Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ох, уж, эта "тактика"...:-))

2018-05-12 14:11 Матчи, сыгранные ДК против ШД в этом сезоне. Вернее, их результаты: ЧУ. ДК-ШД - 1:0 ДК-ШД ...

Матчи, сыгранные ДК против ШД в этом сезоне. Вернее, их результаты:

ЧУ. ДК-ШД - 1:0 ДК-ШД - 0:0 ДК-ШД - 1:0 ДК-ШД - ?:? (предстоящий матч)

КУ. ДК-ШД - 0:2

Сюда можно было бы отнести и игру за Суперкубок (ДК-ШД - 0:2), но, во-первых, это была игра по итогам прошлого сезона, а во-вторых.

.. какая разница - статистика не главная тема этого поста.

Как видим из приведенных результатов, в этих матчах побеждала как одна, так и другая команда. Была зафиксирована и одна ничья. Но меня больше интересуют матчи, в которых определился победитель. Попробую объяснить, почему.

Стоит какой-нибудь из этих двух команд одержать победу в очном противостоянии, как тут же и простые болельщики, и маститые эксперты дружно резюмируют: "Хацкевич (Фонсека) тактически полностью переиграл Фонсеку (Хацкевича)!" Блин, так и хочется всех вас, таких "разбирающихся", спросить: "Господи, да откуда же вы все такие "тактически грамотные" берётесь?!:-))

Вот какая может быть тактика у сегодняшнего ДК в играх против, опять-таки, сегодняшнего "Шахтёра", если, фактически, все до единого специалисты и объективные, не зашоренные болельщики, за исключением отдельных ура-патриотов, признают, что ШД укомплектован более опытными футболистами с более высоким индивидуальным мастерством (разумеется, за счёт южноамериканских легионеров)? А "тактика" одна -как правило, игра вторым номером (ну, не бросаться же на ШД с шашками наголо, учитывая вышеизложенное), как можно быстрее переходить из обороны в атаку (индивидуальная и командная скорость) и... изнурительная работа (индивидуальная и командная выносливость) на всех участках поля, особенно, при отборе мяча на протяжении всего игрового времени! А скорость и выносливость, запомним - это функционалка.

Где лучше всего и как начинать отбор? В идеале, в ту же секунду, когда и где был потерян мяч. В атаке - значит, там, впереди и начинаем отбирать. В середине поля - значит, в середине поля. Ну, а если вблизи своих ворот, то там не то, что "тактика" - там сам Бог велел отбирать мяч.

Теперь вопрос, как отбирать? Не будем сейчас о банальном "не числом, а умением". В принципе, есть два варианта: или "срочно все "домой" (вплоть до пресловутого автобуса), или включать коллективный прессинг в момент потери мяча, независимо от того, где этот мяч был потерян. Я понимаю, что прессинговать на протяжении всего матча нереально - речь, наверное, можно вести о периодическом применении прессинга. Даже не сомневаюсь, что Хацкевичу и его помощникам это известно и понятно. А также им понятно, что даже для периодического применения прессинга, не говоря уже о тотальном прессинге на протяжении всего матча, все до единого полевые игроки должны находиться в отличном функциональном состоянии.

И вот это и есть ключевой момент - отличное функциональное состояние! А по простому, "физика". Есть физика - прессингуем. Я бы даже сказал, прессуем, не даём голову поднять ни Ракицкому, ни Фреду, ни любому другому игроку ШД. А нет "физики", то и нет никакой "тактики" против ШД. Потому, что, повторюсь, нам, сегодняшнему ДК, кроме "физики", просто больше нечего противопоставить более скоростным, более техничным, более опытным и более организованным игрокам ШД. И отрицать это, как по мне, просто глупо.

Нет, конечно же, наши шансы ещё и при стандартах - тут расклады, как говориться, фифти-фифти. А ещё реализация - в играх с ШД голевых моментов много быть не может, и ими нужно умело распоряжаться.

Также глупо, не понимать, что игра в матчах ДК-ШД идёт, как правило, до первого гола. А фактически, до первой результативной ошибки с той или с другой стороны. И не всегда, мягко говоря, эта ошибка бывает тренерской - как правило, у каждой такой ошибки есть фамилия игрока, её допустившего. Или несколько, если ошибка эта была коллективной.

Чувствую, мне сейчас напихают, что в крайней игре ошибся Хацкевич, выпустив на поле после длительного перерыва Кадара. Ну, да. Наверное, Хацкевич ошибся, хотя мы можем только догадываться, почему на лавке остался Шабанов. И кстати, результативные ошибки совершают не только при пропущенных голах, но и при... не забитых в чужие ворота. Сразу вспоминается удар Гармаша по пустым воротам "Ворсклы". Думаю, все помнят, как Денис тогда пробивал без помех по пустым воротам и попал в штангу? А это "минус 2 очка" в чемпионской гонке! И причём тут Хацкевич?:-)) А промах Цыганкова в матче с "Мариуполем"? А это ещё "минус 2". А сколько наши вратари в течении этого сезона налажали?

Да, так мы о тактике. Мне кажется, что мы углубляемся в лес, пытаясь о ней рассуждать и можем в этом лесу заблудиться, хотя "лес" этот может состоять из трёх сосен:-)) О каких тактических задумках мы говорим, которые бы могли поставить в тупик Хацкевича или Фонсеку? То, что Хацкевич выдвинул в одной из игр вперёд Шепелева? Так Фонсеке должно было хватить стартовых минут 10 на то, чтобы с бровки подсказать своим игрокам, как они должны действовать против Шепелева. Чай, он, Шепелев, не Месси:-)) Или Хацкевич совсем уж не разбирается в футболе, чтобы подсказать своим футболистам, как им нужно действовать, если, к примеру, Марлос начинает чаще смещаться со своего фланга ближе к центру? Я вас попрошу...:-))

А вот эти замечания - "почему Цыганков и Вербич по ходу игры не менялись флангами"?:-)) Ребята, ну Фонсека же не полный идиот! Уж как-нибудь он бы разобрался с этой фигнёй:-))

Как итог. ДК, при нынешних раскладах, может успешно играть против ШД, только находясь в оптимальных функциональных кондициях. И даже это не всегда может гарантировать нам успех.

Тактика без физики, как водка без пива, как брачная ночь без невесты, как дневальный без тумбочки, как мясник гастронома эпохи застоя без золотой цепи на шее и золотого перстня на пальце:-))

Другое дело, как подводить команду к ключевым матчам в идеальном состоянии. Это, безусловно, компетенция ТШ. Ну и конечно, желательно подходить к играм с ШД в оптимальном, боевом, сыгранном составе.

А разглагольствования на тему "тактических построений" оставим "экспертам", получающим за свои изыскания зарплаты и гонорары.

П.С. Безусловно, это моё личное мнение. Могу ошибаться. Все, кто со мной несогласен, можете оппонировать:-))

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.05.2018, 14:11
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть