Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Насколько был силен чемпионат СССР?

2010-05-05 12:21 Многие говорят о чемпионате СССР, есть разные мнения. Ну а все же если отталкиваться от цифр ...

Многие говорят о чемпионате СССР, есть разные мнения. Ну а все же если отталкиваться от цифр , что было и что мы потеряли, в футбольном естественно плане?

В качестве объективного критерия я выбрал результаты советских клубов в еврокубках. Начисляются определенные баллы за выход в четвертьфинал еврокубка и выше , суммируется по годам и пятилеткам и собственно представляется в виде графиков. Период после расспада СССР представлен суммой результатов российских и украинских клубов.

Собственно сами таблицы:


Несомненные на мой взгляд выводы :

1. В 70-е годы шло накопление опыта и ретинга клубов и страны.В среднем ежегодно один клуб доходил до четверть финала еврокубков и выше.

2. В 80-е годы произошел качественный скачок клубного футбола , представленность клубов в элитных раундах еврокубков выросла на 30-40% ( до 6-7 выходов в четверть финал и выше)

3. В 90-е годы несмотря на развал страны сохранился близкий уровень представленности в элитных раундах еврокубков. Это произошло на базе достижений 70-80 -х годов.

4. В первой половине 2000-х произошел провал, представленность в элитных раундах снизилась в три раза. Судя по всему это связано с разбродом 90-х и недостатком внимания к футболу в начале 2000-х

5. Во второй половине 2000-х начался активный рост, связанный прежде всего с приходом крупных инвестиций в российский и украинский футбол. представленность в еврокубках выросла до уровня первой половины 70-х годов.Фактически сейчас идет повторный период накопления рейтингов и еврокубкового опыта. Существенным тормозом для обеих чемпионатов может стать их относительная слабость. 

6. Теоритически лет через пять суммарные результаты могут выйти на уровень второй половины 80-х, но очень многое будет зависеть от инвестирования в ведущие клубы России и Украины.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.05.2010, 12:21
aleks1970-1
Автор:
(aleks1970-1)
Статус:
Наставник (1450 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Арсенал 1 : 0 Закончился
Чемпионат Украины Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть