Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Марсель vs Атлетико М. Триумф Симеоне и Ко. Выбор редакции

2018-05-17 05:25 Атлетико Мадрид - победитель ЛЕ этого сезона. Чуда не случилось. Марсель, пусть и в домашних стенах, ... Марсель vs Атлетико М. Триумф Симеоне и Ко.

Атлетико Мадрид - победитель ЛЕ этого сезона. Чуда не случилось. Марсель, пусть и в домашних стенах, при немалой поддержке своих болельщиков, не смог продемонстрировать футбол, который мог обеспечить "провансальцам" выигрыш такого желанного евро трофея.

"Атлетико" победил даже при отсутствии Диего Симеоне у бровки поля - УЕФА оказался весьма суров, и оставил в силе своё же решение о 4-матчевой дисквалификации экспрессивного аргентинца даже несмотря на апелляцию клуба.

Несмотря на эту, казалось бы, ощутимую тренерскую потерю, игровой механизм Атлетико, который выстраивал Симеоне на протяжении сезона после, в целом, провального периода выступлений в ЛЧ и вылета в ЛЕ, не особо пострадал.

- Да, Атлетико ожидаемо считался фаворитом розыгрыша ЛЕ ещё с момента попадания в этот турнир после 3-го места на групповом этапе ЛЧ. И естественно, что испанцы считались безусловными фаворитами и финала в Лионе. Эту уверенность в статусе фаворита могли поколебать разве что "канониры" во главе с Арсеном Венгером. Но лондонцев испанцы прошли ещё на стадии 1/2 финала ЛЕ. Не без фарта, не без усилий, но в целом довольно спокойно, благодаря лучшей реализации голевых моментов, уверенной игре в защите и высококлассному взаимодействию между линиями.

- Сам матч запомнился несколькими ключевыми (с точки зрения автора), моментами:

а) Уверенная, даже солидная игра гостей, подавляющая практически любые потуги хозяев,(примерно минуты так с 12-ой), организовать особую опасность у ворот гостей;

б) Излишняя нервозность "провансальцев", погубившая все старания хозяев достичь победы в этом решающем матче, (чего стоят не реализация выхода 1 в 1 Жермена, нелепая ошибка Замбо-Ангиссы, просто подарившего мяч Габи, неуверенная игра вратаря "Марселя" Манданды, несколько раз выбившего мяч в аут.) Кроме Пайета, Окампоса, и, временами, Сансона, (ну да, и удар в штангу Митроглу туда же), единственными, кто хоть как-то оживлял игру хозяев были их болельщики. И это за весь матч!

Или ещё так:

в) Потеря Пайета, лидера и Капитана команды, к тому же лучшего распасовщика "Марселя" - чего стоит его аккуратный пас на Жермена на 4 мин. Если 1-й гол, казалось, дезориентировал "провансальцев", но не выбил их окончательно из колеи, то вот потеря Пайета - сильно подкосила хозяев психологически;

Капитан "Марселя" во время замены. Эмоции, которые не можешь, (да и не хочешь), скрывать.

И поддержка Антуаном Гризманном своего партнёра по Сборной Франции. Тоже весьма тонкий момент.

г) Непонятная, (во всяком случае для автора), замена Окампоса. Может быть, аргентинец не был самым эффективным игроком в составе обеих команд, но снимать с игры "мотор" команды, придающий игре "Марселя" живость и резкость... Необдуманность Гарсии. Недаром Окампос всем своим видом выражал возмущение решением Руди Гарсии о своей замене, находясь уже на скамейке запасных.

д) Практически полный контроль над матчем со стороны гостей после перерыва. Причём, если после ухода Пайета, Атлетико уверенно перехватил инициативу, то уже во 2-ом тайме игру можно было охарактеризовать как полное доминирование "матрасников". Доходило до того, что "провансальцам" оказалось тяжело выходить со своей половины поля, так как гости тут же шли в коллективный отбор, из которого хозяевам было очень нелегко выбираться.

е) Цепкость "матрасников" при отборе мяча у соперника. Когда теряя мяч, гости тут же, чуть ли не в ту же секунду рвались забрать себе мяч под полный контроль. Сюда же можно отнести и прессинг, возникающий практически в середине поля, и перекрытые зоны для продолжение атаки хозяев. Даже подступив к штрафной гостей, "провансальцы" при розыгрыше мяча либо "втыкались" в эшелонированные, но при этом весьма гибкие и мобильные оборонительные редуты "матрасников", либо же в случае ударов по воротам (не таких частых, как хотелось бы.) И если бы не штанга Митроглу и плотный удар Амави, то все атакующие действия "провансальцев" во 2-ом тайме можно было охарактеризовать никудышным по исполнению ударом камерунца Н'жи по воротам Облака...

ж) Фактор Антуана Гризманна. Полагаю, Гризманн сейчас один из сильнейших нападающих мирового футбола. Француз провёл свой лучший еврокубковый сезон по статистике – 8 голов. При дубле в финале. Его прекрасное чувство момента, его скорость, мобильность, его техника работы с мячом и умение оказываться в нужном месте и в нужное время + отличная реализация голевых моментов ставят его в один ряд с лучшими бомбардирами еврокубков этого сезона. Да, и ещё, Гризманн назван лучшим игроком финала Лиги Европы.

Великолепный Антуан Гризманн

Впрочем, наряду с Коке (2 голевых паса).

- Кстати, насчёт слухов о переходе Гризманна в "Барселону." Конечно, всё может быть, и всё зависит от самого француза - его желания/ нежелания оставаться в "Атлетико." Но еврокубковый трофей у него уже "в кармане". Не получилось с ЛЧ, но, зато в ЛЕ всё прошло очень гладко. А это дополнительный стимул остаться в стане "матрасников" ещё на сезон. Как минимум.

- К тому же есть ещё 1 тонкий момент: _Гризманн хочет, чтобы его будущее определилось до начала финального турнира ЧМ-2018, а Барселона не прочь отложить официальное решение на июль, поскольку, согласно контракта Антуана, 200-миллионная клаусула уменьшится вдвое с 1 июля…

з) Строжайшая оборона "Атлетико". Финал Лиги Европы стал 200-м сухим матчем мадридцев при Симеоне (из 377). Двести сухих матчей, 53% от всех игр! Из них 92 – при Яне Облаке (при 160 выходах на поле). __ И этот безупречно отлаженный оборонительный механизм не дал сбоев и в финале ЛЕ. (Хотя вначале матча у ворот гостей было жарковато).

Диего Симеоне завоевал уже 6-й титул с «Атлетико» за время своего пребывания в качестве ГТ "матрасников"

Голы:

0:1. Манданда-Замбо-Ангисса-Габи-Гризманн.

Несколько моментов:

  • Беспечная игра вратаря "провансальцев". С другой стороны, камерунец, наверняка, всем своим видом показывал, что он спокойно примет мяч. Ошибка обоих. Вратарь мог выбивать мяч подальше, а от полузащитника мяч отскочил как от стенки...

  • Габи, быстро сориентировавшийся в ситуации и выкативший мяч Гризманну;

  • Сам Гризманн, великолепно воспользовавшийся нервозностью и какой-то, безалаберностью "провансальцев". Реализовывать такие моменты для француза - дело техники. А она у него очень высока.

Результат всего вышеперечисленного.

0:2. Дубль Гризманна. Сауль-Гризманн-Коке-Гризманн.

Пара моментов:

  • Цепкость "матрасников", выигравших мяч у "провансальцев" в нелёгкой борьбе. Ведь аут-то вбрасывал футболист "Марселя."

  • Внешняя лёгкость, даже "воздушность", с которой гости забили гол. А за этой лёгкостью на самом деле стоят: великолепная техническая оснащённость того же Коке на пару с Гризманном, чувство партнёра, наигранность подобных комбинаций, (уж слишком непринуждённой получилась эта молниеносная атака гостей), ну и высокое исполнительское мастерство. Это да. Очень красиво и результативно. Что главное.

0:3. Эрнандес-Коке-Габи.

_ Пара моментов:_

- Точный пас из глубины на Эрнандеса;

- То, как гости буквально в 2 паса "расчертили" штрафную хозяев и спокойно, не напрягаясь, "разорвали" защиту хозяев;

_ -_ "Марселю" же не хватило "заряда" на игру, внутренней уверенности самих футболистов, ну и немного техники, (завершающая стадия голевого момента - пас Коке на Гризманна похож на момент выхода Жермена 1 в 1 с предваряющим пасом на него Пайета). А ещё не хватило реализации голевых моментов, (впрочем как и подопечным Венгера в своё время). К тому же, после 2-го пропущенного мяча, хозяева практически бросили играть. Да ещё и гости не давали развернуться атакующим порядкам хозяев. От слова совсем... Хотя "провансальцы" выглядели деморализованными ещё со времени вынужденной замены Пайета. Разве что удар в штангу Митроглу, и пожалуй, всё... (ан-нет, ещё был плотный удар Амави, но прямо в руки Облаку). Всё же ожидалось большего от хозяев в домашнем финале ЛЕ. Хотя бы чуть-чуть большего...

- А так порой складывалось впечатление, что играют команды не просто разного класса, но и совершенно разного уровня. Иногда, "матрасники" выглядели на 2 головы сильнее "провансальцев." В принципе, ожидаемо, но всё же печально. Хотя хозяева и начали очень бодро, но фавориты просто подавили французов, как общекомандным классом, так и организованностью в защите. А ещё очень сильной и мобильной полузащитой и практически отменной реализацией голевых моментов.

- Ну и желанием идти вперёд, и как раз тем "зарядом" на игру, которого так не хватило "провансальцам", (к примеру, как гости удачно для себя поборолись за мяч в голевом моменте Гризманна. Результат - 0:2. Или Люка Эрнандес, прошедший в штрафную хозяев, ушедший от 4 футболистов "Марселя", далее поборовшийся за мяч с Товеном. Как результат - угловой в пользу "Атлетико". Т.е. 5! футболистов хозяев ничего не смогли поделать с напором 1-го! Эрнандеса. Половина команды! (не считая вратаря.) А Гарсия, к тому же снял с игры Окампоса, пожалуй единственного игрока хозяев, придававшего игре "Марселя" хоть какой-то заряд бодрости со времени ухода Пайета...

P.S.: Поздравляю "Атлетико" с уверенной, заслуженной и разгромной победой в финале ЛЧ! Кто бы не выиграл ЛЧ 26 мая в Киеве, ("Ливерпуль" или "Реал"), матч за Суперкубок УЕФА будет очень не скучным. :)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.05.2018, 05:25
17.05.2018, 05:25
300393 4 Internat, zloe_bobro, Leonard, bam73
auto-alex52
Автор:
Статус:
Эксперт (8100 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 213

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть