Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Этика ответственности и этика убеждений

2018-05-21 16:52 Очень много лет назад я и подумать не мог, что всякие бездари и не побоюсь этого ...

Очень много лет назад я и подумать не мог, что всякие бездари и не побоюсь этого слова, ничтожества, могут пробраться в самое логово украинского футбола , то есть в Дом Футбола и сделать его ручным. Ладно, с ручным управлением можно было бы даже согласиться, но при одном условии- полная объективность, абсолютно равное отношение ко всем командам, безусловное обеспечение Правил и принятых законов.

Пусть в ручном режиме. Но что-то в нашем футболе пошло не так. Медленно, можно сказать со скоростью улитки, начались изменения и к началу второго срока нового президента ФФУ , все стало ясно .Так сильно я никогда не ошибался. То, что в Европе и мире называется футболом, к нам не имеет никакого отношения. По сути, у нас вырастили нечто напоминающее крепостной театр или театр марионеток, ну, это кому что больше нравится. Марионетки дергаются на нитках и выполняют волю своего хозяина, но в отличие от настоящих марионеток, они еще набрались наглости и говорят. Точнее, объясняют свои решения и действия в том виде, какой им выгоден. Почему тот или иной судья принял такое решение, почему наказание для одного футболиста жесткое, а другого просто пожурили, почему все нарушения болельщиков сине-белой команды злостные ,а у касается ржаво-антрацитовых случайные и непреднамеренные.

Сезон футбольной страны 2017-2018 закончен , то есть почти закончен, еще нужно провести переходные матчи между соответствующими командами второй шестерки и первой лиги и тогда можно поставить жирную точку, но кое какие выводы уже можно сделать и сегодня. Чемпион, вице-чемпион и обладатель бронзы известны, обладатель Кубка тоже, ясно , кто будет играть в евротурнирах, начиная от ЛЧ и заканчивая ЛЕ. И вот тут начинается самое интересное. Мариуполь, то есть город, и одноименная команда вряд ли смогут принимать гостей из Европы на берегу Азовского моря. Вы спросите меня, почему ? Лучше бы на этот вопрос дал ответ тов. Павелко, это все-таки его компетенция и он лучше всех знает ситуацию изнутри. Но вряд ли что-то понятное услышим от наших чиновников , любой болельщик знает наверняка, что играть команда Мариуполь будет лишь в городе, где стадион прошел соответствующую сертификацию, имеет функционирующий аэродром, обеспечивает требования безопасности команде гостей и ее болельщикам и еще разные мелкие детали. Может ли все это обеспечено на берегу Азовского моря даже с учетом огромного желания руководства команды, города и даже ФФУ? Ответ тоже очевиден. Нет и нет. Легкая придурковатость наших футбольных бонз делает их практически неуязвимыми, а похоже, что тут далеко не легкая стадия, а куда более запущенная. Поэтому скоро увидим их очередное изумительное по своей глупости решение. И , конечно, услышим объяснения, как же без них.

А это означает, что Мариуполь будет проводить игры с европейскими командами либо во Львове, либо в Днепре, либо в Харькове , либо в Полтаве, либо в Киеве. Все, список на этом закончен и его расширять, как я понял, никто не намерен. На словах, конечно, планы почти совдеповские- построим, сделаем, подготовим, а реально все так и останется в воздухе и на бумагах. Могу сказать даже больше, еще немного и все матчи украинского первенства будут проходить в этих городах плюс еще несколько стадионов, а кто перейдет из первой лиги в УПЛ, будет решаться только в кабинетах. Помните прошлогодний случай с Вересом и Десной? Это как раз из этой серии.

Все же, что происходит с нашим футболом? Нет, я не про откровенные ляпы и глупости руководства УПЛ и ФФУ, я про то, что способность к стратегическому мышлению руководителей украинского футбола , утрачена напрочь и , похоже, с этим составом ФФУ , навсегда. В нашей жизни есть два понятия, неразрывно связанных с собой - убеждения и ответственность. По Веберу, этика убеждений заключает в себе следование нравственным принципам , независимо от того, какие результаты будут получены , не считаясь с затратами и даже потерями. Зато этика ответственности предполагает не только думать о последствиях за те результаты своих решений и действий, но и обязательно предвидеть их. И , конечно, стараться в случае негативных событий предотвратить их. Имеет ли место подобное в нынешнем Доме Футбола? Ответ очевиден всем, кто способен мыслить логически. Этика убеждений свелась к одному- поддержке самого «выдающегося» клуба, во всем и всегда. Этика ответственности , вообще , рядом не проходила с нашими футбольными чиновниками, про предвидение ими негативных событий после принятых решений и совершенных действий , говорить не приходится.

А теперь начинаем разговор о Динамо из славного и древнего города Киева. Снова сезон закончился без единого трофея, серебро чемпионата слабое утешение для болельщиков клуба. Это, конечно, не радует, скажу даже больше- раздражает и даже очень. Если проанализировать ход этого чемпионат, то получается, что первое место киевляне утратили сами. Не Шахтер выиграл чемпионат, а Динамо проиграло его. Потеря очков с Черноморцем, Ворсклой, Зарей, Александрией и , как вишенка на торте, с Мариуполем, позволили нашим заклятым друзьям выйти на первое место и даже супер удачные четыре личные встречи с ними не смогли ликвидировать отставание в набранных очках.

Знаете, в который раз говорю об отсутствии преемственности тренерских идей и тактических вариантов в клубе. Каждый новый тренер отбрасывает старое и начинает строить игру под свое видение и до следующей ротации. И это продолжается не год или два, а почти два десятилетия, так, что не стоит удивляться таким результатам. Сюда же приплюсую трансферы, а это вообще особая тема в клубе. Сколько иноземцев смогли хорошо проявить себя в команде Динамо и сколько так ничего и не показав поехали дальше в поисках легкого хлеба? А сколько футболистов Динамо пробились в группу комфорта , решив, что свое они уже отпахали и теперь очередь молодых? А почему в такой команде, как Динамо, неожиданно возникла проблема с вратарями ? Конечно, претензии можно и нужно предъявлять не только тренерам, но и всему коллективу клуба, ведь каждый из них приложил руку к результатам команды , но почти всегда больше всех достается тренеру. Вот и сегодня болельщики заговорили о смене тренера. В смысле, так некоторым хочется.

Не являясь истинным Александровером, могу заметить, что впервые за многие сезоны игра Динамо мне стала симпатична. Не всегда и не во всем матчах, не в каждом тайме и не с любым соперниками, даже, в выигрышных матчах, но игроки команды стали играть в футбол, а не отрабатывать свои контракты. Мои впечатления дороже всяких статистических выводов, которыми наполнены сайты. Цифры так и останутся ими навсегда, а игра помнится долго, хорошая игра помниться вечно. Можно долго и нудно спорить о том, где и почему ошибся тренер, тот или иной футболист, неправильно свистнул судья , но от этого результаты лучше не станут, терять очки тоже вряд ли получится. Все потому, что у каждого в голове свои мысли, точнее, свои тараканы и они не всегда совпадают и дружат с соседскими. Мы наблюдатели футбола и не более того, одна и та же игра может вызвать настоящий экстаз у одного болельщика и гнев и у другого.

Вроде странно, но это только на первый взгляд, в действительности такова природа болельщика. Одному подавай все трофеи и результаты сейчас же, другой может подождать, один любит футбол в себе, а другой себя в футболе. Неприятно окончить сезон команде Динамо без трофеев, но ведь наконец , с моей точки зрения, появился свет в конце тоннеля. Не самый яркий, но он есть! Динамовская молодежь, которая ворвалась в основу команды очень старается , но опыта у них нет, нет способности распределять силы по турнирной дистанции, это касается и тренерского штаба не в меньшей степени, нет физических кондиций взрослого мужчины, нет обыкновенной хитрости, а все это может прийти лишь со временем, как бы мы и они сами того не хотели. Только со временем!

Здесь снова зазвучали слова- нужно нового тренера! В ,принципе, идея хороша, возможно, даже очень, вот только кто станет новым кандидатом на этот пост, может знать лишь один человек и его имя Игорь Суркис. Только он и никто иной. А раз ИМС принял решение все оставить без изменений на следующий сезон, то можно прекратить споры на эту тему. До окончания очередного сезона. Вот тогда можно и поговорить. Возможно, порадоваться и даже возгордиться, возможно, результаты разочаруют даже откровенных оптимистов, про тех, кто сегодня жаждет смены тренерского штаба и говорить не приходится и они просто дрожат от негодования. Все возможно в этой жизни. Вот только этика ответственности болельщику не присуща, он сугубо эмоциональный человек и его настроение может резко меняться от результата очередного матча, от блаженства, до откровенной злости. А какой с него спрос ? Так, что придется потерпеть еще один сезон, как минимум. Неужели это впервые ? Спокойствие и еще раз спокойствие...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.05.2018, 16:52
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть