Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Как Геббельса затянуло в войну Зари и ТК Футбол

2018-05-08 14:20 Юрий Вернидуб

Юрий ВернидубЮрий Вернидуб

Намеки на работу Зари с судьями, «они как Геббельс» и «за такое в Германии уже сидел бы» — в украинском футболе новое шоу. Увы, не о его хороших сторонах — внимание болельщиков собирает «обмен комплиментами» Зари и ТК Футбол.

Сперва кажется, нынешний «батл» — лишь отголоски дисквалификации Александра Сватка, из-за чего испытывающий большие проблемы с защитой Юрий Вернидуб явно разозлился. Но в данном случае не стоит рассматривать это как отдельный эпизод. Ситуация довольно закоренела и является лишь витком тлеющей борьбы Шахтера и Зари, тянущейся с 2014 года.

Попробуем выстроить цепь событий, которая привела к воспоминаниям ближайшего соратника Гитлера и угрозам за это сесть в тюрьму. Начнем с последнего звена.

Звено №5. Артподготовка перед важным матчем и переход в полную конфронтацию

Последнее на сегодняшний день «звено» цепи говорит об одном — Зарю уже точно давно ничего не связывает с Шахтером, а сами дончане все больше видят в луганчанах принципиального соперника. До уровня борьбы Шахтер — Динамо тут еще далеко, но Заря у Шахтера теперь также стоит особняком.

Да, в некоторой степени «прорыв на волю» Геббельса из уст Вернидуба — лишь следствие ситуации со Сватком. Фактически за неделю накануне матча Шахтер — Заря ТК Футбол очень поспособствовал, чтобы защитник луганчан получил дополнительную дисквалификацию и пропустил матча с Шахтером. Но если бы этого не случилось (Сваток не сфолил грубо в матче с Вересом), а Заря, к примеру, сыграла вничью, все закончилось бы куда тише.

Александр Сваток, _справа_)))Александр Сваток, _справа_)))

Впрочем, это лишь отдельная вспышка, с которой общее противостояние стало только ярче. Положение дел остается прежним — Заря во многом становится врагом Шахтера (или наоборот), а Вернидуб по-своему прав. Накипало у тренера и руководства Зари довольно давно, после ряда предыдущих событий.

Звено №4. Конец эпохи арендованных и «единственное достижение» Фонсеки

Точкой, когда у Вернидуба начало капитально «закипать», был матч в октябре 2016-го. Тогда уже встречи Шахтера и Зари обрели оттенок зарубы, а тут еще Фонсека официально подтвердил — арендованные у Шахтера игроки в матче не сыграют.

Зарю это зацепило не только в плане состава, но и ударило по самоуважению. Тогда команда Вернидуба как раз выходила на новый уровень, после расставания с Малышевым, Малиновским и Будковским, была недалеко от Динамо. А тут команде «зарубили» сразу 6 игроков (если не все они были основными, то максимально приближенными к основе).

Эдуард Соболь был одним из шести футболистов, которые не могли играть против ШахтераЭдуард Соболь был одним из шести футболистов, которые не могли играть против Шахтера

К тому же Сергея Рафаилова очень возмущало, что дончане запретили играть арендованным именно сейчас, когда раньше позволяли выходить всем.

Шахтер здесь легко понять, ведь за несколько месяцев до того, в конце сезона 2015/16 дончане пару раз получили хорошую взбучку от Зари в исполнении своих же игроков. Сначала — в матче УПЛ, когда проиграли 2:3 с хет-триком у луганчан Андрея Тотовицкого. А спустя неделю команда Фонсеки очень непросто одолела Зарю в финале Кубка Украины (2:0, но подопечные Вернидуба выдали сильный матч и не оставляли Шахтер в спокойствии до самого конца).

Тем не менее, после тех матчей в 2016-м и ситуации с арендованными Заря и Шахтер начали точить зуб друг на друга, а луганчане довольно быстро отказались от аренды игроков у дончан. Тогда же Рафаилов прошелся по Фонсеке, напомнив, что на тот момент у португальца из достижений в Шахтере был только невыход в Лигу чемпионов.

Звено №3. Переход к 2+2 и прощание с Футболами

Ссоре на почве арендного вопроса предшествовала «черная кошка», которая пробежала между Зарей и ТК Футбол. Летом 2016-го луганчане не стали доверять Футболам право показывать свои матчи в УПЛ и заключили договор с 2+2 (который показывает их матчи по сей день).

Официальной причиной выступили финансовые мотивы («2+2 платит больше») но общий фон и несколько мелких событий в жизни Зари четко давали понять — клуб и ТК Футбол теперь в разных лодках. Да, канал и Заря продолжали сотрудничать (луганчане вплоть до Вернидуба давали интервью и ходили на программы Футбола), но чем дальше, тем меньше.

Заря полностью выпала из пула Футбола, и уже в нынешнем сезоне 2017/18 общение канала с клубом уменьшилось в разы. А порой руководство Зари даже запрещало футболистам общаться с представителями ТК Футбол.

Звено №2. Одна дружба заканчивается, другая — начинается

Пока Шахтер и Заря все больше воюют на футбольном поле и вне его, параллельно происходили некоторые важные политические процессы.

Все дело в президенте Зари Евгении Геллере — человека с большой политической карьерой в Украине. После начала войны на Донбассе Геллер с 2014-го уходит из Партии регионов, отдаляясь от Рината Ахметова, и все больше контактирует с Игорем Коломойским. Причиной называется не только смена «политических ветров» в стране, но и обычная утрата бизнес-интересов Геллера вместе с потерей части бизнеса на оккупированных территориях Донбасса.

Смена лагеря Геллера довольно прозрачна, идет параллельно с разрывом отношений Зари и Шахтера. Проходит еще немного времени, и луганский клуб не получает от дончан ни арендованных игроков, ни никакой другой жизненно-важной помощи.

Андрей Лунин — один из игроков Днепра, который перешел в ЗарюАндрей Лунин — один из игроков Днепра, который перешел в Зарю

А еще спустя время Заря резко открывает новый вектор и покупает сразу 5 игроков «утонувшего» во Вторую лигу Днепра (после чего луганский клуб интересовался также другими днепрянами). При этом представители луганчан пару раз посещают Днепр для нужных встреч, а игроки переходят в Зарю легко и вместе.

Звено №1. Нервы Луческу и подарок на день рождения Ахметову

Собственно, вся эта цепь событий зародилась в сентябре 2014-го, когда Заря встретилась с Шахтером в Киеве. На переполненном стадионе им. В.Банникова луганчане впервые за многие годы удивили Шахтер добротной игрой и минимальной победой (единственный гол на счету Максима Малышева (который тоже был взят в аренду из Шахтера)).

Позже не раз доводилось слышать, что именно после того матча Мирча Луческу решил ограничивать Заре участие арендованных футболистов в матчах с Шахтером.

Заря празднует победной гол в матче против Шахтера 22 сентября 2014 годаЗаря празднует победной гол в матче против Шахтера 22 сентября 2014 года

А еще та победа случилась аккурат в день рождения Рината Ахметова, когда президенту Шахтера исполнилось 48 лет.

Зарю потреплет, но Геббельса запомнят надолго

Сейчас же вялотекущий глобальный конфликт Шахтера и Зари, куда был втянут и ТК Футбол, прошел новый виток и полыхает искрами. Через некоторое время все угаснет и притихнет, и в немецкую тюрьму за Геббельса никто не сядет (тем боле, что Вернидуб сравнил Футбол не с самим Геббельсом как одним из творцов Третьего Рейха, а лишь с его деятельность как рупора Гитлера). Хотя почти нет сомнений, что Комитет по этике и честной игры ФФУ вместе с КДК выпишет Заре или лично Вернидубу определенное наказание в виде дисквалификации или т.п.

Но это быстро пройдет, а вот сравнение с Геббельсом запомнится надолго и расставит новые, еще более напряженные акценты в непростых отношениях Шахтера и Зари.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.05.2018, 14:20
Klizma
Автор:
(Klizma)
Статус:
Наставник (4933 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть