен, президент и основатель группы DCH, занимался развитием и управлением ФК "Металлист" на протяжении семи лет — с 2005 по 2012 год: футбольные эксперты и обозреватели отмечают, что расцвет "Металлиста" был "звёздным временем" не только для харьковского клуба, но и для украинского футбола в целом.

Благодаря поддержке Ярославского, ФК "Металлист" прославился на европейском континенте своими яркими выступлениями в Лиге Европы, а украинский футбольный чемпионат приобрел интригу, стал намного ярче и насыщеннее, когда харьковскому клубу удалось стать третьей силой в однообразном противостоянии двух мощнейших клубов страны — киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера". Ярославскому впервые удалось создать команду в украинском чемпионате, которая была прямым конкурентом украинских топовых клубов в борьбе за лидерский титул.

"В Харьков должен вернуться "настоящий" футбольный клуб "Металлист", — отмечает издание Gordon.UA. Фаны ФК "Металлист" также воодушевились неожиданным интервью Ярославского — это дает им надежду на возрождение собственного мощного футбольного клуба в Харькове: "После его недавних заявлений о том, что в ближайшее время он не собирается заниматься футболом, это интервью довольно неожиданно. Неужели действительно появился реальный шанс на возрождение?", — пишет один из фанов клуба на форуме ФК "Металлист". "Зуб даю - Металлисту Ярославского быть…. По-любасу, АВЯ вернет "Металл", вопрос лишь во времени...", — ожидает другой пользователь, высказавшийся на форуме ФК "Металлист".

"Память о том "Металлисте" не просто жива, а, такое впечатление, крепнет с каждым днем современного убожества", — отметил Артем Франков, спортивный эксперт. Он предупреждает, что возрождение ФК "Металлист" будет делом сложным и затратным. "Главной проблемой были и остаются долги "Металлиста". Допустим, что Ярославский сделал это – возродил клуб под своим руководством. Как решать проблему на несколько десятков миллионов долларов? Взять и вынуть их из кармана? Думаю, нет — это излишняя благотворительность. Один из вариантов — заявить, что речь идет о новом юрлице, поэтому долги прежнего клуба к нему отношения не имеют. Второй путь — многочисленные переговоры о реструктуризации или списании безнадежных задолженностей в стиле "так вы получите хоть что-то". Сложно, изнурительно – но более-менее реально", — рассуждает Франков.

Экономисты, тем не менее, осторожны в оценках. "Вкладывать инвестиции в покупку проблемных активов, а тем более малоликвидных, каковым является стадион "Металлист" с его инфраструктурой, было бы очень неосмотрительно. Пожалуй, это все, что я могу сказать по этому поводу", - прокомментировал ситуацию Борис Боровский, аналитик Института экономического Прогнозирования НАН Украины.

Как известно, Александр Ярославский владел ФК "Металлист" до 2012 года, потом клуб перешел близкому к экс-президенту Украины Виктору Януковичу бизнесмену Сергею Курченко. После их побега из страны и смены власти в 2014 году у клуба возникли финансовые проблемы, команда стала выступать все хуже, а в 2016 году была расформирована, потеряв место в чемпионате страны. Впоследствии ФК "Металлист" посредством процедуры спецконфискации был отобран у Курченко и передан в пользу государства. Сейчас его владельцем является Харьковская областная государственная администрация. А домашний стадион ФК "Металлист" стал временной базой для игр донецкого "Шахтера".

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.04.2018, 15:55
Klizma
Автор:
(Klizma)
Статус:
Наставник (4933 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 5

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть