Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

23 безумных научных открытия, Мир резко меняется!

2018-06-11 13:04 В мире происходит так много интересного! Взять, к примеру, науку. Учёные редко становятся героями новостных выпусков, ...

В мире происходит так много интересного! Взять, к примеру, науку. Учёные редко становятся героями новостных выпусков, а зря — именно они совершают поразительные открытия, которые когда-нибудь изменят мир, сообщает Cracked

Поэтому мы решили восполнить этот пробел и рассказать вам о 23-х наиболее любопытных научных прорывах недавнего времени.

1. Учёные создали прототип самовосстанавливающегося материала. Вероятно, в ближайшем будущем по этой технологии будут изготовляться экраны смартфонов, лобовые стёкла, автомобильная краска, велосипедные рамы и даже лак для ногтей.

Суть в том, что что бы у вас в будущем не разбилось, оно будет склеиваться САМО!

2.

3. Д-р Гарт Уэбб из Британской Колумбии изобрёл бионическую линзу, которая за 8 минут имплантируется в глаз и полностью восстанавливает зрение. В результате у людей со зрительными нарушениями острота зрения превосходит 1,00!

4. Электромагнитный (ЭМ) ракетный двигатель, разработанный 15 лет назад, был объявлен несостоятельным, потому что якобы нарушал законы физики; однако теперь учёные пришли к выводу, что это вполне реальная технология!

Тягового усилия такого двигателя будет достаточно, чтобы достичь Луны за 4 часа, Марса за 70 дней, Плутона за 18 месяцев, а альфы Центавра — всего за 100 лет!

Для сравнения: аппарат «Новый горизонт» долетел до Плутона за 9 лет, а путь до Альфы Центавра при существующих технологиях занял бы десятки тысяч лет!

5.

6. Гарвардские биоинженеры разработали живую кибернетическую ткань.

В живые клетки вживляются нанопроцессоры и транзисторы, которые образуют сеть и могут передавать информацию об организме — например, частоту пульса.

Предполагается, что можно будет выращивать органы для клинических исследований и наконец избавиться от необходимости проводить опыты на животных!

7. Учёным удалось восстановить произвольное движение ног у 5 пациентов, которые были полностью парализованы, с помощью неврологического препарата буспирона и безоперационной процедуры лечения спинного мозга, именуемой транскутанной электронейростимуляцией.

По-видимому, эта процедура пробуждает бездействующие связи в нервной системе, потому что после 18 недель лечения все пятеро могли ходить безо всякой дополнительной стимуляции!

8. Исследователи из Каролинского института в Стокгольме обнаружили в организме одно место, где клетки нервной системы превращаются обратно в стволовые: зубы!

Прикладное значение этого открытия огромно, не в последнюю очередь потому, что теперь стволовые клетки не придётся добывать из человеческих эмбрионов!

9. В 2014 году учёным удалось перепрограммировать клетки кожи в зрелые функционирующие клетки печени, которые затем были успешно пересажены подопытным животным.

Этот прорыв в восстановительной медицине знаменует собой реальную альтернативу пересадкам печени при печёночной недостаточности.

10. В феврале 2015 года Британия разрешила первое в мире экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) от «трёх родителей». Рождённый таким образом младенец будет нести в себе ДНК отца, матери и женщины-донора.

Этот метод помогает предотвратить наследование неизлечимых болезней.

11.

12. Учёные из Наньянского технологического университета обнаружили, что лазеры определённой частоты способны замедлять атомы.

Поскольку температура определяется скоростью атомов в веществе, пониженная скорость означает пониженную температуру. В ходе опыта лазер понизил температуру сверхпроводника с 16 до −18 °C.

13. Если вы терпеть не можете сдавать кровь на анализ, то вас порадует это известие.

Команда учёных из Университета Лидса разработала прототип, измеряющий глюкозу крови с помощью лазеров. Прибор должен поступить в продажу в течение пары лет.

14. Представляете, как было бы здорово, если бы распознать рак на ранней стадии можно было с помощью смартфона?

Так вот, в 2014 году учёный Хорхе Сото продемонстрировал прототип устройства, которое анализирует кровь на наличие биомаркеров конкретных видов рака в микроРНК. Данные поступают на смартфон, который сверяет их с базой и выдаёт точный диагноз!

15. В 2013 году исследователи приучили мышей бояться запаха вишнёвых цветков.

У внуков этих мышей страх перед вишнёвым запахом был врождённым, хотя они раньше никогда с ним не сталкивались! Это означает, что воспоминания и переживания могут передаваться генетически. По словам специалистов, это большой шаг вперёд для борьбы с фобиями, тревожностью и посттравматическим стрессом.

16. Гарвардские учёные создали одну тысячу килоботов (каждый — размером с маленькую монетку). Килоботы могут работать независимо и складываться в формации, связываясь друг с другом.

На фото изображены формации, созданные килоботами по картинкам, которые им показывали учёные.

17. Исследователям удалось омолодить мышцы и мозг старой мыши с помощью крови, взятой у молодой мыши.

Судя по всему, молодая кровь способна устранять признаки старения. Возможно, это поможет в борьбе с болезнью Альцгеймера и другими старческими заболеваниями.

18. В 2014 году группе калифорнийских учёных удалось получить больше энергии из реакции контролируемого термоядерного синтеза, чем было затрачено; они нагревали топливную таблетку из дейтерия и трития с помощью лазера.

Это означает, что термоядерный синтез может в скором времени стать практически неиссякаемым источником энергии.

19. Учёные разработали потенциальную вакцину от ВИЧ.

Они создали белок, имитирующий CCR5, —рецептор на поверхности белых кровяных телец, который ВИЧ использует для атаки на организм. Новый белок связывает вирус таким образом, что тот не может проникнуть в клетки.

Он действует против всех известных штаммов ВИЧ и, возможно, способен защищать организм десятилетиями.

20. Группа исследователей из Университета штата Орегон вывела новую разновидность морской травы на основе съедобной красной водоросли.

Своими питательными свойствами она превосходит кудрявую капусту. Но самое главное — у неё вкус бекона!

21. Возможно, солёный океан под поверхностью луны Юпитера, Ганимеда, содержит больше воды, чем есть на всей Земле.

Снимки, сделанные с помощью телескопа Хаббл, свидетельствуют, что поверхность луны, вероятно, образовалась под действием полых вод из разломов или криовулканов. Европейское космическое агентство планирует послать на Ганимед зонд к 2030 году.

22.

23. Французским нейробиологам удалось внедрить ложные воспоминания в мозги мышей.

Подложные воспоминания были внедрены во сне и сохранились, когда мыши проснулись. После этого у них появились новые навыки и привычки, навязанные учеными!

Подложные воспоминания были внедрены во сне и сохранились, когда мыши проснулись, вызывая новые поведенческие реакции.

Источник

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.06.2018, 13:04
sureman
Автор:
(sureman)
Статус:
Опытный писатель (436 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Арсенал 1 : 0 Закончился
Чемпионат Украины Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть